Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Что грозит, если на сельхозучастке ничего не сеять?

Участок имеет сельхозназначение. Если на нем не производить засеивание сельхоз культурами какие могут быть сложности? Участок имеет сельхозназначение. Если на нем не производить засеивание сельхоз культурами какие могут быть сложности?

Вопрос относится к городу Тольятти

Ответов: 1

Могут ли отобрать участок при неиспользовании в течении 3 лет?

Могут ли отобрать сад. участок при неиспользовании в теч. 3 лет
Добрый день! Могут ли отобрать садовый участок, если мы не используем его более 3-х лет? Было с/т, воды не было изначально, были проложены трубы, но их растащили. До 2003 года платили взносы, потом после смерти председателя все забросилось, забор украли, бак для воды- тоже.Новый председатель в письме ссылается на ст.284 ГК РФ.Можем ли мы получить равнозначный выкуп за участок? Благодарю за ответ. Альфия.

Ответов: 2

Как официально лишить и приобрести права на садовый участок?

хочу приобрести садовый участок . брошенные сады есть, но их не дают т.к. хозяева не отказались официально! в 90-е все бросали..теперь самим приходиться искать хозяев по всему городу чтобы они написали отказную ..у них большие долги по уплате. как официально лешить права на зем.участок разве мы сами должны искать их? как быть?

Вопрос относится к городу Ишимбай

Ответов: 2

Санкции для юр лица за неиспользование земельного участка (в собственности

Добрый день, какие санкции может применить администрация раона, россельхознадзор, прокуратура если юридическое лицо не использует земельный участок находящийся в его собственности с июня 2014 года и до этого на правах долгосрочной аренды с 2010 года. Спасибо.

Вопрос относится к городу Рязань

Ответов: 6

Может ли администрация отобрать з/у находящийся в постоянном бессрочном пользовании, если хозяйка умерла 20 лет назад

Здравствуйте! Помогите разобраться! Имеется земельный участок, за ним уже около 20 лет никто не ухаживает, дом который имелся на этом участке завалился. В госреестре по этому з/у информации нет ( имеется в наличии, такая выписка). Знаем, что земля числится в постоянном бессрочном пользовании за человеком, который умер 20 лет назад. Есть наследники (на сколько мне известно, такую землю нельзя унаследовать). Может ли администрация отобрать этот з/у и продать его другим людям. Я являюсь посторонним человеком и хотела бы купить этот участок, но как это сделать законно? (Найти наследников мы не смогли, соседи никакой информации нам не дали, но они общаются с ними.)

Вопрос относится к городу Краснодарский край

Ответов: 1

Неиспользование участка по назначению

Принял по наследству от отца участок под ИЖС в поселке гор. типа. Прошло 2 года. Участок зарос, строительство не веду. Могут привлечь к ответственности и лишить собственности на участок?

Вопрос относится к городу Тула

Ответов: 4

Как могут отобрать земельный участок в собственности?

есть земельный участок в садовом обществе 5 соток, он пока не используется никак. Имеют ли право его отобрать Спасибо, заранее за ответ

Вопрос относится к городу РТ

Ответов: 1

Какой платить налог с продажи дачи?

Муж с женой прожили 55 лет, построили дачу. Муж в 2012 году умирает, жена вступает в наследство и продает дачу. Скажите будет платить налог жена?

Вопрос относится к городу Тверь

Ответов: 1

Земельный участок

что это за закон, по которому могут отобрать зем. участок, если он не используется более трех лет?

Вопрос относится к городу Республика Карелия

Ответов: 1

У меня хотят изъять земельный участок

Здравствуйте. Живу в г. Дербенте. Семь лет назад приобрел участок 4.5 сотых в этом городе, есть все документы, в том числе свидетельство о регистрации. Недавно, когда я приехал к моему участку, увидел, что он огорожен колючей проволокой. Как мне стало известно, участок у меня хотят изъять, и исходит это из мэрии города, и потом продать за 800 тыс. рублей. Соседи говорят, что даже клиенты уже приходили и интересовались о покупке у городских властей. Правомерны ли они? знаю, что вышел закон, по которому можно лишиться участка, в случае если на нем не строят дом в течении 3-х лет. Но они должны были уведомить мне об этом, должны дать какой-то срок на исправление ситуации, какие-то судебные решения должны быть. Могут ли чиновники в мэрии изымать участок без моего ведома? И вообще, как мне поступать в этой ситуации, я 10 лет работал преподавателем, чтобы купить этот участок, и тут ....??? Подскажите пожалуйста, как мне быть. Спасибо, с ув. Вурдихан.

Вопрос относится к городу Дербент

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас