Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Остается ли право на наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, остается ли право на наследство за моей старшей кровной сестрой по отцу от первого брака? Если мама моей старшей сестры вышла второй раз замуж, сначала сменила сестре фамилию на фамилию отчима (решение администрации), затем предположительно было решение суда об ее усыновлении отчимом и лишении родительских прав кровного моего отца на мою старшую сестру. Данное решение суда предоставлять отказываются, обманывая что его нет. Как копию этого решения найти мне и где (и стоит ли вообще, если права на наследство за ней сохраняются) я не знаю. Я кровный ребенок от второго брака отца. Наш кровный отец умер когда и я и моя старшая сестра уже были совершеннолетние.

Ответов: 3

Права наследования имущества родственников (отца) по происхождению

Мать моей супруги в двадцатилетнем возрасте была удочерена. Но после этого она сохраняла отношения с родственниками по происхождению, в том числе в последние десять лет достаточно тесные со своим отцом (по происхождению). Отец по происхождению недавно умер, после него остался дом в деревне. Сохраняются ли у этой женщины права на долю в наследовании этого дома, наравне со своими другими родственниками (сестрами по происхождению), с которыми она тоже постоянно тесно контактировала в последние десять лет. Приемные родители не оставили ей никаких прав в наследовании своего имущества.

Вопрос относится к городу Уфа

Ответов: 2

Наследование доли на квартиру

Добрый день. У меня умер муж, ему по праву принадлежало 40% площади квартиры, в которой он жил со своими родителями и братом. У меня осталось двое несовершеннолетних детей от брака с ним. Они прописаны в моей не приватизированной квартире. Я, мои дети и его родители являемся наследниками 1-ой очереди (завещания муж не оставил), т.е. нам по праву принадлежит по 8% от его доли. Но его родители хотят, чтобы я от своей доли отказалась либо вообще, и тогда эти 40% поделятся на 4-х, либо в пользу своих детей, тогда мои 8% разделятся и у детей будет по 12% площади. Правильно я понимаю? Правомерно ли это? У Вас написано, что не допускается отказ, если "наследнику подназначен наследник (статья 1121)" - что это значит и относится ли это ко мне? Если я могу отказаться от своей доли в пользу детей, то как это сделать правильно, чтобы не 40% делились на 4-х человек, а именно МОЯ доля разделилась поровну между моими детьми? И еще вопрос - нужно ли платить какие то деньги, чтобы вступить в наследство? Я читала, что надо получить свидетельство о праве на наследство и заплатить за это приличную сумму от стоимости квартиры. Так ли это? И последний момент. Все это родители затеяли с тем, чтобы я в случае чего не смогла продать свою долю и якобы обезопасили себя до совершеннолетия своих внучек. Но если я захочу, что смогу продать доли своих детей не дожидаясь их совершеннолетия, чтобы купить для них на эти деньги квартиру, выделив при этом их долю в ней? Буду очень признательна за разъяснения этой ситуации и ответов на мои вопросы!

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответов: 3

Имеют отказные дети право на наследство от отца?

Мы с мужем развелись 1992 г. В 1998 г он отказался от детей, я не подавала на алименты и моих детей усыновил мой второй муж. Они взяли его фамилию. В 2005 году скоропостижно скончался первый муж (он унаследовал после смерти матери дом), он жил один, наследников нет. Имели ли его отказные дети на наследство? Он никогда ничего им не платил. Как быть?

Ответов: 2

Права сына на наследство, при усыновлении отчимом

Права сына на наследство квартиры умершего отца, если после развода матери с ним, он был усыновлен вторым мужем матери и была произведена смена фамилии и отчества сына с согласия органов опеки и попечительства.

Ответов: 2

Может ли усыновленный ребенок предтендовать на наследство своих умерших родителей?

Моей сестрой был усыновлен ребенок в возрасте 3 месяцев, сейчас ему 17 лет, родители ребенка попали в автокатастрофу,она их знала, у ребенка тогда была бабушка и старшая сестра, бабушка хотела его отдать в дет.дом,но мы уговорили ее, не отдавать мальчика пока собираем документы, все время, как погибли его родители и до самого усыновления ребенок находился с приемными родителями, но бабушка настояла на том, чтобы его выписать из квартиры. Скажите может ребенок претендовать на наследство его погибших родителей,по достижении его совершеннолетия?

Ответов: 2

Участок земли и дом не оформлены при жизни, но есть завещание на долю наследователя, имеет ли силу э...

Участок земли и дом не оформлены при жизни, но есть завещание на долю наследователя, имеет ли силу это завещание и если имеет, то как делится между прямыми наследниками и по завещанию?

Ответов: 1

П.4 ст.71 Семейного кодекса. Наследство от родителя, лишенного род.прав

Сохраняет ли право на получение наследства от отца,лишенного родительских прав ребенок,впоследствии усыновленный другим человеком?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас