Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 317. Валюта денежных обязательств.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать


Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

КонсультантПлюс: примечание.
О соотношении процентов, установленных статьей 317.1, и процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Являются ли доходом физлица — заимодавца денежные средства, которые из-за роста курса валюты превысили выданную организации — заемщику сумму займа?

Об уплате налога на доходы физических лиц при представлении займа организации

Ответов: 1

Как производится начисление процентов на основании пункта 9.2 ст 76 НК РФ?

начисление процентов на основании пункта 9.2 ст 76 НК РФ на остаток денежных средств в валюте ЕВРО производится по формуле сумма процентов = остаток в валюте * количество дней действия неправомерного решения налогового органа* ставка рефинансирования / 365 или 366 дней в году= сумма процентов в евро? Оплата производится налоговым органом в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты? Верно?

Вопрос относится к городу Орск

Ответов: 1

В какой валюте начисляются проценты по обязательствам, подлежащим оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах

О валюте, в которой начисляются проценты по обязательствам, подлежащим оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, а также о валюте взыскания таких процентов. 10.08.2015

Ответов: 1

Включается ли в налоговую базу по НДФЛ доход физлица-заимодавца от разницы валютных курсов при расчетах в рублях по договору займа?

О налогообложении НДФЛ доходов физлица, предоставившего организации заем в безналичном порядке, если сумма займа указывается в договоре в иностранной валюте, а предоставление и возврат его производятся в рублях в размере, эквивалентном сумме займа в долларах США по курсу на дату его списания и дату возврата денежных средств

Ответов: 1

Выплата компенсаци по разделу имущества

Здравствуйте. Бывший супруг по договору раздела имущества должен был до 31.12.2014 отдать компенсацию. Не отдал. Готов обслуживать долг под %. Каким договором это лучше оформить? Спасибо.

Ответов: 6

Включаются ли суммы неустойки в налоговую базу по НДС?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке начисления пени по договору аренды в целях исчисления налога на прибыль организаций и сообщает следующее.

Ответов: 1

Как учесть разницу между суммой процентов по займу на дату начисления и рублевой оценкой процентов на дату уплаты?

Прошу дать письменный ответ на следующий вопрос. Компания нуждается в получении денежных средств по договору займа от нерезидента (юридического лица, не осуществляющего деятельность на территории РФ и не имеющего постоянного представительства в РФ) на пополнение оборотных средств. Договором предусмотрено, что размер займа зафиксирован в рублях, но перечисление займа будет осуществляться в долларах США на валютный транзитный счет заемщика. Размер займа фиксируется по курсу ЦБ РФ на день зачисления. Возврат (перечисление) суммы займа и процентов по нему будет производиться в рублях либо в долларах США по курсу ЦБ РФ на день списания со счетов заемщика. Является данный заем рублевым или валютным с точки зрения налогообложения из существа произведенных расчетов?

Ответов: 1

Могут ли быть выражены в иностранной валюте суммы, указываемые в счете-фактуре

Могут ли быть выражены в иностранной валюте суммы, указываемые в счете-фактуре?

Ответов: 1

Учет курсовых разниц в целях налогообложения прибыли

Лизинговая компания (ЗАО), применяющая метод начисления, просит дать разъяснения по вопросу учета курсовых разниц в целях налогообложения прибыли. В рамках предпринимательской деятельности ЗАО систематически привлекает кредиты в иностранной валюте. При этом обязательства лизингополучателей по оплате лизинговых платежей выражены в валюте привлеченного кредита. В случае изменения курса иностранной валюты в сторону падения по отношению к рублю образуется положительная курсовая разница по кредитным обязательствам ЗАО. 1. Возникает ли отрицательная курсовая разница в результате уценки непогашенных обязательств лизингополучателей? 2. Вправе ли ЗАО признавать доходы в виде положительной курсовой разницы в течение нескольких налоговых периодов пропорционально учтенной в конкретном налоговом периоде сумме отрицательных курсовых разниц?

Ответов: 1

Учет положительных и отрицательных суммовых разниц, образовавшихся в связи с изменением курса валют от даты отгрузки товара до даты оплаты

Организация продает оптом компьютерное оборудование. Некоторые договоры на поставку оборудования заключены в условных единицах. В связи с изменением курса валют от даты отгрузки до даты оплаты и наоборот образуются положительные и отрицательные суммовые разницы. Учитываются ли возникающие разницы для целей исчисления налога на прибыль?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас