Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 141. Валютные ценности.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле.
Права на валютные ценности защищаются в Российской Федерации на общих основаниях.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Являются ли доходом физлица — заимодавца денежные средства, которые из-за роста курса валюты превысили выданную организации — заемщику сумму займа?

Об уплате налога на доходы физических лиц при представлении займа организации

Ответов: 1

Какие есть особенности учета валютных доходов от реализации товаров и доходов от продажи валюты при УСН?

Об учете налогоплательщиком, применяющим УСН, доходов в иностранной валюте от операций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, а также положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от продажи иностранной валюты.

Ответов: 1

Включается ли в налоговую базу по НДФЛ доход физлица-заимодавца от разницы валютных курсов при расчетах в рублях по договору займа?

О налогообложении НДФЛ доходов физлица, предоставившего организации заем в безналичном порядке, если сумма займа указывается в договоре в иностранной валюте, а предоставление и возврат его производятся в рублях в размере, эквивалентном сумме займа в долларах США по курсу на дату его списания и дату возврата денежных средств

Ответов: 1

Следует ли клиенту банка самостоятельно уплачивать НДФЛ с дохода от операций с иностранной валютой в рамках брокерского обслуживания?

Согласно Письму Минфина России от 01.08.2012 N 03-04-06/4-210 банк не является налоговым агентом по операциям купли-продажи иностранной валюты, исчисление и уплата должны производиться клиентами самостоятельно. В соответствии с п. 3.46 Положения Банка России от 16.07.2012 N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" учет средств клиентов, поступивших в распоряжение банка в рамках брокерского обслуживания, по операциям как с ценными бумагами, так и с иными финансовыми активами, к которым также относится иностранная валюта, осуществляется совместно (без деления на виды активов) на одних и тех же счетах (балансовые счета N N 30601 , 30606 в зависимости от резидентства клиента). Клиент банка может заключать сделки внутри одного лицевого счета, на котором учитываются его денежные средства, поступившие по операциям как с ценными бумагами, так и с валютой. Для целей исчисления НДФЛ по операциям с ценными бумагам и иными активами банк является налоговым агентом, а по операциям с иностранной валютой не является. Банк как налоговый агент определяет налоговую базу, исчисляет и удерживает НДФЛ по следующей методике:

  • в течение налогового периода: в день выплаты налогоплательщику денежных средств или перевода ценных бумаг;
  • по окончании налогового периода.
Таким образом, физическое лицо - клиент может совершать сделки с иностранной валютой, в том числе, на денежные средства, полученные им в виде дохода от операций с ценными бумагами. Банк, как налоговый агент, не удерживает НДФЛ с указанных доходов, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ банк обязан произвести удержание у налогоплательщика суммы налога при фактическом изъятии клиентом денежных средств со счета, открытого банком для учета операций клиента по брокерскому обслуживанию. В том случае, если клиент не выводит деньги от брокера, у банка отсутствует основание для удержания налога. Следует ли физическому лицу - клиенту банка самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой в рамках брокерского обслуживания в случае совершения еще и операций с ценными бумагами, по которым налоговым агентом является банк?

Ответов: 1

Как учесть разницу между суммой процентов по займу на дату начисления и рублевой оценкой процентов на дату уплаты?

Прошу дать письменный ответ на следующий вопрос. Компания нуждается в получении денежных средств по договору займа от нерезидента (юридического лица, не осуществляющего деятельность на территории РФ и не имеющего постоянного представительства в РФ) на пополнение оборотных средств. Договором предусмотрено, что размер займа зафиксирован в рублях, но перечисление займа будет осуществляться в долларах США на валютный транзитный счет заемщика. Размер займа фиксируется по курсу ЦБ РФ на день зачисления. Возврат (перечисление) суммы займа и процентов по нему будет производиться в рублях либо в долларах США по курсу ЦБ РФ на день списания со счетов заемщика. Является данный заем рублевым или валютным с точки зрения налогообложения из существа произведенных расчетов?

Ответов: 1

Уменьшают ли убытки, полученные по операциям на рынке Форекс, налоговую базу по НДФЛ?

Уменьшают ли убытки, полученные от проведения операций на рынке Форекс, налоговую базу по НДФЛ?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас