Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах практики по делам об установлении сервитута на земельный участок см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Как оформить покупку земли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мой муж имеет в собственности землю в Ярославской области и развалившуюся хибарку ,где он и прописан. Там зарегистрированы его мать и сестра у которых нет Росс гражданства,но они имеют вид на жительство. Муж взял кредит который не в состоянии платить ,деньги ему даёт на частичное погашение кредита моя мама и муж хочет отдать ей землю! Как лучше это сделать ,совершить договор купли продажи или ему лучше подарить эту землю ,чтобы маме,она пенсионерка ,ветеран труда и ему меньше налогов платить. Земля три года назад стоила 130000,может ли он сейчас продать её за такие же деньги и как быть с его матерью и сестрой которые там зарегистрированы. И где и как всё это оформить ,потому что мама не может ехать в Ярославскую обл по состоянию здоровья.

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 1

Статус участка земли на котором стоит собственный дом

Здравствуйте. Я проживаю в Московской обл., Одинцовского р-на, в г.п. Лесной городок, ул. Белинского, д. 50. Земельный участок и жилой дом по указанному адресу я (единственный наследник) унаследовал по закону. В ГУП МО "МОБТИ" я получил "свидетельство о собственности" на этот жилой дом. ВОПРОС: Является ли земельный участок, на котором расположен данный жилой дом, моей собственностью? Сообщите пожалуйста номер статьи и номер пункта ФЗ. Спасибо.

Вопрос относится к городу Московская область

Уточнение от 28 февраля 2014 - 12:49
Уважаемая ОКСАНА, есть еще одна неясность: №137-ФЗ, статья 3, п. 9.1 ..."В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается. (в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)". Поясните пожалуйста этот текст закона. Спасибо.

Ответов: 3

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас