Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Как выкупить долю земли в долевой собственности?

Здравствуйте,есть земельный участок под строительство 15 соток доставшийся по наследству, в свидетельстве собственниками указаны я и мой брат.Брат сделал доверенность на меня на продажу и получения денег по его доле. Я хочу его долю выкупить,и иметь в собственности весь участок, Как можно сделать это юр правильно.

Вопрос относится к городу новосибирск

Ответов: 2

В праве ли, купивший квартиру на основании договора уступки права требования, воспользоваться имущественным вычетом?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Ответов: 1

Не можем получить ПТС уже 6 мес., хотя деньги уплачены.

Здравствуйте! Мы купили автомобиль в г. Котласе Архангельской области стоимостью 1039 тыс.руб., 250 тыс.рублей внесли наличными, а остальные внесли по автокредиту. Банк деньги перечислил на счет фирмы сразу, но вот уже 6 месяцев нам не отдают ПТС. Фирма, у которой мы покупали машину в Котласе, как мы понимаем не проплатила официальному дилеру в Москве, соответственно ПТС не выдают. Можем ли мы подать заявление в прокуратуру по статье мошенничество? И как нам тереь быть, ведь автомобиль зарегистрировать не можем и он простаивает?

Вопрос относится к городу Котлас

Ответов: 1

Что делать при угрозах и штрафах за отказ от покупки?

Дистационно по почте получали аудио диски. От рассылки отказались, позвонили, предупредили затем письменно сообщили в компанию. Приходят письма с угрозами и штрафами, за якобы неоплаченный товар. Что делать?

Вопрос относится к городу Санкт_Петербург

Ответов: 1

Вернут ли предоплату в случае отказа от покупки автомобиля?

Заказал у дилера автомобиль Subaru Forester 2014, внес предоплату и заключил договор в котором указана цена автомобиля, через через некоторое время заехал в центр где мне сообщили, что цена на данный автомобиль выросла. В контракте указана конкретная сумма, и мне сообщили, что это цены 2014 г.. Прав ли дилер? Вернут ли предоплату в случае отказа?

Ответов: 1

ксерокопирование - оказание услуг или продажа?

ксерокопирование - оказание услуг или продажа?

Ответов: 3

По поводу документов.

Вопрос такой,я продал машину год назад (документы все ещё на мне,номера,птс,получается машина оформлена на меня). Если я щас захочу вернуть её,то как мне поступать? Вот какое дело.

Ответов: 3

Имущественный вычет в отношении дохода, полученного по договору мены

В соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Согласно положениям п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар покупателю, а покупатель - уплатить за него определенную денежную сумму. Учитывая изложенное, в целях налогообложения НДФЛ операцию мены, по мнению организации, следует рассматривать как две совершаемые одновременно сделки, по каждой из которых необходимо определять налоговую базу: сделку, связанную с приобретением имущества либо имущественных прав, получаемых по договору мены; сделку, связанную с реализацией имущества либо имущественных прав, передаваемых по договору мены. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ является доход, полученный в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды. По первой части сделки, то есть в части приобретения имущества либо имущественных прав, следует исходить из того, что особенности определения налоговой базы при получении дохода в натуральной форме установлены ст. 211 НК РФ. С учетом положений ст. 211 НК РФ при расчете налоговой базы в отношении дохода в натуральной форме принимается в расчет рыночная стоимость полученного имущества, при этом из такой стоимости исключается частичная оплата физическим лицом стоимости полученного им имущества. По смыслу ст. 211 НК РФ такая оплата может быть как в денежной, так и в натуральной форме. Таким образом, при получении дохода в натуральной форме НДФЛ уплачивается с разницы между рыночной стоимостью полученного имущества и внесенной оплатой. Соответственно, если полученное имущество полностью оплачено встречным предоставлением физическим лицом другого имущества равной рыночной стоимости, налоговая база по НДФЛ по результатам этой части сделки равна нулю. По второй части сделки, то есть при реализации имущества или имущественных прав, налоговая база по НДФЛ определяется с учетом имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, либо как разница между доходом, полученным от продажи имущества или имущественных прав, и документально подтвержденными расходами налогоплательщика, связанными с их приобретением. Правомерна ли позиция организации?

Ответов: 1

Задаток по договору покупки доли в строящемся доме признали авансом

Добрый день! подскажите,пож., как доказать что по договору задатка именно задаток? заключили договор задатка на продажу доли в стоящ. доме(форму договора предоставила третья сторона). Покупатель отказался от покупки после срока предусмотренного договором на заключение сделки. Задаток мы не вернули, покупатель обратился в суд - просил признать задаток авансом, т.к. в договоре допущена опечатка (в одном из пунктов перепутаны "продавец обязуется заключить договор ДОЛЕВОГО участия, а не ПЕРЕУСТУПИТЬ долю). Суд признал задаток авансом на основании стать 380. заранее спасибо!

Ответов: 1

Разделение долей

Автобус приобретен на средства двух людей в равных долях.Оформлен на одного хозяина.Скажите пожалуйста, как можно документально оформить совладение данным транспортным средством, т.е разделить его на две равные доли?Заранее спасибо.Елена Андреевна.

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх