Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Договор электроснабжения с ип

здравствуйте, п.34,35 от 04.05.2012 постановление 442,до 04.05.2012г также применялись и были обязательным условием при заключении договора электроснабжения?

Вопрос относится к городу коркино

Ответов: 1

Расходы сособственников здания на коммунальные услуги

Уважаемый Алексей Александрович, помогите, пожалуйста разобраться. Продали помещение в собственном здании, теперь нас двое собственников. Второй собственник пока не заключил договора со снабжающими организациями, собственники заключили агентский договор, по которому бывший единоличный собственник оплачивает все счета по коммунальным услугам, а новый собственник компенсирует ему часть затрат соразмерно своей доле, а также выплачивает ему вознаграждение. Возмещение расходов будем производить на основании счетов выставленных в адрес нового собственника с расчетом размера компенсируемой части и с учетом НДС. Как быть со счетом-фактурой ведь это не наша реализация? А также с расходами и НДС, которые нам предъявят снабжающие организации, ведь зачесть все расходы и НДС мы не можем, это не арендатор и арендодатель? Не получится, что мы должны будем с этого возмещения заплатить и налог на прибыль и НДС, но в то же время на расходы принять не сможем затраты по коммунальным услугам и НДС к возмещению? Да еще согласно ст. 545, 548 ГК РФ не имеем право передавать третьим лицам воду, энергию без согласия поставщика. Вопрос: У бывшего единоличного собственника есть котельная, которая отапливает все здание, включая и помещения нового собственника правильно ли я понимаю, что у нас возникает новый вид деятельности и котельная становится объектом обслуживающих производств и хозяйств? Вопрос: На балансе числиться задолженность по выплате дивидендов бывшим учредителям (организация) образовавшаяся до 2002 года, ежеквартально проводятся акты сверки по задолженности. В 1998-2001 годах ежеквартально начислялось в пользу учредителей 20% от прибыли до налогообложения и задолженность числилась на сч. 78 «Задолженность перед дочерними и зависимыми обществами» по старому плану счетов бухгалтерского учета. По новому плану счетов эта задолженность была отражена на сч. 75 «задолженность учредителям по выплате доходов» налог на доходы от доходов не удерживался, но учредители на основании внутренних авизо начисляли и уплачивали в бюджет налог на прибыль. 1) Дивиденды ли это и надо ли при выплате дохода удерживать 9% налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом? Поскольку эти доходы уже были распределены ранее надо ли после выплаты отражать их в Листе 03 декларации по налогу на прибыль?

Ответов: 1

Учет платежей за превышение норматива сброса сточных вод

Согласно договору между организацией-абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства плата за превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ взимается по повышенным тарифам. При этом организация, оказывающая услуги по приему сточных вод, выставляет счета-фактуры с выделением суммы НДС. Вправе ли абонент учесть эти платежи при исчислении налога на прибыль и подлежат ли вычету предъявленные ему суммы НДС?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас