Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 221. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применении статьи 222 см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Куда я могу подать заявления на алименты на себя?

Здравствуйте, подавала на алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет- по месту проживания = получила отказ - могу ли я теперь подать другому судье по месту проживания? они сидят конечно в соседних кабинетах - или так не делается, просто от судей тоже решение влияет, а эта судья очень строгая.

Ответов: 1

МОМЕНТ перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности ПО ДОГОВОРУ, подлежащему государственной регистрации определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время (с 01.03.2013) требование регистрации самого договора купли-продажи недвижимости отменено, необходимо регистрировать только право на долю в квартире. Т.е. отсылка в вышеуказанной ст. 251 ГК РФ на пункт 2 статьи 223 ГК РФ неприменима, поскольку сам договор государственной регистрации уже НЕ ПОДЛЕЖИТ. Исходя из вышеизложенного, право собственности на долю в квартире возникает уже с момента заключения договора купли-продажи, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по вопросу о МОМЕНТЕ возникновения права на долю?

Получен запрос на уточнение вопроса. 22 апреля 2013 - 15:18
Вы юрист?


Уточнение от 22 апреля 2013 - 18:47
Нет.

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас