Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 389. Форма уступки требования.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Должно ли ПАО МГТС было получить от меня согласие на заключение договора с третьим лицом?

Я не пользуюсь услугами связи Публичного акционерного общества "Московская городская телефонная сеть" ( ПАО МГТС) и хочу отказаться от их услуг (от пользования телефоном) в связи с тем, что нет необходимости пользоваться ими. Сам телефон оформлен на меня. Когда я звонил в ПАО МГТС и говорил им что хочу отказаться от их услуг, мне сказали, что у меня финансовая блокировка т. е. не оплачиваю услуги и мне они соответственно не предоставляются. Также сказали, что в любом случае надо ехать в офис писать заявление об отказе от услуг ПАО МГТС и оплачивать задолженность и только после этого уже можно будет расторгнуть договор с ними, который я не заключал. По поводу договора, который нужно расторгнуть мне сказали, что он был сам заключен в 1980 году, а мы переехали в квартиру в 1994 году (то есть договор был сам заключен задолго до нас). Еще за пользование абонентской линии начисляется каждый месяц 200 рублей, неважно есть блокировка или нет её. Также в последний раз, когда я с ними связывался – в декабре 2016 года, мне сказали, что по моему телефону переоформлен договор в 2013 году (уточнив при этом когда нас переключали на новую технологию GPon), который я тоже не подписывал. Предположительно этот договор могли заключить рабочие с ПАО МГТС, которые тогда временно проживали в моей квартире и делали мне ремонт. Соответственно доверенности я никакой им не давал на заключение каких-либо договоров с ПАО МГТС. Сказали также, что мы не платим за их услуги 5 месяцев и посоветовали мне подождать еще один месяц, после чего будет запущен процесс расторжения договора автоматически, и я соответственно должен буду только оплатить задолженность, а писать заявление об отказе от услуг ПАО МГТС и расторжении договора с ними будет уже не нужно. В августе 2017 года мне пришло письмо о том, что мой якобы долг передан Обществу с Ограниченной Ответственностью «Столичное Агентство по возврату долгов» (коллекторам). В связи с этим возникает вопрос: должно ли ПАО МГТС была получить от меня согласие на заключение договора с третьим лицом в соответствии со ст. 173.1, 183 ГК РФ?

Ответов: 1

Договор цессии

в соответствии с договором уступки прав (требований) цессионарий обязан оплатить уступленное право требования не позднее определенного в договоре числа, с какого времени переход прав к цессионарию считается состоявшимся, с момента поступления денежных средств на счет цедента или с момента подписания всех документов, и будет ли считаться договор уступки права требования исполненным если денежные средства на счет цедента не поступили?

Вопрос относится к городу Барнаул

Ответов: 4

Можно ли долг банку перевести на должника по алиментам?

бывший муж должен по алиментам почти миллион рублей, я же в свою очередь должна банку сумму гораздо меньшую, возможно ли перевести долг банку на бывшего мужа в счёт погашения алиментов?

Вопрос относится к городу новосибирск

Ответов: 1

Как закрыть 2 долга разных юр.лиц соглашением об отступном?

Одна экспедиторская компания оказала услуги двум юр лицам в кот. один и тот же директор. Долг 1-й компани перед экспедитором - 400 т.р., 2-й компании - 1 млн.р. 1-я компания предлагает в счет погашения своего долга 400 т.р. забрать транспортное средство принадлежащее ему, но балансовая стоимость машины 1400 т.р. В наст. время ни у 1-й, ни у 2-й компании денег нет, кроме машины. Вопрос: может ли 1-я компания-должник заключить договор об отступном с экспедитором и закрыть как свой догл 400 т.р. так и долг 2-й компании 1 млн.р. стоимостью принадлежащей 1-й компании машины с балансовой стоимостью 1400 т.р.? Если нет, то какой иной способ разрешения может быть?

Ответов: 2

Как передать сыну квартиру в строящемся доме?

Здравствуйте! Мой отец является дольщиком многоквартирного жилого дома. Дом еще находиться в стадии строительства. Договор долевого участия зарегистрирован в регистрационной палате. И полностью оплачен от имени отца. Отец хочет отказаться от этой будущей квартиры и все зарегистрировать на сына. Как это сделать правильно с точки зрения закона? Можно ли договор на сына переписать? Или как то по-другому надо сделать?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас