Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

В каком случае розничную торговлю товарами, изготовленными из давальческого сырья, можно перевести на ЕНВД?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.

Ответов: 1

Стандартные налоговые вычеты по кратковременным ГПХ

Если договор заключен на период меньше месяца, как предоставить стандартный налоговый вычет? Есть ли ограничения по суммам договора и по срокам договора?

Ответов: 2

Необходимо ли оформлять КС-2, КС-3 при подключении к сети интернет?

При заключении договора на услуги по подключению к сети интернет, прописано в договоре о том, что сумма договора включает в себя и саму услугу подключения. Есть ли необходимость оформлять акты КС-2, КС-3?

Ответов: 1

Попадает ли под ЕНВД розничная продажа ювелирных изделий, изготовленных подрядчиком из сырья налогоплательщика?

Организация осуществляет розничную торговлю (через магазины с площадью торгового зала менее 150 кв.м) с применением по указанному виду деятельности системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД).В целях увеличения конкурентоспособности и повышения покупательского спроса Организация планирует реализовывать через свою розничную торговую сеть ювелирные изделия, изготовленные сторонним подрядчиком в рамках договоров подряда из давальческого сырья Организации. По условиям договора подряда Организация предоставляет Подрядчику давальческое сырье, принадлежащее Организации на праве собственности, в виде лома золота, а Подрядчик обязуется из предоставленного давальческого сырья изготовить ювелирные изделия, при этом Организация не участвует в производственном процессе. В соответствии со статьей 346.27 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи, кроме реализации продукции собственного производства (изготовления). При этом ни Налоговый кодекс РФ, ни Гражданский кодекс РФ не содержат понятия "собственное производство". На основании вышеизложенного просим разъяснить, подпадает ли под деятельность, облагаемую ЕНВД, реализация Организацией через розничную торговую сеть ювелирных изделий, изготовленных сторонним подрядчиком по договору подряда из давальческого сырья Организации.

Ответов: 1

При каких условиях можно применять ЕНВД в отношении розничной торговли кухонными гарнитурами?

Организация осуществляет розничную торговлю кухонными гарнитурами по индивидуальным размерам покупателя, при этом мы закупаем материалы, комплектующие, фурнитуру и передаем их сторонней организации, которая осуществляет все виды работ, связанных с изготовлением кухонного гарнитура из давальческого сырья, при этом мы не принимаем участия в производственном процессе. Изготовленные кухонные гарнитуры мы приходуем и направляем их в розничную торговлю. На основании вышеизложенного прошу вас дать разъяснение: можем ли мы применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли кухонными гарнитурами, изготовленными третьей стороной из давальческого сырья продавца?

Ответов: 1

Применяется ли ЕНВД в отношении деятельности по реализации запчастей и моторного масла, используемых при ремонте автомобилей?

ООО просит разъяснить порядок применения норм налогового законодательства. Общество оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. Расчет стоимости ремонта и технического обслуживания, предъявляемой клиенту к оплате складывается из стоимости работ и стоимости использованных зап. частей и моторных масел по продажной стоимости (с наценкой). Общество заключает договор на оказание услуг, где указано, что товары учитываются в стоимости работ. Заказчикам выставляем счет на оказание услуг, где отдельной строкой указаны использованные запчасти, наряд-заказ на услуги с указанием использованных запчастей. К какой системе налогообложения следует отнести доход от продажи зап. частей и моторного масла, непосредственно использованных при оказании услуг по ремонту автомобилей: ЕНВД по оказанию услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств или общая система налогообложения?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас