Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 438. Акцепт.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Свидетельствует ли возмещение контрагентом убытков о том, что он признал факт нарушения договорных обязательств?

Просим дать ответ по вопросу применения законодательства о налогах и сборах в отношении порядка признания доходов (а именно штрафов, пени, неустоек за нарушение условий договоров, а также возмещений причиненных организации убытков) в бухгалтерском учете. Наша Компания направила контрагенту письменную претензию с требованием возмещения причиненных компании убытков. В течение разумного срока с момента направления претензии от контрагента поступили денежные средства в счет возмещения причиненных убытков, однако контрагентом не было направлено письменного подтверждения признания долга. Согласно пункту 16 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденным приказом Минфина России от 6 мая 1999 года № 33н, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков признаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником. Учитывая вышеизложенное, просим дать аргументированный ответ на следующие вопросы. Будет ли считаться признанием должником причиненных убытков (в понимании п.16 Положения по бухгалтерскому учету "Учет доходов организации" ПБУ 9/9) совершение им конклюдентных действий по оплате таких убытков в соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ без направления письменного подтверждения признания долга? Могут ли указанные поступления признаваться внереализационными доходами в соответствии с пунктом 3 статьи 250 НК РФ и учитываться при исчислении налога в том периоде, когда денежные средства в счет возмещения причиненных убытков поступили на расчетный счет?

Ответов: 1

Как оформить и отразить в учете автосалона акцию Приведи друга

Как правильно оформить и отразить в учете автосалона выдачу Сертификата по акции "Приведи друга" клиенту автосалона. Стоимость Сертификата составляет 1% от цены автомобиля, реализованного клиенту - другу клиента, получающего Сертификат. Сертификат можно в будущем использовать на оплату услуг, предоставляемых автосалоном (сервисный центр, доп.оборудование, отделка салона а/м, тюнинг и т.п.)кроме приобретения нового автомобиля.

Вопрос относится к городу Лиски

Уточнение от 8 декабря 2015 - 12:36
Вопрос относится не к г.Лиски, а к г.Ростов-на-Дону

Ответов: 4

Можно ли считать молчание арендатора согласием на зачет?

арендатор направил арендодателю официальное письмо с просьбой зачесть затраты, понесенные на ремонт арендуемого имущества, в счет арендной платы. Можно ли считать оставление обращения без ответа согласием на зачет ?

Ответов: 1

Какими документами следует подтверждать право на нулевую ставку НДС при экспорте товаров?

О документах, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов при реализации товаров на экспорт.

Ответов: 1

несогласие с оплатой туроператора

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе. В июле месяце 2013 года на сайте туроператора Библио-Глобус мною была оставлена заявка на тур, без перелета, в стране Кипр с 29 сентября до 13 октября, сумма проживания составляла 634 евро. Для подтверждения брони мне было отправлено письмо на электронную почту где было сказано, что предоплата должна быть внесена в течение двух банковских дней, а полностью оплата произведена не позднее двух недель до даты заселения. Если предоплата не будет внесена, заявка может быть аннулирована. После этого был звонок от работника с целью подтверждения брони и такими же фразами об оплате. Обстоятельства мои изменились, я выбрала другой отель совершенно в другой фирме. Предоплату по ранее сделанной брони я не вносила, была совершенно уверена что она автоматически аннулировалась. До последнего дня со мной из Библио-Глобуса никто не связывался, не уточнял никаких вопросов, на электронную почту также не отправлялись никакие документы, и вот за неделю до предполагаемого заезда от них поступает письмо с просьбой оплатить тур до 21 сентября 11 час, иначе заявка будет аннулирована с взысканием суммы фактических затрат. Я естественно пребывая в полном шоке звоню в указанную фирму и задаю естественный вопрос почему заявка не была аннулирована, если с моей стороны не была внесена предоплата, хотя во время бронирования меня предупредили о возможной аннуляции. Ответ:вам продлили оплату. Почему мне об этом не было сообщено? Вам было отправлено письмо на электронную почту. Я просмотрела все входящие письма с июля месяца, а также удаленные письма в корзине, такого письма мне не поступала. Сегодня они аннулировали мою заявку, но я должна заплатить сумму фактических затрат в размере 315 евро. Я не понимаю, почему я должна это оплачивать? Очень рассчитываю на Ваш ответ и подробное объяснение. Спасибо. С уважением Ольга

Уточнение от 21 сентября 2013 - 12:26
"ООО "Библио-Трэвел"" 121357, г. Москва ул. Артамонова, дом 16, корпус 3, офис 24 Тел: (495) 504-25-00; Факс: (495) 9179711 СПРАВКА Согласно п. 32 ФЗ «О Защите прав потребителей » и разделу 4 Договора о туристском обслуживании ФАКТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ ТУРОПЕРАТОРА НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ АННУЛЯЦИИ ТУРА ПО ЗАЯВКЕ № 113500326 cоставили 317.00 EUR СУММА К ОПЛАТЕ ПО ЗАЯВКЕ № 113500326: 317.00 EUR Отдел расчетов Вот такая появилась справка о фактических расходах. Договор о туристическом обслуживании мне не высылался и мною не подписывался.


Уточнение от 21 сентября 2013 - 12:26
"ООО "Библио-Трэвел"" 121357, г. Москва ул. Артамонова, дом 16, корпус 3, офис 24 Тел: (495) 504-25-00; Факс: (495) 9179711 СПРАВКА Согласно п. 32 ФЗ «О Защите прав потребителей » и разделу 4 Договора о туристском обслуживании ФАКТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ ТУРОПЕРАТОРА НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ АННУЛЯЦИИ ТУРА ПО ЗАЯВКЕ № 113500326 cоставили 317.00 EUR СУММА К ОПЛАТЕ ПО ЗАЯВКЕ № 113500326: 317.00 EUR Отдел расчетов Вот такая появилась справка о фактических расходах. Договор о туристическом обслуживании мне не высылался и мною не подписывался.


Уточнение от 21 сентября 2013 - 21:04
Спасибо большое за оставленные ответы! Смущает многое в этой истории, во всяком случае с таким поведением туроператора сталкиваюсь впервые. Нашла на их сайте типовой договор о туристском обслуживании. Цитирую: "9.СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. 9.1 Настоящий Договор считается заключенным с момента подписания его Сторонами и действует до даты окончания туристской поездки. Настоящий Договор, устанавливающий права и обязанности Сторон по реализации турпродукта, считается заключенным при условии подтверждения Компанией бронирования турпродукта. Это что означает - что после подтверждения брони автоматически начал действовать данный договор? Почему тогда он не был заключен лично со мной, не отправлен для ознакомления на электронную почту? Еще момент: п.3.3 Клиент обязан при оформлении Заявки на формирование турпродукта внести авансовый платеж в размере не менее 50% от общей стоимости турпродукта. Не позднее 10 (десяти) рабочих дней до начала туристской поездки Клиент обязан оплатить остальную недостающую сумму за турпродукт. Оплата может быть произведена позднее указанного срока только при наличии соответствующей отметки в Заявке на формирование турпродукта. Никакой отметки естественно в моей заявке нет. Возникает тогда еще вопрос: почему мне не прислали письмо с требованием об оплате только сейчас, а не по истечении последнего срока оплаты, указанного в договоре? Ситуация довольно странная. Такое ощущение, что было сделано умышленно, что называется по легкой деньжат срубить. В моей ситуации сумма конечно не огромнейшая, но так я думаю не одна такая. Тем более не понятно за что я должна расставаться со своими заработанными деньгами.

Ответов: 6

распространяются ли правила дистанционной торговли на интернет магазин?

распространяются ли правила дистанционной торговли на интернет магазин?

Ответов: 2

Работа без договора соссылкой на оферту

Здравствуйте! Работаю с одной фирмой, оказываю услуги, за которые фирма перечисляет деньги на р/с. В платежке в основании платежа указана, следующая формулировка: "Оплата по договору оферты". Я все налоги, которые обязан ИП, плачу. Но самого договора на руках нет. И фирма уходит от вопроса по оформлению этого договора. Вопрос в следующем: Работая таким образом без оформленного договора, при налоговой проверке могут ли быть какие либо санкции за отсутствие самого договора?

Ответов: 1

Условия солидарной ответственности

по решению суда в ,поряде солидарной ответственности заведено испольнительное производство на взыскание за электроэнергию,но договора с петроэлектросбытом нет.возможна-ли солидарная ответственность без договора?

Ответов: 1

Что должно быть указано в документе для того, чтобы он считался офертой или акцептом

Что должно быть указано в документе для того, чтобы он считался офертой или акцептом?

Ответов: 1

<p>Как отразить в учете организации, применяющей кассовый метод признания доходов и расходов в налоговом учете, операции, связанные с оказанием посреднических услуг по получению от населения платежей за услуги связи с использованием платежного терминала? <p>Организация осуществляет прием наличных платежей от населения на основании субагентского договора, заключенного с организатором электронной платежной системы (ЭПС). В соответствии с указанным договором организация (агент) перечисляет организатору ЭПС (принципалу) авансовый платеж в счет будущих поступлений денежных средств от физических лиц, который зачисляется на лицевой счет организации в ЭПС. По мере получения через терминал наличных платежей с лицевого счета организации в ЭПС списывается соответствующая сумма. По итогам месяца организация получает от организатора ЭПС агентское вознаграждение, размер которого зависит от суммы полученных от физических лиц платежей. <p>При получении наличных платежей через платежный терминал с полученных сумм удерживается комиссия, о чем физические лица - плательщики предупреждаются посредством надписи на терминале. В результате с лицевого счета организации в ЭПС списывается сумма поступившего через терминал платежа за вычетом суммы удержанной комиссии. <p>Просим рассмотреть отражение в учете операций на следующем примере. <p>Организацией внесен авансовый платеж организатору ЭПС в сумме 15 000 руб. <p>В первом месяце работы платежного терминала (в июне) поступила сумма 11 800 руб., из которой удержана комиссия - 472 руб. (в том числе НДС 72 руб.). С лицевого счета организации в ЭПС за этот период списано 11 328 руб. <p>Инкассацию терминала организация провела 1 июля (денежные средства, изъятые из терминала, сданы в банк и зачислены на расчетный счет организации). <p>Агентское вознаграждение в сумме 226,56 руб. (в том числе НДС 34,56 руб.) зачислено организатором ЭПС на лицевой счет организации в ЭПС 5 июля.

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас