Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Может ли работодатель вычитывтаь недостающий товар из заработной платы сотрудников

Может ли работодатель, вычитать из зарплаты недосдачу товара? или штрафовать? Если подписал договор о материальной ответственности? насколько знаю этот договор не законен? или я ошибаюсь, и работодатель имеет полное право вычитать из зарплаты, или недостающий товар в полном его размере?

Вопрос относится к городу Томск

Ответов: 3

Материальная ответственность

Заведующая складами (совместитель 0,5ставки)подала заявление на увольнение, создали комиссию по инвентаризации на складе. Сейчас выяснилось, что с ней не подписан договор о материальной ответственности при приеме на работу (приняли на работу полгода назад), если вдруг выяснится недосдача, можно ли удержать какую-то сумму с работника в рамках Трудового кодекса? И можно ли сейчас предложить ей подписать договор о материальной ответственности? (прошла неделя с подачи заявления об увольнении) и если она откажется (что всего вероятнее) может ли работодатель как-то повлиять на работника в таком случае?

Вопрос относится к городу Ярославль

Ответов: 1

Придется ли что-либо возмещать молодому специалисту после увольнения?

Молодым специалистам требуется помощь!
Здравствуйте!скажите пожалуйста,при прохождении интернатуры был заключен договор с больницей,в которой по окончанию интернатуры необходимо отработать 3 года,сейчас нас уведомили об изменении оплаты труда,при-несогласии работать на новых условиях происходит увольнение по п.7 ст 77 тк рф, должна ли я что то возмещать?(финансы за прохождение интернатуры)

Вопрос относится к городу саратов

Ответов: 2

Вправе ли директор лишать зарплаты полностью?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вправе ли директор лишать зарплаты работников? На моего отца и ещё на нескольких его коллег их директор оформил приказ о лишении зарплаты за порчу имущества на объекте обслуживания. Они ремонтировали электропечь и при ремонте незначительно поцарапали облицовку. Директор объекта запросила новую печь, хотя эта в исправном состоянии. Директор обслуживающей конторы пошёл на поводу и приобрёл новую, а расходы решил повесить на сотрудников. При предварительном независимом расследовании оказалось что печь уже прослужила на объекте 14 лет, контактные группы окислились и были заменены, заменены исправные тэны на новые исправные. Печь полностью работоспособна. Мелкие царапины на корпусе не видны в парилке, а руководство объекта скорее всего решило приобрести новую печь путём подобной афёры. Скажите, куда нужно обратиться электрикам?

Вопрос относится к городу Зеленогорск

Ответов: 2

Как не платить за недостачу при увольнении?

Добрый день. Я проработала продавцом в одной организации по продаже мясных и колбасных продуктов 2,5 месяца. Подписывала договор о полной материальной ответственности. Перед моим увольнением была проведена ревизия и обнаружена недостача 60 тыс. руб. Работали посменно 7/7 по одному продавцу в смену. Смены передавали по описи, проводили инвентаризации каждый раз при передаче смены, передача товара осуществлялась по фактическому наличию. На остатках на момент ревизии на складе( в 1:С) числилось товара гораздо больше, чем по факту. Руководство говорит, что все усушки и утечки были сняты по нормам естественной убыли. Но нормы эти не совпадают с фактическими потерями(мясо охлажденное, очень много крови вытекает, колбаса в натуральной оболочке сильно высыхает). Также в данной организации идет списание за счет продавцов, за просроченный, непроданный товар по полной розничной стоимости. Вопрос: Правомерны ли действия работодателя по удержанию из зар.платы полной розничной стоимости товаров, а также за недостачу, если продавец действительно ничего не взял, и совесть его чиста?

Вопрос относится к городу Кемерово

Ответов: 1

Обязали платить недостачу в магазине

В магазине образовалась недостача так как я материально ответственное лицо начальник обязал меня выплачивать её , но в выходные дни когда меня не было на работе торговал он или другой сотрудник . Как быть ?

Ответов: 2

Что делать при недостаче в буфете с которой мы не согласны?

В буфете выявлена недостача в размере 14000 рублей,в период с 21.05 по 25.06.,Это примерно выручка за один день.Причем оплата идет по пропускам работников,наличных денег почти нет и пропускная система на предприятии.Мы,два буфетчика с недостачей не согласны,т к товарный отчет сдается ежедневно.Теперь они не показывают нам,наши же товарные отчеты сданные в бухгалтерию за этот период.Не говорят остатки на начало и конец инвентаризации.Что делать?Нам не понятно, почему наши же отчеты вдруг стали секретными после сдачи их в бухгалтерию.

Вопрос относится к городу красноярск

Ответов: 1

Взыскание ущерба

Во время нахождения меня на б/л представители р/дателя провели "вскрытие" сейфа на моем торг. объекте (доступ к которому имела только я единолично, а ключи по требованию были переданы мной представителю р/дателя под расписку), обнаружили недостачу в 16 тыс. руб., составили акт. Все это происходило в мое отсутствие. Что послужило причиной для проведения такой срочной проверки мне не известно. Теперь требуют моего визита в офис (а я на б/л !!!) для дачи письм. объяснения. Пригрозили, что если я не явлюсь в офис срочно, даже будучи на б/л, то они передадут дело в милицию! Подскажите, пож-та, как лучше поступить в моих интересах: 1)когда являться в офис для дачи объяснений: после или во время б/л? 2)стоит ли вообще давать какие-либо объяснения (ст.247-248 ТК) или лучше не свидетельствовать против себя? Могу ведь я не "помнить" как пропали деньги? А возместить их я НЕ отказываюсь, т.к. никто кроме меня денежн. наличность на объекте не обслуживал, а их наличие в должном кол-ве подтверждается мною посредством е/дневной записи в "Книгу кассира-операциониста" (там недостача не зафиксирована мной). Каким образом лучше объяснить причину недостачи? Какую позицию лучше занять, чтоб не навредить себе? 3)стоит ли говорить, что взяла эту сумму для размена в банк на мелкие купюры для сдачи? Или это незаконно? А где брать размен законно= меня никто не учил. 4)в случае добровольного возмещения мною недостачи- неизбежно ли я должна быть привлечена (в соотв. с ч.6 ст.248 ТК) к ответственности дисц., администрат. или уголовной за действия, которыми причинен ущерб р/дателю?

Вопрос относится к городу СПб

Ответов: 1

Что грозит при недостаче на предприятии?

Здравствуйте, работаем в общепите месяц назад вылезла недостача по сыру на 100000 рублей. Все в шоке! Все в камерах, ни кто не ворует, приходы все проверены, откуда? И как предприятие может наказать работников и вернуть свои деньги. И как работникам доказать свою не виновность,с условием того, что часть сотрудников даже не работают с этим продуктом(работают только пиццеристы) вычитывать собрались со всех, оф. зарплата 10000 рублей. С 1го человека получается по9тыс. Помогите пожалуйста.

Вопрос относится к городу Чита

Ответов: 1

Что делать, если обнаружилась недостача?

Здраствуйте,я работаю в овощном киоске,8 дней назад я начала работать,принимала остаток товара,приняла на 67056 рублей,проработала 8 дней,и вчера была пересменка,мой остаток вышел на 69312рублей,говорят что у меня недостача,и вряд ли заплатят мне зарплату,что делать,если я не брала лишних денег,и откуда взялась недостача,и как мне все проверить,помогите пожалуйста.

Вопрос относится к городу Пермь

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас