Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

КонсультантПлюс: примечание.
О применении судами некоторых положений настоящего параграфа см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Увольнение

Благодарю вас за ответ. А если работодатель будет отказывать в подписании заявления об увольнении, ссылаясь на то, что работать некому. Как работнику защитить свои права?

Вопрос относится к городу Норильск

Ответов: 1

Изменение условий трудового договора во время декретном отпуске

Здравствуйте. Работаю на предприятии (ОАО) с 2001 года. С декабря 2015 г. исполняю обязанности исполнительного директора Общества. С января 2017 г. в Обществе сменился генеральный директор. На данный момент времени я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Недавно получила от нового генерального директора уведомление об изменении условий труда, ссылается на ст. 74 ТК РФ, а именно пишет: "что в связи с изменением организационных условий труда, а именно прекращения производства и отсутсвия сбыта продукции, оптимизации и совершенствования организационной структуры, направленных на более эффективное выполнение работ из трудового договора" исключается ряд пунктов из перечня обязанностей, занимаемой мной должности, и в связи с этим уменьшена заработная плата (в 2 раза практически). НО, у предприятия с 2008 г. нет никакого производства. Освной вид деятельности предприятия - это сдача помещений в аренду и оказание услуг платной автостоянки. Правомерны ли его действия? Имеет ли он право, пока я нахожусь в декретном отпуске проводить такие мероприятия? Как и положено это уведомление прислано за два месяца до планируемых нововведений.

Вопрос относится к городу Липецк

Уточнение от 31 марта 2017 - 09:43
Спасибо за ответы. Всё в принципе ясно и понятно. Хотелось бы уточнить один момент: я не указала, что планируемые изменения по трудовому договору и изменении оклада, новый генеральный директор хочет сделать с 01 июня 2017 г (так указано в уведомлении), а в отпуске я нахожусь до 19 сентября 2017 г. Поэтому какие мои действия должны быть на данный момент: 1. написать ему, что его действия не правомерны, ссылаясь на статьи ТК 2. написать в Трудовую инспекцию сейчас о нарушении моих прав (правда пока планируемых с 01.06.2017) 3. подождать 01 июня, когда он ведет эти действия и по выходу на работу (или раньше, взяв справку о заработной плате и увидев, что он эти изменения всё-таки сделал, хотя бы в части заработной платы), написать в трудовую инспекцию или прокуратуру о незаконных действиях. Понятно, что если ждать, то это скорее всего будет судебный процесс и тд.

Ответов: 4

Как послать документы

Возникает непреодолимая ситуация: Нужно послать на юридический адрес фирмы документы 1. Если послать с описью вложения, письмо остается в почтовом отделении и адресат сам должен придти туда и забрать письмо. Т.о., если адресату невыгодно получить письмо, он просто проигнорирует извещение. 2. Адресату почтальон принесет письмо, но тогда Почта России не предоставляет услугу «опись вложения» — т.е. адресат может заявить, что в конверте были чистые листки. Какой-то абсурд!

Вопрос относится к городу Санкт-петербург

Ответов: 3

Уведомление о продаже доли

Здравствуйте, я направил заказное письмо с описью вложения и уведомлением двум собственникам долей в квартире, о том что я намерен продать свою долю. Один собственник доли получил мое письмо, а второй не идет на почту за письмом, почтальоны не могут в рабочее время (как они говорят) застать дома адресата и оставляют им в почтовом ящике уведомление. Как мне потом доказать что я пытался уведомить, а они не пришли на почту и не забрали письмо, я точно знаю что они не в отъезде, и не идут получать специально.

Вопрос относится к городу Белово

Ответов: 3

Юридический адрес при регистрации ООО.

Здравствуйте! Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес директора. И если да, то какие документы,заявления для этого нужны?

Ответов: 2

Как расторгнуть договор купли- продажи?

как отозвать доверенность на квартиру

Вопрос относится к городу Улан-Удэ

Ответов: 3

Как уволиться по почте?

Какая ответственость у организаций за не получение юридически значимой корреспонденции? Что делать, если работодатель не получит заявление по почте ?

Вопрос относится к городу Саратов

Ответов: 3

Продажа доли квартиры

Здравствуйте! Как доказать факт уведомления о намерении продать долю квартиры если одна сторона отправляет, а вторая отказывается получать письмо или ставить какие либо подписи? И будет ли являться в суде фактом уведомления почтовая квитанция если адресат сможет доказать свое отсутствие (работает вахтовым методом)? Заранее благодарна за совет.

Вопрос относится к городу бийск

Ответов: 3

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас