Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Положен ли сокращенный рабочий день при наличии ребенка трех лет?

по исполнению трех лет ребенку имет ли женщина право на сокращенный рабочий день?(Т.Е, я прошу шести часовой рабочий день) , при этом я имею трех детей 11, 4, 3, лет, но я не мать одиночка,могу ли я требовать сокращенный рабочий день?

Вопрос относится к городу кировск

Ответов: 2

Многодетный отец

я отец 3-х детей, имею ли я право на неполную трудовую неделю?

Ответов: 3

Трудовой договор с директором

можно ли и как составить трудовой договор с генеральным директором фирмы без указания должностного оклада (как обойти нарушение ТК ст.57)???

Вопрос относится к городу Красноярск

Ответов: 2

Будут ли выплачивать деньги с соц службы при выходе на неполный рабочий день

Подскажите если я в декрет ушла сама, а не с работы и щас хочу устроится на неполный рабочий день, буду ли я получать выплаты из соц. Службы?

Вопрос относится к городу Сургут

Ответов: 2

Оплата туда

Скажите пожалуйста,а то что у меня 0,7 ставка это как то влияет на норму времени,в трудовом договоре режим рабочего времени-28ч в неделю при шестидневной рабочей,за каждое воскресенье мы отрабатываем в пятницу,то есть пятница двойной день,носим пенсию за два дня,нам говорят,что мы не вырабатывает норму часов,у меня где то 7-7,2 в среднем за день( показывали бумагу), ведь я могу разнести пенсию и за 4 часа и за 2, смотря сколько народу и сколько км я пройду,говорят рано приходим,но мы же без обеда,для нас чем быстрее разнесем,тем быстрее освободимся,а потом они утверждают,что они нас не привлекают после 22 числа и мы спокойно отдыхаем до 3 числа.Я не пойму в их системе ничего,правомерно ли это?Вот например в расчетном листке за октябрь 2016г норма дней 26, норма часов 168, тарифная ставка 14,5, ставка 0,70, а мы отработали 20 дней ( с 3-22 число). Если они должны давать дорабатывать часы,значит и зарплата будет больше? А работу какую они предложат тогда? Спасибо большое за предыдущий ответ и за этот заранее!

Вопрос относится к городу Тайга

Ответов: 1

Продолжительность неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком (внуком) до достижения им 3-х лет. 6 декабря написала заявление работодателю о своём выходе 8 декабря из отпуска на неполный рабочий день на 0,9 ставки. Заявление зарегистрировано у специалиста по кадрам. В день выхода на работу попросила ознакомить меня с приказом о моем выходе из отпуска на неполный рабочий день на 0.9 ставки. Приказа не было. Я написала письменное заявление с просьбой ознакомить с приказом о моем выходе из отпуска на неполный рабочий день и зарегистрировала его в кадрах. Девять дней ответа нет. На работе меня не табелируют, хотя я согласно своего заявления вышла на работу и отрабатываю норму часов, положенные на 0.9 ставки. Директор устно говорит, что приказа о выходе из отпуска не будет, т.к.он не согласовал и не будет согласовывать мой выход на работу. Ещё ссылается на 93 ст ТК РФ, что продолжительность неполного рабочего дня может устанавливаться только по согласованию с ним, а он согласен на мою работу не более 2 часов в день. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя 1. В отказе издать приказ о моем выходе из отпуска на неполный рабочий день 2. Устанавливать такую продолжительность неполного, рабочего дня на которую я не согласна

Вопрос относится к городу Комсомольск-на-Амуре

Ответов: 2

Должны ли оплачивать отпуск если учишься в магистратуре

Добрый день! У меня такая ситуация: я работаю в государственном бюджетном учреждении бухгалтером. Первое высшее образование экономическое (специалитет). Сейчас поступила в магистратуру по собственному желанию и за свой счет. Вопрос: 1. должны ли мне оплачивать ученический отпуск? 2. при прохождении практики в другом учреждении, как оформится по основному месту работы? Спасибо.

Вопрос относится к городу Республика Башкортостан

Ответов: 2

Имеет ли право сотрудница, имеющая ребёнка до 14 лет

Имеет ли право сотрудница, имеющая ребёнка до 14 лет, претендовать на неполную рабочую неделю (1 час работы, 39 часов не работать)?

Вопрос относится к городу Уфа

Ответов: 3

Если работник был на больничном в связи с этим не выработал норму времени как начислить до мрот?

если работник был на больничном в связи с этим не выработал норму времени как начислить до мрот?

Вопрос относится к городу ХМАО-ЮГРА

Ответов: 1

Пред рейсовый осмотр

Как рассчитать оклад медработника, в штате, на пред рейсовые осмотры водителей, Оклад от количества водителей и отработанных часов.

Вопрос относится к городу Екатеринбург

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас