Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Наследство

Добрый день.Каковы мои действия подскажите пожалуйста?Получил в наследство мой сын 12лет доли в квартире от отца и деда.Сейчас оформление у нотариуса.Что мне делать дальше?

Вопрос относится к городу Всеволожск

Ответов: 3

Получение свидетельства на наследство

Здравствуйте! Квартира поделена на несколько частей между несколькими наследниками в разных частях. На данную квартиру уже получено свидетельство на право собственности- у каждого наследника свое свидетельство. Сейчас оформляется гараж, который тоже входит в наследство. Вопрос: нотариус твердит что одно свидетельство на гараж всем наследникам невозможно выдать, только каждому свое. Правильно ли это? и с помощью чего можно повлиять на него? Ведь в ст.1162 ГК РФ говориться, что По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Спасибо.

Ответов: 1

Каков предельный размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Обращение связано с оформлением частнопрактикующим нотариусом свидетельства о праве на наследство. Наследником является сын. Завещания нет. В состав наследства входит большой перечень имущества. Стоимость нотариального тарифа - 0,3% от стоимости наследственного имущества, превышает установленный предел в 100 000 рублей - в три раза. Срок выдачи свидетельства еще не наступил, но нотариус сказал, что не будет выдавать свидетельство о праве на наследство в один день на всё имущество, то есть в разные дни она будет выдавать свидетельства на разное имущество. Повлияет ли такой способ выдачи свидетельства о праве на наследство на нотариальный тариф, который не может превышать 100 000 рублей для наследника первой очереди? Либо нотариус в любом случае не должен брать более 100 000 рублей? Является ли такая форма оформления наследства путем выдачи нескольких свидетельств способом увеличения нотариального тарифа? Если да, то может ли наследник настаивать в подобном случае на оформлении одного свидетельства о праве на наследство?

Ответов: 1

Предельный срок вступления в наследство

Добрый день. Отец оставил мне дом по завещанию. Он умер 8 лет назад. Но я до сих пор не оформила документы (возник спорный вопрос с соседями по поводу границ зем. участка). Заявление нотариусу я подала в течение 6 месяцев.Мне кто-то сказал, что если я не собираюсь продавать дом, можно документы вообще не делать. Так ли это? Есть ли какой-то предельный срок?

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас