Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 159. Устные сделки.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Можно ли требовать возмещения ущерба по устному соглашению сторон?

Добрый день. Подскажите выход из ситуации. Суть такова. В нашем городе проходил конкурс красоты. Я выступала спонсором мероприятия и предоставила для финального выхода платья своего магазина. Устно с организатором был обговорен вопрос , если вещь будет испорчена она выкупается. Прошел конкурс, 90% предоставленных платьев испорчены и не подлежат продаже в магазине. Организатор ссылается на то, что конкурсантки отказываются выкупать платья, ущерб возмещать отказывается. Имеем ли мы право требовать возмещение ущерба с учетом того, что письменно договор заключен не был.

Ответов: 1

Что делать, если заказчик отказался оплачивать ремонт?

По устной договоренности с собственником квартиры, бригадой отремонтировали ему квартиру, собственник отказался расчитаться полностью за работу. Как быть?

Ответов: 2

Договор энергоснабжения

ЗАО «Петроэлектросбыт» по заключённому в 1996г. (и пролонгировавшеиуся) договору электроснабжения со мной был обязан в 2004г. заменить электросчётчик с истекшим межповерочным интервалом, но не выполнил это условие Договора до 2011года. В 2011г. я сам ( по предписанию «Петроэлектросбыта») заменил его за мой счёт. На суде ЗАО «Петроэлектросбыт» утверждает, что заключённый до 2006 года Договор с ним перестал действовать в 2006г., так как противоречит положениям ППРФ № 307 2006 года. Утверждает, что с даты выхода ППРФ № 307 2006 г.: - «старый» договор электроснабжения уже не действует - заключён новый «устный договор» - обязанности по замене электросчётчика на нём уже нет. Я считаю это незаконным. Ведь текст Договора ведь должен быть доведён до гражданина-потребителя, а официально меня не известили, и на офиц. сайте «Петроэлектросбыт» я его не нашёл! Я утверждаю, что старый договор электроснабжения действует, так как официально меня не известили, а до заключения нового договора электроснабжения должен действовать старый. Вопрос: Что ответить на это «Петроэлектросбыту» на суде об обязании «Петроэлектросбыта» возместить убытки по замене мной электросчётчика с истекшим межповерочным интервалом? Анатолий Михайлович.

Ответов: 1

Определение доходности по сделкам между взаимозависимыми лицами для признания контролируемыми

 Об определении суммы доходов по сделке с целью признания сделки контролируемой в соответствии со ст. 105.14 НК РФ; о порядке обоснования рыночного уровня цен, примененных в контролируемых сделках.

Ответов: 1

Как вернуть деньги за кредит другого человека по договоренности в устной форме

Доброго дня! Я платил кредит за другого человека по устной договоренности, который в последствии он обязался мне вернуть. Оплачивал, оформляя в банке от своего имени платежные поручения, через три года предоставил ему счет, а он отказался платить. Подал исковое в суд, как неосновательное обогащение, а суд мне отказал в иске по п.4 ст.1109ГК, т.к.присутствовало несуществующее обязательство и ответчик без всяких доказательств сослался на то, что он якобы ежемесячно давал мне деньги на уплату кредита и суд ему поверил на слово, а на мои платежки даже не взглянул...Из решения суда не понятно, что пониматся под "несуществующим обязательством", ведь я деньги платил не "на деревню дедушке"...правомерное ли решение суда или отписка?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас