Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 289. Квартира как объект права собственности.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Отмена приватизаци нежилого помещения

Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Проход к моему помещению осуществляться через коридор, другого прохода нет. Соседние помещения, двери которых выходят в этот коридор так-же являются нежелыми. Новый собственник выкупил все эти помещения у муниципального имущества в том числе и общий коридор. В случае наличия документов подтверждающих право собственности на общедомовое имущество, можно ли признать сделку о продаже данного имущества незаконной? Имеет ли роль нежилое помещение или жилое? Документы неугомонный сосед представил. Есть свидетельсво ЦГР и есть технический паспорт помещения в котором этот коридор не выделен в качестве общедомового. Другого прохода к моему помещению физически нет. Сделка в результате которой сосед стал обладателем имущества может быть признана незаконной? . Каким образом мне поступить?

Вопрос относится к городу Барнаул

Ответов: 1

Жилищно-Коммунальное хозяйство

Здравствуйте. У меня в коммунальной квартире есть комната №8 16.8 кв.м в ней я и готовлю еду и стираю и моюсь и сушу бельё и живу .Всего комнат в квартире 5 шт,у 3-х комнат кухни есть, а у 2-х комнат кухни нет т.е № 7(Кувшинникова е.е ) и № 8 (рассохин в.в ) ХОТЯ ОБЩАЯ КУХНЯ ДОЛЖНА БЫТЬ , дом 1867 г уже стоял т.е старый 2-х этажный деревянный.. мы ком.7 и 8 подали в суд потому как по плану она есть у соседа ,но оказалось это его личная кухня и суд принял решения оставить кухню за ним ,сделать кухню больше негде на этаже. Вот я хочу спросить почему мы жильцы комнат 7 и 8 должны жить в комнатах которые используем не по назначению .Обратились в МВК администрации они признали комнаты жилыми . Подскажите какие нормативы должны применятся к коммунальной квартире,где точно прописано что в коммунальную квартиру должно в ходить в обязательном порядке (кухня ,санузел,коридоры т.е места общего пользования что бы мы могли точно написать опровержения решения МВК в соответствии с правилами и нормами. Очень надеюсь на ваше понимания и как можно решить нашу проблему. прошу сообщить по телефону +79807459711 когда ответ будет готов и прислать по эл.почте ([email protected] писать маленькими буквами) потому что письмо не доходит всё вытаскивают.

Вопрос относится к городу Ростов

Ответов: 1

Статья 289 ГК РФ

Какие преимущества и недостатки у статьи 289 ГК РФ?

Ответов: 1

Что подразумевается под "Объектом права собственности"?

Что подразумевается под понятием «Объект права собственности» по отношению к недвижимому имуществу?

Вопрос относится к городу пермь

Ответов: 2

Разрыв между частными домовладениями

Разрыв между частными домовладениями

Ответов: 1

Установка шифоньеров в местах общего пользования под личные нужды

Имеется общий коридор (тамбур) на три хозяина в жилом доме, ну или скажем место общего пользования на трёх хозяев. Один из них установил шифоньер в этом коридоре ни с кем не согласовав и он явно мешает другим. Имеет ли он право устанавливать его? И могут ли двое других соседа его вынести? Или как тогда бороться с этим произволом? Спасибо!

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас