Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Можно ли признать право собственности на дом по распискам?

можно ли признать право собственности на дом по данным распискам? И каким иском

Ответов: 2

Как получить гарантию неизменности цены земельного участка

Здравствуйте. Я договорилась с соседом о купле-продаже земельного участка (4 сотки, неотмежеван). О цене мы уже договорились (на словах). Перед куплей-продажей будет сделана дачная амнистия, прирезан еще кусок земли, а потом уже вся земля по новому свидетельству продана мне - и всеми документами и тратами касательно дачной амнистии еще до регистрации купли-продажи буду заниматься я (по генеральной доверенности). Вопрос - как сделать так, чтобы когда земли станет больше благодаря моим тратам и усилиям, - мой сосед не увеличил стоимость участка по сравнению с ценой, о которой мы уже договорились ранее? Какой-то договор? Соглашение заранее? Если так - то пожалуйста, если можно - ссылку на "рыбу" или примерный текст. Спасибо.

Вопрос относится к городу Московская область

Ответов: 6

Передается ли земля в собственность при продаже части помещения?

У 1 собственника 2 собственником была приобретена часть нежилого помещения, но земля при покупке не была оформлена на 2 собственника. Сейчас 1 Собственник хочет выставить или аренду на часть Земельного участка под зданием или предлагает ее выкупить. Насколько я слышала что при продаже части помещения автоматически передается часть земли на которой находится помещение

Вопрос относится к городу Тольятти

Ответов: 2

Предварительный договор

Здравствуйте! Могу ли я расторгнуть предварительный договор о намерениях продажи участка земли? Или суд обяжет меня выполнить это?

Вопрос относится к городу Балашиха

Ответов: 3

Можно ли продать 1/2 часть без согласия соседей?

Здравствуйте! Можно ли продать 1/2 часть без согласия соседей? Как я понимаю согласно статьи 250 ГК РФ я должен предложить сначала купить свою половину соседям по цене такой то такой то, например ! Но я не хочу чтобы они согласились и я завышаю специально сумму. А хочу продать своим родственникам. Соседи пишут отказ, но а могут они потом после продажи заявить когда узнают сумму , что за такую сумму мы бы тоже купили и подадут в суд! Как быть в данной ситуации????

Ответов: 1

Оформление купли-продажи квартиры

Здравствуйте. Покупаю 1/2 доли однокомн. квартиры у бывшего мужа. Вторая половина принадлежит мне. Приобретена в равных долях до брака. В ней прописан несоверш. ребенок. Подскажите как самостоятельно оформить сделку купли-продажи. Какие документы нужны?

Ответов: 3

Расторжение договора купли-продажи недвижимости

Здравствуйте. Год назад мне была выдана доверенность на оформление купли-продажи жилого дома от имени Татьяны за любую цену и на любых условиях с правом получения денег. После чего Татьяна отбыла вместе с сыном на иное место жительства. В тот же день Татьяна оформила договор займа на сумму 350 000 руб.с Инной (Инна заемщик по этому договору), с которой позднее и был заключен договор купли-продажи этого дома. стоимость продажи дома 450 000 - у них до этого была договоренность. На сто тысяч стороны оформили расписку. Договор купли-продажи был подписан спустя пол-года мной по доверенности, и чтобы не вешать обремение (расчет ведь был произведен не полностью, а Татьяна уехала за 2000 км), зная что существует договор займа с подписями свидетелей, я расписалась за Татьяну как за продавца, и написала фразу "День получены полностью". Прошел год, деньги Инна Татьяне так и не вернула, Татьяна вернулась от сына с целью признать договор купли-продажи недействительным. Я хочу подать совместный иск с Татьяной к Инне, т.к. деньги до сих пор не получены. Единственная зацепка свидетельствующая об этом - договор займа. Как вы оцениваете шансы в суде при иске о расторжении договора. Как мне доказать, что денег по договору купли-продажи я не брала, расписки об этом есть, но есть фраза в договоре - получила полностью... Что я могу предпринять сейчас в отношении покупателя Инны? Заявление в милиции о мошенничестве? ОБЭП?

Уточнение от 1 марта 2013 - 14:46
нет, отдельно расписку в получении 350 т.р. отдельно она не писала.


Уточнение от 1 марта 2013 - 17:35
Нотариальная доверенность была выдана мне на право продать кому угодно по своему усмотрению и за любую цену дом Татьяны, хотя фактически между ними была договоренность что именно Инне нужно было продать. Но так как у Инны денег не было на момент выдачи мне доверенности , которая = дате заключения догвоора займа подписанного Татьяной и Инной собственноручно, то спустя время я оформила этот договор купли-продажи безо всяких обременений... Займ Инна не отказывается выплачивать, только позже. Договор расторгать, и заключать новый с использованием средств мат.капитала, Инна не хочет. Вы считаете, что расторгнуть договор и вернуть стороны в первоначальное состояние шансов нет?


Уточнение от 1 марта 2013 - 19:26
Татьяна обратилась в суд с иском о взыскании средств с меня по договору купли-продажи, по которому я продала ее дом и якобы получила деньги. Хотя Татьяна знает, что мне деньги не передавались. Третьим лицом указали - Анну. На договор займа в иске не ссылались. Я думаю, может быть предъявить договор займа и остановиться на позиции, что мол деньги вы взяли тогда, когда подписывали доверенность на меня - постороннего человека, и заключили договор займа. Хотя по факту - договор Татьяна может оспаривать по безденежности... Нонсенс да? - замщик-Анна признает что получила деньги от Татьяны, а Татьяна говорит, что я денег не давала, т.к. договор фиктивный.... Вообще плохо представляю развитие ситуации, чесстно говоря.


Уточнение от 1 марта 2013 - 19:27
* заемщик -Инна, она же покупатель дома. я ошиблась.


Получен запрос на уточнение вопроса. 1 марта 2013 - 20:48
Вы риэлтор, и поэтому Татьяна Вам выдала доверенность?


Уточнение от 1 марта 2013 - 21:10
я не риэлтор. Но занимаюсь оформлением документов. К сожалению я не хитрю. Там действительно патовая ситуация: Татьяна решила продать дом и уехать к сыну на ПМЖ, но у нотариуса выяснилось что у нее штамп в паспорте о браке, а свидетельство о разводе отсутствует, развод был в 47 году в Удмуртии, эти все документы запрашивала и получала. ПОэтому Татьяна заключила договор займа, по которому Инна ей обязуется отдать деньги, выдала мне доверенность, и уехала к сыну. Инна деньги пока не вернула, но в разговоре и с Татьяной и со мной говорит, что от займа не отказывается и не против вернуть деньги, но в июне. Татьяна тем временем не смогла ужиться с невесткой и приехала обратно, обратилась к адвокату, которая пошла по пути наименьшего сопротивления: ведь моя-то подпись в договоре есть. Самое забавное в этой ситуации, а я беседовала со всеми сторонами, включая адвоката Татьяны, судью - все прекрасно понимают, что договором займа на Инну просто повесили долг, чтобы можно было эти деньги взыскать. Но адвокат решила взыскать с меня. Как ни печально. Еще интереснее, что объединившись с Татьяной и обратившись с иском в суд о взыскании денег по договору займа который Татьяна заключила лично - сама Татьяна сумеет взыскать деньги и с меня, и с Инны. Буду обращаться к адвокату + ждать суда.


Уточнение от 1 марта 2013 - 21:18
в любом случае, я благодарна всем ответившим. Инна пока намерена явиться в суд в качестве третьего лица и подтвердить, что договор займа был заключен, и деньги она действительно должна. На это и надеюсь. Что всё-таки удастся разрешить ситуацию каким-то относительно мирным образом. Для меня это огромный опыт: не нужно входить ни в чьё положение - нет денег - вешаем обременение на объект до момента расчетов, а тут получилось, что Татьяна была уверена уверена, что деньги получит, и кататься взад-вперед не хотела, полномочий на снятие обременения мне не дала сразу. Я бы и рада, чтобы я в этой ситуации хитрила, как Вы говорите, но я поплатилась за то, что старалась сделать людям максимально удобно.


Уточнение от 2 марта 2013 - 16:14
Еще раз благодарю всех ответивших - Вы здорово помогаете мне разложить ситуацию и понять как мне дальше действовать. Большущее спасибо! Я не знаю влияет ли это на ситуацию, но в договоре займа есть фраза: Заемщик обязуется вернуть сумму займа не позднее 3-х месяцев с момента государственной регистрации права собственности на жилой дом по ул. такой-то (адрес объекта купли-продажи)


Уточнение от 2 марта 2013 - 16:18
я хочу сказать, что этот договор займа заключили Татьяна и Инна (при этом сын Татьяны, я и муж Инны - свидетели по договору, подписавшиеся под фразой " деньги переданы в нашем присутствии" ). Я пока отправила телеграмму сыну Татьяны.Буду пытаться собрать все стороны воедино, и пытаться разрешить ситуацию.

Ответов: 5

Продажа унаследованной доли квартиры

Унаследовал от отца 1/6 квартиры в Красноярске, дядя просит ее ему продать. Я согласен. Но, дядя живет в Красноярске, а я в Чите, и приехать друг к другу не можем. Как исключить обман при передаче денег и документов? Как правильно провести сделку, с наименьшими затратами, т.к. я инвалид .

Ответов: 1

Оформление распиской договора купли-продажи недвижимости

может ли предварительный договор купли-продажи недвижимости быть оформлен распиской в которой указывается о том, что покупатель передает продавцу определенную денежную сумму в счет покупки им недвижимости без указания срока заключения договора купли-продажи?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас