Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 204 ТК РФ. Оплата ученичества

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Оплачивается ли стажировка

Добрый день. Оплачивается ли стажировка в частных фирмах по УК РФ и оформляется ли официально стажер?

Ответов: 1

Заключение ученического договора

прочитав множество статей про ученический договор я так и не нашел ответов на несколько важных вопросов, ТК к сожалению на них тоже не отвечает, итак:

1. Нужно ли заключать с лицом ищущим работу одновременно с ученическим договором трудовой? Вопрос возник т.к. предусматривается обучение как с отрывом от производства так и без, т.е. априори это д.б. работник.

2. Как должно проходить обучение, на предприятии, тогда кем именно или работодатель всегда отправляет ученика в учебное заведение, вопрос возник т.к. в ученическом договоре предусматривается возмещение учеником расходов работодателя понесенных на его обучение при досрочном уходе ученика, после его трудоустройства. Во втором случае расходы работодателя понятны, а как быть с первым?

3. Должен ли ученик в конце обучения получить документ о прохождении обучение и если ученик учился на предприятии- работодателе, то что последний выдает в итоге и как фиксируется в этом случае прохождение обучения

4. Работодатель обязан выплатить стипендию ученику, облагается ли она НДФЛ?

Вопрос относится к городу СПб

Ответов: 1

Надо ли начислять страховые взносы на сумму стипендии, выплачиваемой работнику по ученическому договору?

Об обложении страховыми взносами стипендий, выплачиваемых по ученическим договорам с физлицами.

Ответов: 1

Заключение трудового договора на период стажировки

Добрый день! В какой момент я могу задать вопрос работодателю о трудовом договоре? На данном этапе я лишь пойду на собеседование. Нередко бывают случаи, когда стажировка длится неделями и в результате не оплачивается, иногда работодатель так и говорит: стажировка не оплачиваемая, зато после неё вы становитесь полноценным/официальным работником компании/фирмы (чего на деле не происходит). Как грамотно задать вопрос о трудовом договоре и должна ли быть указана оплата труда? Читала в образце заявления, что есть пункт 3.1 с указанием оклада работнику. Но что, если ЗП зависит от процентов, например, от выполненного плана или процента продаж. Как обезопасить себя таким образом, чтобы окольными путями не обвели вокруг пальца и не проработать "за бесплатно"?

Вопрос относится к городу Улан-Удэ

Уточнение от 10 марта 2017 - 16:41
Я думаю, в данном случае имеется в виду испытательный срок, который нынче многие работодатели называют стажировкой

Ответов: 3

Ученический договор

Добрый День! Устроился на работу, брали как ученика, не давали ученический договор. Спустя месяц, когда дали расчетный лист сходил спросил про стипендию, ответили что они забыли дать ученический договор, через пару дней дали подписать, там было написано что стипендия составляет 4000 рублей, что не соответствует МРОТ. Но незная этого, я подписал этот "ученический договор".Вправе ли я требовать стипендию соответствующую МРОТ у начальнка. Я считаю что работодатель обязан был мне предоставить ученический договор с первого месяца, но этого не сделал, и считаю что стипендия должна быть не ниже МРОТ. Что мне делать? Спасибо за ответ!

Вопрос относится к городу Ижевск

Ответов: 2

Пункт в ТД о возмещении затрат за обучение ст 249

Здравствуйте. Мной был подписан трудовой договор, в котором я принят на работу в качестве слесаря с испытательным сроком. В данном договоре в разделе «Права и обязанности работника» есть такие пункты: «отработать после обучения за счёт средств работодателя в обществе не менее трёх лет» и «если работник, увольняется без уважительных причин до истечения вышеуказанного срока, он обязан возместить затраты, связанные с его обучением, согласно ст.249 ТК РФ». В связи с этим у меня возникает вопрос: как эти два пункта «сработают», если я уволюсь по неуважительной причине, при условии, что ученического договора я не заключал (т.к. принят уже сразу на должность)? И может ли мне работодатель вменить выплаты, связанные с иными расходами, во время испытательного срока под видом затрат, которые работодатель якобы понёс за моё обучение? Повторюсь, что пока никаких ученических договоров, а так же договоров о повышении квалификации и прочее я не видел и не подписывал. Или эти пункты стандартны для договора и вступают в силу только при возникновении соответствующих документов о моём обучении за счёт работодателя? Спасибо.

Ответов: 3

Можно ли учесть стипендии по ученическим договорам при налогообложении прибыли в составе прочих расходов?

Налог на прибыль: расходы в виде стипендий, выплачиваемых

Ответов: 1

Должны ли платить стипендию при соглашении об обучении?

при заключении соглашения об обучении обязательно выплачивать стипендию?

Вопрос относится к городу Саратов

Ответов: 1

При каких условиях организации вправе учесть расходы на выплату стипендий по ученическим договорам?

Об учете организацией расходов на выплату стипендий на основании ученических договоров и расходов на оплату практических занятий ученикам для целей налога на прибыль.

Ответов: 1

Входит обучение в отпуск

Здравствуйте!Я хочу пойти в отпуск,но мне говорят что обучение не входит в шесть месяцев. Входит ли обучение на производстве в отпуск?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас