Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 56. Ответственность юридического лица.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Долг с ооо

Как взыскать деньги с организации и привлечь директора к уголовной ответственности,возможно ли доказать растрату или пользование чужими деньгами,используя служебное положение?денег на счетах организации -должника нет ,имущество отсутствует.

Вопрос относится к городу кирсанов

Ответов: 1

Ответственность соучредителя по кредиту

В наличии два соучредителя ООО. Один из них решил взять банковский кредит, о чем своевременно не поставил в известность другого и при заключении кредитного договора за него поставил подпись. После получения кредита о данной сделке проинформировал партнера. Ежемесячные платежи выполнялись и выполняются своевременно. Через два месяца второй соучредитель вышел из состава ООО по собственному желанию, но теперь у него есть сомнения, в случае не выплат по кредиту, будет ли он отвечать по своим обязательствам? И какая ответственность может наступить для первого соучредителя, если выполнение обязательств по кред. договору не будет, т. е. погашен он будет по графику предоставленному непосредственно банком? Спасибо.

Ответов: 6

Признаются ли прибылью денежные средства, взысканные с собственника имущества пользу унитарного предприятия, признанного банкротом?

Муниципальное унитарное предприятие признано банкротом, и в отношении него введена процедура конкурсного производства. В связи с недостаточностью имущества для расчетов с кредиторами на основании п. 3 ст. 56 ГК РФ решением арбитражного суда с муниципального образования (собственника имущества МУП) взысканы денежные средства в субсидиарном порядке в пользу МУП. Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль доходы МУП в виде указанных денежных средств?

Ответов: 1

Газовая компания требует оплаты непредоставленной услуги

Согласно статье 540 ГК РФ В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. В моей квартире газовая плита отсутствует и ее никогда там не было.И я не имею возможности использовать газ для бытового потребления поскольку газовые плиты в доме по адресу 249037 Г Обнинск Калужской обл пр Ленина 83 где я проживаю установлены в особом помещении, куда имеет доступ ограниченный круг жильцов по выбору управляющей компании ООО КОМФОРТ г Обнинск пр Ленина 188. Помещение, в котором находятся газовые плиты, именуемое общей кухней закрыто на врезной замок, а упомянутой категории жильцов ООО Комфорт выдала ключи. Я в эту категорию жильцов включён не был. . Нахожусь ли я при этих обстоятельствах в договоре с компанией Обнинскгоргаз и должен ли платить за газ сумму, произвольно установленную компанией ? На устной консультации юрист утверждал, что газовая плита в данном случае является общим имуществом, а тот факт, что я не имею доступа к этому общему имуществу суд не будет рассматривать без составления соответствующего акта. Два вопроса- на каком основании в данном случае на меня возлагается бремя доказательства и реальньно ли требовать возврата уплаченной суммы которую Обнинскгоргаз получил в результате неосновательного обогащения. Имеется письменное требование упомянутой компании где утверждается, что я якобы нарушаю взятые на себя по договору обязательства . С уважением Владимир.

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас