Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Правомерны ли пункты в договоре купли-продажи квартиры?

Подскажите пожалуйста правомерен ли такой вот пункт в договоре купли-продажи квартиры "11. Стороны, руководствуясь ст.ст. 421 "Свобода договора", 461 "Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя" ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦОВ, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ, в том числе со стороны предыдущих собственников Квартиры или их супругов, или вследствие нарушения прав третьих лиц при приватизации, отчуждении или оформлении наследства и изъятия Квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, ПРОДАВЦЫ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе гор. Лыткарино Московской области, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей Квартиры. При этом Квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков."?

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас