Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 425. Действие договора.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать


Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Какой может быть срок действия договора оказания услуг?

Устанавливаются ли договором ГПХ( об оказании услуг) срок действия договора.( 1 год) Мне работодатель поясняет, что более чем на 1 месяц договор нельзя заключить. Верно ли это, если нет, то чем можно обосновать?

Вопрос относится к городу Калуга

Ответов: 2

Статья 425, п.2 ГК РФ

Добрый день. Прошу содействия в ответе вопрос по описанной ниже ситуации: 1. У меня, как юр.лица, в проекте договора с Крымтелекомом, дата заключения которого 15.06.2015, есть ссылка на п.2 статьи 425 ГК РФ о том, что действие "настоящего договора распространяется на правоотношения, возникшие с 01.05.2015. Вопрос: согласно этой ссылке - с какого периода (даты) у меня возникают обязательства по оплате ЗАКАЗАННЫХ услуг? Заранее благодарен и с уважением, Небоян Николай.

Вопрос относится к городу Белогорск РК

Ответов: 1

Как оплатить просроченный контракт, какая ответсвенность заказчика?

заключён гражданско-правовой договор по 94-ФЗ,срок выполнения работ ноябрь 2013,нарушен срок выполнения подрядчиком,но основная часть работ выполнена в 2014г.Работы не оплачены Заказчиком.Какую ответственность несёт Заказчик,если оплатит работы по просроченным обязательствам за фактически выполненные работы.Договором предусмотрено что договор прекращает своё действие по исполнении сторонами взаиморасчётов.

Вопрос относится к городу Иркутск

Ответов: 7

Как не платить за электроэнергию

Подписан проект Договора аренды муниципального имущества систем водоснабжения и водоотведения с нарушениями закона о конкуренции и обязательных условий заключения таких Договоров. А так же, собственник не передал объекты и документацию по эксплуатации к этим объектам для ведения должным образом экономически обоснованной деятельности с использованием данных объектов для водоснабжения и водоотведения населения муниципального образования. Водоснабжение и водоотведение является регулируемым видом деятельности и для него устанавливаются тарифы регулирующим органом. В результате отсутствия Договора аренды муниципального имущества заключенного должным образом, регулирующий орган отказал в открытии тарифного дела и установлении тарифа на регулируемый вид деятельности водоснабжения и водоотведения для организации которая по Договору аренды является "Арендатором". Однако "Арендатор" осуществлял фактическое обслуживание объектов системы водоснабжения и водоотведения муниципального образования и нес при этом затраты; по содержанию необходимого штата работников, выполнения работ аварийного характера на сетях, профилактического обслуживания сетей, и всех необходимых работ согласно правил по содержанию и обслуживанию систем водоснабжения и водоотведения. Приготовление питьевой воды предусматривает использование электрической энергии для насосного оборудования. Обязана ли организация при отсутствии тарифа на регулируемый вид деятельности водоснабжения и водоотведения по вине собственника "Арендодателя" оплачивать поставляемую электроэнергию на объекты водоснабжения и водоотведения (для насосного оборудования).

Вопрос относится к городу Архангельская область

Ответов: 1

Возможно попасть под амнистию осужденной по статье 228 УК РФ?

Попадет ли под амнистию осужденная впервые по ст. 228 ч.3 на 4 года и 6 месяцев, имеющая маленького ребенка - 3 года?

Ответов: 2

Разрешается ли учитывать в расходах лицензионное вознаграждение, уплаченное до госрегистрации договора в Роспатенте?

Организация планирует использовать в своей предпринимательской деятельности объекты интеллектуальной собственности третьего лица (далее - правообладатель). Указанные объекты интеллектуальной собственности (товарный знак) охраняются в соответствии с законодательством РФ. Между правообладателем и организацией заключаются лицензионные договоры, предметом которых является предоставление организации соответствующих прав по использованию объектов интеллектуальной собственности (товарного знака) путем маркировки продукции (услуг). Заключаемые лицензионные договоры подлежат госрегистрации в Роспатенте. При этом организация планирует начать реализовывать маркированную товарным знаком продукцию (и, соответственно, использовать объекты интеллектуальной собственности) до госрегистрации соответствующих лицензионных договоров. ГК РФ предусматривает обязательность регистрации некоторых видов договоров (в частности, это касается договоров, предметом которых являются объекты интеллектуальной собственности). В соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны могут урегулировать свои отношения даже применительно к этапу до подписания договора. В случае включения положений, предусмотренных п. 2 ст. 425 ГК РФ, в лицензионный договор вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов по уплате лицензионного вознаграждения, которые возникли в период до госрегистрации договора в Роспатенте?

Ответов: 1

Вправе ли организация учесть в составе расходов вознаграждение за использование комплекса исключительных прав?

Российская организация (пользователь) заключила договор коммерческой концессии с иностранной организацией (правообладателем), по условиям которого пользователю предоставляется комплекс исключительных прав на использование:

  1. концепции, изобретенной и разработанной правообладателем;
  2. торговых марок, имеющих отношение к концепции;
  3. ноу-хау и поддержку в отношении концепции.
Российская организация фактически начала использование комплекса прав в январе 2009 г., договор был заключен в январе 2013 г. Условия договора распространяются на период с момента фактического начала использования комплекса прав. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учесть в составе расходов платежи в виде вознаграждения за использование комплекса прав за период 2009 - 2012?

Ответов: 1

Иски о признании права общей долевой собственности на жилое помещение

отец умер до оформления договора регистрации права собственности на жилое помещение. по выданной им доверенности я получила этот договор но уже после его смерти.есть ли выигрышные дела в судебной практике по такому вопросу.

Ответов: 1

С какого момента учитываются арендные платежи в целях исчисления налога на прибыль?

Банк-арендатор заключил договор аренды помещения для осуществления банковской деятельности на срок более одного года. В договоре отсутствует условие о том, что его действие распространено на период с момента передачи объекта арендатору. При этом фактически помещения переданы по акту приема-передачи и используются для осуществления банковских операций. На основании п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды считается заключенным только с момента госрегистрации. В какой момент банк должен учитывать в целях исчисления налога на прибыль расходы в виде арендных платежей: на дату заключения договора и передачи арендуемых помещений по акту приема-передачи; на дату подачи документов на госрегистрацию; на дату госрегистрации договора аренды?

Ответов: 1

Жена взяла кредит в банке без ведома и согласия мужа

Здравствуйте.Жена взяла кредит в банке без ведома и согласия мужа,муж категорически против,бюджет общий-семейный.Подскажите пожалуйста как действовать мужу в данной ситуации,как можно вернуть деньги обратно в банк без процентов и каковы сроки возврата? Как,вообще,нужно правильно поступать в данной ситуации?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас