Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 264 ТК РФ. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Служебная командировка

Необходимо ли устное или письменное согласие работника на служебную командировку?

Вопрос относится к городу Брянск

Ответов: 1

Права попечителей

Я являюсь муниципальным служащим и опекуном 2 детей. По месту работы установлено право на ежегодную единовременную выплату на оздоровление работникам и их детям в возрасте до 16 лет. Правомерен ли отказ работодателя в данной выплате на подопечных детей? Правомерно ли в данном случае не учитывать положение ст. 264 ТК РФ?

Вопрос относится к городу Сургут

Ответов: 1

Законна ли командировка, если это не прописано в договоре?

Можно ли направить в командировку работника, если это не прописано в трудовом договоре?

Вопрос относится к городу Сахалинская

Ответов: 2

Как уволиться после декрета.

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нам сегодня полтора года, 23.03.2015 г. Завтра хочу уволиться по собственному желанию. Когда мне должны отдать трудовую книжку, могут меня обязать отрабатывать 2 недели? Заранее благодарна за ответ.

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 2

Можно ли понизить в должности беременную?

Ликвидируют мой филиал, мне предложили должность (понижение в должности с понижение ЗП)в другом филиале той же фирмы (место расположения не меняется). Я беременна и сообщила работодателю об этом. Могут ли без моего согласия расторгнуть со мной ТД и заключить новый с новой должностью и окладом. Фирма не ликвидируется, ликвидируется только филиал?

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 2

Могут ли уволить одинокую женщину, у которой под опекой ребёнок?

Здравствуйте! Вопрос такой - могут ли уволить с работы одинокую женщину, у которой под опекой приемный ребёнок? Дело в том, что на рабочем месте ввели внутренний экзамен. Если его не сдаёшь дважды, то могут уволить по профнепригодности. Таким образом пытаются убрать неугодных. Знаю, что мать-одиночку уволить не так уж просто. А как насчёт женщин с приёмным ребёнком, который под опекой?

Вопрос относится к городу Шахты

Ответов: 3

Порядок предоставления отпуска

Здравствуйте!правда ли то,что с малолетним ребенком до 7 лет я имею полное право на отпуск в удобное для меня время?

Вопрос относится к городу Курск

Ответов: 2

Может ли работник отказаться от командировки?

может ли работник отказаться от командировки всвязи с тем, что некому забирать ребенка из садика?

Вопрос относится к городу Челябинск

Ответов: 1

командировка

Говорят в красноярском крае есть региональная поправка,по командировкам для матерей одиночек,что,мол, до 14 лет. Вообще,чем руководствовался человек, определяя возвраст ребенка, которвй может остаться дома один уже после пяти лет!? Выезжаю в командировки, часто, по неделям, ребенку 10 лет,живем одни, мне ее и оставить не накого.Поэтому ,очень хочется знать, есть ли по Красноярскому краю региональная поправка по командировкам для матерей одиночек регулирующая возвраст ребенка до 14 лет. Галина Лаьышева

Вопрос относится к городу Канск

Ответов: 2

Можно ли отказаться от командировки

МЕНЯ ОТПРАВЛЯЮТ В КОМАНДИРОВКУ. Я НЕ ХОЧУ ЕХАТЬ. НЕ ПО СПЕЦАЛЬНОСТИ. Могу ли я отказаться?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас