Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 624. Выкуп арендованного имущества.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Приобретение муниципального имущества

ооо арендует у МУП помещение с мая 2012 года сроком на пять лет и хочет выкупить муниципальное имущество. Какая последовательность действий?

Вопрос относится к городу Саров

Ответов: 1

Договор аренды с выкупом

Выписка из договора аренды с выкупом: 6.1. После получения Арендодателем от Арендатора всей суммы денежных средств, указанной в п.1.3 настоящего договора, Автомобиль переходит в собственность (во владение, пользование и распоряжение) Арендатора или третьего лица по согласованию с Арендатором. Правомерно ли, если вместо меня (Арендатора), исполнившего все обязательства по договору, в Акте передачи авто в собственность, согласно вышеуказанному пункту договора, приобретателем будет иное лицо, на которое я бы хотел, чтобы была записана машина? Спасибо.

Вопрос относится к городу Сыктывкар

Ответов: 1

Вправе ли лизингодатель учесть в расходах остаточную стоимость амортизируемого имущества, передаваемого в собственность лизингополучателя?

Об учете расходов лизингодателя при передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателя в целях налога на прибыль.

Ответов: 1

Могу ли я вернуть арендную плату?

В 2014 г. мной был заключен договор аренды земельного участка для индивидуального строительства сроком на 3 года. Арендная плата за 3 года была выплачена в полном объеме при заключении договора. По истечении года участок и построенный дом были оформлены в собственность. Могу ли я вернуть арендную плату за 2 года и как это сделать?

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответов: 2

Есть ли у меня преимущественное право выкупа здания?

являюсь арендатором помещения ( общая площадь строения 1000м2, я арендую 500м2). Договор аренды заключен сроком на 7 лет и зарегистрирован в юстиции.Пункта о первоочередном праве выкупа в договоре нет. Здание находится в частной собственности (РайПО). Суть вопроса : имею ли я какие либо преимущества перед остальными покупателями , при продаже здания? спасибо

Вопрос относится к городу великий новгород

Ответов: 5

Порядок учета у лизингополучателя лизинговых платежей при исчислении налога на прибыль

В соответствии с договором лизинга выкупная цена предмета лизинга включена в общую сумму лизинговых платежей. Договор лизинга заключен на период полной амортизации имущества, право собственности на предмет лизинга остается у лизингодателя, который начисляет амортизацию. В каком порядке учитываются у лизингополучателя лизинговые платежи при исчислении налога на прибыль?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас