Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 262 ТК РФ. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

4 дополнительных выходных дня родителям имеющим ребенка-инвалида

здравствуйте,у меня ребенок-инвалид и я никогда не работала. Соответственно никакой трудовой книжки у меня нет,чем заменить этот документ при подаче мужем пакета документов на работе для получения 4 дополнительных выходных дней?

Вопрос относится к городу омск

Ответов: 2

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

Здравствуйте. Я работаю в сельской школе учителем русского языка и литературы. У меня ребенок-инвалид 5 лет. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1. Имею ли я право воспользоваться 4 дополнительными оплачиваемыми выходными днями по уходу за ребенком-инвалидом когда это удобно мне, а не администрации школы (администрация призывает брать субботу, а мне выходные нужны в другие дни)? 2. Имею ли я право взять эти выходные дни подряд, а не по одному дню в неделю? 3. Я выхожу в очередной отпуск с 14.06.16 г.. Имею ли я право отгулять все 4 выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом до выхода в отпуск (например, 3.06, 7.06, 8.06, 10.06)? 4. На какой документ конкретно можно сослаться для ответа на эти вопросы, потому что устной консультации юриста администрация не верит? 5. Что будет администрации, если за те дни, что я не вышла на работу, мне поставят не выходные дни, а, например, прогулы? Заявление на предоставление дополнительных выходных дней я написала в конце мая, но заведующий филиалом отказался его подписывать. Заранее спасибо.

Вопрос относится к городу Нижегородская область

Уточнение от 3 июня 2016 - 12:29
Статью 262 ТК РФ я знаю, как и постановление Правительства. Но в этих документах конкретно не сказано про дни до отпуска и после отпуска. Понятно, что если отпуск с 1.06, то я этими днями в период отпуска воспользоваться не могу. А что делать, когда отпуск не с 1.06, а с 14.06. Заведующий филиалом говорит, что раз я полмесяца буду в отпуске, а полмесяца на работе, то мне полагается не 4 дня, а только 2. И ни в одном нормативном документе ответа на этот вопрос я не нашла, хотя знаю, что могу использовать все 4 дня. Где найти ответ на этот вопрос?

Ответов: 4

Ст. 262 ТК РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить работодателю для получения дополнительных выходных дней согласно статьи 262 ТК РФ?

Вопрос относится к городу Махачакала

Ответов: 2

Начисляется ли заработная плата на непроработанное время ?

Работаю в селе, мед.работник. Рабочее время от 8 до 16:12, на обед отводится 1 час. Ребенок 3 года, имею ли я право на неполный рабочий день или на 1 день выходного в месяц с сохранением заработной платы. Эти дополнительные "выходные " часы или дни как расчитываются? и могу ли я их если не во время получу, получить с отпуском?

Вопрос относится к городу Агрыз

Ответов: 2

Имею ли я право на 1 доп выходной день в месяц по ст 262

Я работаю в сельской местности медработником (лаборант) имею ли я право на 1 доп выходной день в месяц по ст 262, как правильно написать на него заявление, по какой причине могут отказать

Вопрос относится к городу Крым

Ответов: 2

Отказ от предоставления выходного дня

Здравствуйте, правомерно ли мне отказывает работодатель в предоставлении 4 дней отгула по уходу за ребенком, мотивируя тем что моя супруга безработная и может заниматься уходом за ребенком инвалидом без моего участия?

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 2

Предоставление четырёх дополнительных дней отдыха для родителей ребёнка-инвалида

Здравствуйте. Я отец ребёнка-инвалида. Узнал, что по закону я имею право на дополнительные 4 выходных дня в каждом месяце, которые оплачиваются по среднему заработку. Насколько я понял, для получения дополнительных 4 дней отдыха, необходимо каждый месяц писать заявление руководителю, для предоставления этих самых дней. Вопрос. Как мне поступить, если я работаю вахтовым методом? 28 дней я дома, 28 дней - на работе. Супруга, на данный момент, находится в декретном отпуске, т.е. не может воспользоваться данной льготой. PS В данный момент нахожусь на рабочей вахте, поэтому мобильная связь крайне ограничена.

Вопрос относится к городу Красноярск

Ответов: 4

Как лучше уволиться по уходу за ребенком инвалидом или взять отпуск по уходу за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте! Подскажите как лучше сделать, мой ребенок - инвалид, нам летом будет 3 года, но врачи мне советуют еще годик дома посидеть, как мне быть с работой? что сделать лучше уволиться по уходу за ребенком-инвалидом или взять отпуск по уходу за ребенком инвалидом, но мне нужно с сохранением стажа и сохранением моего рабочего места? На работе мне отказывают в этом

Вопрос относится к городу Оренбург

Ответов: 2

Здравствуйте

здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня ребенок инвалид,когда я могу брать эти 4 дня.кто решает когда брать эти дни,я или начальство?

Ответов: 1

За сколько дней писать заявление

Добрый день. у меня имеется ребенок инвалид. Подскажите, за сколько дней я должна писать заявление на предоставление мне дней по уходу за ребенком инвалидом. Есть ли в законе какой-то оговоренный срок приема заявлений? Ситуация в следующем: придя утром на работу и отработав час, возникла ситуация взять эти дни (позвонили из садика - ребенку стало плохо).Написав заявление сразу же на текущий и последующие дни, директор отказал в оформлении приказа на текущий день на день по уходу за ребенком инвалидом и сказал отделу кадров оформить мне прогул, аргументируя тем, что подобные заявления пишутся за 3 дня.

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх
x