Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 422. Договор и закон.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Договор дарения

Добрый вечер, скажите пож. как можно защитить права наследователя в Добрый вечер. Как возможно указать в договоре дарения( какая статья) чтобы даритель смог в квартире прожить до конца своих дней.Одоряемый согласен.

Вопрос относится к городу Севастополь

Ответов: 3

При каких условиях арендатор вправе списать затраты на капремонт помещения?

Об учете в целях исчисления налога на прибыль затрат на капитальный ремонт арендуемого здания Просим дать письменный ответ по вопросу применения законодательства о налогах и сборах в отношении затрат на капитальный ремонт объекта недвижимости в рамках договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Общество является арендатором нежилого здания по договору аренды. В соответствии с условиями договора аренды мы обязаны осуществлять как текущий, так и капитальный ремонт данного здания. При этом затраты на неотделимые улучшения имущества, в том числе на капитальный ремонт, арендодателем не возмещаются. Договор аренды заключен на неопределенный срок в соответствии с п.2 ст.610 ГК РФ. Условиями договора предусмотрено, что любая из сторон вправе отказаться от него при условии уведомления другой стороны не менее чем за 1 месяц. В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации. Данная позиция нашла свое отражение в правовых позициях Высшего арбитражного суда РФ, а именно:

  • пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
  • пункт 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения Гражданского кодекса РФ о договоре аренды".
В период аренды нами был осуществлен капитальный ремонт указанного здания с письменного согласия арендодателя.Согласно п.1 ст.260 Налогового кодекса РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Положения данной статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено (п.2 ст.260 НК РФ). 24 мая 2010 года было опубликовано письмо Минфина РФ N ШС-37-3/2340@, в котором указано следующее:
  • регистрация договоров, заключенных на неопределенный срок, гражданским законодательством не предусмотрена;
  • капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, должна амортизироваться арендатором в течение срока действия договора аренды, т.е. учитывается арендатором в расходах до тех пор, пока одна из сторон не объявит о расторжении договора аренды.
Таким образом, налоговое законодательство позволяет учитывать капитальные вложения в арендуемое имущество по договору аренды, заключенному на неопределённый срок, для целей исчисления налога на прибыль. Правильно ли мы понимаем, что мы также вправе учесть в целях исчисления налога на прибыль затраты на капитальный ремонт арендуемого нежилого здания, при условии заключения договора аренды на неопределенный срок и отсутствия государственной регистрации такого договора аренды?

Ответов: 1

Правомерно ли требовать пересчёта оплаты за воду?

добрый день.В 2009 г дала показания на воду и попросила бухгалтерию ЖЭУ ежемесячно ставить в квартплату по 10кб ГВ и 10кб ХВ,с показаниями не сверялась.С 2013 г новый бухгалтер оплату воды начислял по нормативному тарифу перемножая на количество прописанных жильцов(что в три раза больше среднего расхода воды).Счетчик воды не менялся с 2003 г.Правомерно ли будет требовать у бухгалтерии перерасчет воды ,если поверка счетчиков подтвердит их исправность.

Вопрос относится к городу Гатчина

Ответов: 6

Правомерно ли делать перерасчет арендной платы за землю?

Договор аренды земли закончился 16.08.2012г. Было письмо на пролангацию договора. Новый договор подписан только 22 .02.2013г. С 01.01.2013г. значительно изменилась кадастровая стоимость земли. Арендодатель пересчитывает перид с 16.08.2012г по 01.01.2013г . Договор был действующим до момента подписания нового и оплата производилась согласно его. Правомерно ли делать перерасчет ?

Вопрос относится к городу ЯНАО г. Надым

Ответов: 2

Как инвестировать в ломбард?

я хочу вложить деньги в ломбард. обещают выплачиват­ь 4% ежемесячно­. подскажите­ на что обратить внимание при заключении­ договора, чтобы не оказаться обманутыми­??

Ответов: 2

Госконтракт

Можно ли в госконтракте, заключаемом по результатам конкурса, в части технических требований к продукции ссылаться на стандарты организации (СТО) заказчика?

Ответов: 1

Содержание госконтрактов может включать требование к стандартам продукции?

Можно ли в государственных контрактах, заключаемых по результатам конкурсов, использовать в технических требованиях к продукции ссылки на стандарты организации (СТО) заказчика?

Ответов: 1

Перемаркировка алкогольной продукции в случае невозможности ее возврата организации-производителю

На оптовом складе организации находятся остатки алкогольной продукции, маркированной до 31.12.2005. Организация-производитель фактически ликвидирована и деятельности по производству алкогольной продукции не осуществляет. Как осуществить перемаркировку указанной продукции в случае невозможности ее возврата организации-производителю? Как после 01.07.2006 оформляется нахождение на складе алкогольной продукции до отправки ее на перемаркировку, учитывая положения Письма Минфина России от 30.05.2006 N 03-01-14/5-263?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас