Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 20. Место жительства гражданина.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Проживание несовершеннолетнего (16лет) с отцом

Проживание несовершеннолетнего (16лет) с отцом, мать(опекун) проживает в др городе

Вопрос относится к городу Ставрополь

Получен запрос на уточнение вопроса. 24 июля 2017 - 15:31
Уточните, в чем конкретно заключается вопрос?

Ответов: 2

Временная регистрация

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, гарантирует ли временная регистрация на другой жилой площади одного из членов семьи квартиросъемщика от подачи иска на выселение с постоянного места регистрации из-за долгого отсутствия по статье 83 ЖК РФ? И какими правовыми актами это определяется? Спасибо!

Вопрос относится к городу Уфа

Ответов: 3

Постоянное место жительства

Здравствуйте. Моя дочь и внук 14лет имеют двойное гражданство и постоянно проживают в Великобритании около 6 лет. Внук родился в Москве. На основании каких признаков (документов) можно определить, что они-не жители г.Москвы и по факту являются гражданами Великобритании.

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 2

Жить без родителей в другом городе.

Здравствуйте, меня зовут Елизавета, 16 лет. В этом году я заканчиваю 9 класс, и хочу уехать жить и учиться в Питер. У меня есть там совершеннолетняя подруга, я хочу жить с ней. Можно ли по интересоваться, могу ли я жить и учиться в городе без родителей? Если , нет, то какое разрешение должна написать мама? Жду ответа.

Вопрос относится к городу Питер

Ответов: 5

Родительское право , ненадлежащее исполнение родительских прав

ребенок 16 лет обучается в школе -интернате для глухих и слабослышащих детей , на выходные приезжает домой, где живет старший брат (26 лет) и бабушка 73 года. Матери у ребенка нет, отец живет с семьей в другом городе . навещает сына по мере возможности и обеспечивает всем необходимым материально.школа -интернат и дом находятся в разных городах.по специфике работы отец не в может постоянно быть сыном( тренер- в разъездах на сборах и соревнованиях) жилищные условия не позволяют забрать сына(площадь жилья 25,5 метров. есть дочь 8 лет . совместное проживание невозможно. ребенка в школе постоянно обвиняют в правонарушениях даже в распространении наркотиков и домогательстве к детям о чем было розаслано письмо администрации школы в органы опеки прокуратуру и пр станции . ребенок в прошлом году содержался в исправительном учреждении за , якобы нанесенные телесные повреждения, и плохое поведение. беседы с сыном отец проводит постоянно и общается с ним в режиме онлайн через соцсети и телефон. отца хотят привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав. как в таком случае быть? дома ребенок ведет себя хорошо, помогает по дому . иногда проявляет вспышки агрессии в силу своего возраста но семья дает ему понять что это не правильное поведение. в школе не понятно почему не могут за ребенком уследить в каждом классе по 3-4 человека на одного воспитателя. не усмотреть драку пресечь поведение во время нахождения в школе, на мой взгляд невозможно. у отца складывается впечатление о не соответствиии занимаемых должностях и должной квалификации педагогических работников школы. хочу пояснений, что делать в таком случае отцу.

Вопрос относится к городу Санкт Петербург

Ответов: 4

Может ли ребенок 16 лет учиться и жить в колледже в другом городе без родителей, но с подругой?

Здравствуйте, может ли ребенок (16лет) жить и учиться в колледже в другом городе без родителей, но с подругой которой дружили всю школу?

Вопрос относится к городу Лабинск

Ответов: 2

Что такое место пребывания?

у нас собственность в деревне, мы там бываем 1-2 дня в неделю, зимой в месяц. проживаем и зарегистрированы по месту жительства в городе. Является ли собственность в деревне местом пребывания?

Вопрос относится к городу томск

Ответов: 1

Можно ли оспорить отказ в доплате до прожиточного минимума?

Здравствуйте! Я пенсионерка и живу в собственной квартире в Санкт-Петербурге, с недавних пор не работаю. Решила получить социальные выплаты: доплату до прожиточного минимума и за проезд. Обратилась в отдел соцзащиты, но мне отказали, мотивировав тем, что я зарегистрирована в Лен.области, хотя в нормативных актах о данных выплатах указано, что получатели данной услуги "граждане РФ, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге". Выходит, что место жительства приравняли с местом регистрации? Можно ли оспорить отказ?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответов: 1

Права несовершеннолетних

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я в 16 лет переехать жить к парню в съёмную квартиру, если его родители за, а мои против?

Вопрос относится к городу Новотроицк

Ответов: 3

Как вернуть ребёнка после развода?

мы с женой разведены, проживаем в разных городах, сын проживает с ней, ему 16 лет и он хочет переехать жить ко мне! мать этому препятствует! кроме сына у неё есть ещё 2 ребёнка от второго брака. подскажите, как правильно поступить?

Ответов: 3

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас