Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Могу ли рассчитывать на полный отпуск перед декретом?

могу ли я взять полный отпуск перед декретом,если предыдущий отпуск я отгуляла 4 месяца назад?

Вопрос относится к городу Самара

Ответов: 3

Отпуск после декрета

Я вышла из декретного отпуска когда ребенку было 1,8, сейчас ребенку2,5 и я опять ухожу в декретный отпуск на лето. В августе хочу вернуться на работу, допустим 15 августа. Вопрос: имеют ли мне право отказать в отпуске за 2016 год , в который я хочу пойти 15 августа (сразу выйти и в отпуск), по графику у меня отпуск в октябре. Я ссылаюсь на ст.260 ТК, а мне говорят, что я ведь второй раз выхожу из декретного и права не имею идти когда хочу. Заранее спасибо за разъяснение.

Ответов: 1

Отпуск перед декретом

Здравствуйте!Помогите разобраться! Я устроилась на работу 7.07.2015.Взяла отпуск с 16.02.2016.В декрет собираюсь уходить 13.07.2016.Хотела перед декретом взять отпуск две оставшиеся недели,но мне не дают,ссылаясь на то,что я не отработала полностью год перед вторым отпуском!Что отпуск мне готовы предоставить с 7.07.2016!А там у меня всего 6 дней!(Правы ли они и что мне тогда делать?? За ранее- спасибо!)

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответов: 3

Отпуск перед декретом

Здравствуйте. У жены с прошлого года есть дни отпуска. Законно ли наше требование присоединить их к отпуску за этот год? И можно ли перед декретным отпуском взять сразу все , а потом уйти в декрет? Спасибо

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответов: 2

Полный отпуск перед декретом

Добрый день, у моей жены стаж 9 лет, была в декрете с первенцем, вышла на работу с 09.15г. Сейчас ждет второго, имеет ли она право уйти через шесть месяцев в отпуск не на 2 недели как говорит работодатель, а на 42 дня(полный отпуск), а потом не выходя в декрет, дайте ссылку-пункт кодекса рф не очень понятен 260 статья а то..

Вопрос относится к городу набережные челны

Ответов: 2

Отпуск перед декретным отпуском

Здравствуйте! Мой декретный отпуск начнётся с 14 мая, могу ли я в апреле взять обычный отпуск на 28 календарных дней? Работаю на фирме 8 лет.

Вопрос относится к городу Калининград рад

Ответов: 2

Отпуск при беременности.

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. Я работаю с 02.08.2015года и по беременности мне идти в декрет 23.05.2016 года. Могу ли Я взять дополнительный отпуск по беременности.

Вопрос относится к городу Троицк. Челябинская область

Ответов: 2

Отпуск после декрета

На работе (в школе) объясняют,что вышла из декрета как вновь ,за 2014-2015.год отгуляла,поэтому положено 28 раб дней.А ведь год уже другой и проработаю до отпуска больше 6 месяцев.Кто прав?

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 2

Положен ли отпуск на месяц

Устроилась на работу 24 сентября 2012 года, ушла в декрет 10 апреля 2013 года, за время работы брала только один день в счет отпуска...в июне выход на работу, я беременна вторым ребенком, но на момент выхода на работу будет только 5 месяцев я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск на месяц? точнее положен ли мне? для того, чтобы не выходить на работу..а после взять больничный на 2 недели и отпуск за свой счет? вообщем, будут ли все эти действия законными, согласно трудового кодекса РФ, чтобы работодатель не уволили меня, так как ждут, что после первого декрета приду и уволюсь, а тут еще в декрет на 3 года....

Вопрос относится к городу таганрог

Ответов: 2

Отпуск перед вторым декретом

Здравствуйте. Работаю учителем в школе с января 2009 года. С сентября 2012 по декабрь 2015 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В декабре 2015 снова вышла на работу и собираюсь во 2-ой декрет в июне 2016 года. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней) в апреле 2016? Работодатель мне в нем отказывает, ссылаясь на то, что с декабря по апрель я не проработаю 6 месяцев. Но я ведь не вновь прибывший сотрудник и стаж у меня шел. Относятся ли статьи 122 и 260 ТК РФ к моему непростому случаю? Спасибо за ответ!

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх