Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 199 ТК РФ. Содержание ученического договора

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Ученический договор и табель учета рабочего времени

С гражданином, ищущим работу заключен ученический договор. Нужно ли учитывать время пребывания ученика в организации? Доказывают ли отметки в табеле учета рабочего времени, что заключен трудовой договор, а не ученический?

Вопрос относится к городу Волгоград

Ответов: 2

Выплата по трудовому или ученическому договору?

Я устроилась на работу в сентябре 2015 г, в трудовом договоре оговаривалось: в случае учебы, необходимо отработать по специальности 3 года. В случае увольнения по собственному желанию, работник обязан полностью возместить расходы, понесенным работодателем за обучение, проживание, командировачные расходы, оплату проезда к месту учебы, стипендии и пр. НО в ученическом договоре от 15.12.2015 г: после окончания учебы, необходимо отработать не менее 5 лет. В случае увольнения, возместить часть денежных средств. В случае увольнения по собственному желанию, сколько денежных средств придется вернуть, рассчитанных на 3 или на 5 лет?

Вопрос относится к городу сургут

Ответов: 2

Надо ли начислять страховые взносы на сумму стипендии, выплачиваемой работнику по ученическому договору?

Об обложении страховыми взносами стипендий, выплачиваемых по ученическим договорам с физлицами.

Ответов: 1

Возмещение затрат в связи с прохождением работником обучения, (профессиональное обучение или дополнительное профессиональное обучение)

ВОПРОС!!! У нас работник работал водителем и с ним было заключено соглашение о том работодатель в связи с производственной необходимостью направляет Работника на обучение по программе "Водитель автотранспортных средств, осуществляющих перевозку Опасных грузов" и по программе "Обеспечение транспортной безопасности на объекте транспортной инфраструктуры автотранспорта", при этом работник при увольнении по собственному желанию до истечения 3-х лет обязан возместить работодателю все виды затрат. понесенных при направлении Работника на обучение: - стоимость оплаты согласно договору на оказание образовательных услуг; -стоимость проживания на время обучения, командировочные расходы. пропорционально отработанному времени. Работник уволился раньше трех лет. Помогите решить вопрос: Какие расходы обязан возместить работник? И подпадает данный работник (водитель) к отдельной категории, при которой данный водитель не обязан возмещать работодателю затраты на профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ, т.к работодатель обязан проводить данное обучение и образование в случаях, предусмотренных федеральным закон,нормативными правовыми актами РФ, если данное обучение и образование является условием выполнения водителем отдельных видов деятельности. При этом соглашение от 10.02.2015 подписано 24.02.2015 И обучение проводилось с 10.02.2015 по 24.02.2015, при этом в эти дни работник в месте подписания соглашения не был. Не могу определиться подпадает ли водитель под: - Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" - Федерального закона от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" - Приказ Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2014 г. N № 212 утвержден порядок подготовки сил обеспечения транспортной безопасности - Приказ Минтранса РФ от 8 февраля 2011 г. N 42 Требования по обеспечению транспортной безопасности учитывающие уровни безопасности, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2015 г. N 172. Убедительная просьба при этом прошу дать развернутый ответ. Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить последнему затраты на свое обучение в следующих случаях: - работник уволился без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ); - работник без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). Трудовым кодексом РФ не установлено, какие именно причины увольнения в данном случае являются уважительными. Вопрос о том, является ли та или иная причина увольнения уважительной, решается в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств. Чтобы избежать возможных споров, рекомендуется заранее определить уважительные причины для увольнения и закрепить их в трудовом договоре или соглашении об обучении. Аналогичное мнение высказано в письме Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1. Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, в случае увольнения не обязан возмещать последнему суммы командировочных расходов и средней заработной платы, выплачиваемой за период обучения, даже если условие о возмещении работником указанных сумм включено в соглашение к трудовому договору. Данный вывод нашел отражение, например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 04.09.2013 по делу N 11-25893/2013. Также при увольнении работник не обязан возмещать работодателю затраты на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, которые работодатель в соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ обязан проводить в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, если данное обучение или образование является условием выполнения работником определенных видов деятельности. Отдельным категориям работников работодатель обязан предоставить возможность пройти профессиональное обучение либо получить дополнительное профессиональное образование (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). К таким категориям, в частности, относятся: - медицинские работники (пп. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ); - гражданские служащие (п. 2 ч. 16 ст. 48, ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ); - нотариусы, стажеры, помощники нотариусов (ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Ответов: 4

Что грозит молодому специалисту,если он не отработал в школе положенного срока.

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию. В школе второй год работает молодой специалист, учился по целевому направлению. Согласно договору он обязан отработать 3 года. Выйдя на работу с больничного листа (1,5 месяца был на больничном), у него забрали часть часов, и теперь у него нет даже ставки, в связи с чем возник конфликт между молодым специалистом и завучем школы в результате, которого учитель хочет уволиться с работы. Чем ему грозит увольнение, ведь он должен отработать 3 года после института? Спасибо!

Вопрос относится к городу Бикин

Ответов: 2

Пункт в ТД о возмещении затрат за обучение ст 249

Здравствуйте. Мной был подписан трудовой договор, в котором я принят на работу в качестве слесаря с испытательным сроком. В данном договоре в разделе «Права и обязанности работника» есть такие пункты: «отработать после обучения за счёт средств работодателя в обществе не менее трёх лет» и «если работник, увольняется без уважительных причин до истечения вышеуказанного срока, он обязан возместить затраты, связанные с его обучением, согласно ст.249 ТК РФ». В связи с этим у меня возникает вопрос: как эти два пункта «сработают», если я уволюсь по неуважительной причине, при условии, что ученического договора я не заключал (т.к. принят уже сразу на должность)? И может ли мне работодатель вменить выплаты, связанные с иными расходами, во время испытательного срока под видом затрат, которые работодатель якобы понёс за моё обучение? Повторюсь, что пока никаких ученических договоров, а так же договоров о повышении квалификации и прочее я не видел и не подписывал. Или эти пункты стандартны для договора и вступают в силу только при возникновении соответствующих документов о моём обучении за счёт работодателя? Спасибо.

Ответов: 3

Можно ли учесть стипендии по ученическим договорам при налогообложении прибыли в составе прочих расходов?

Налог на прибыль: расходы в виде стипендий, выплачиваемых

Ответов: 1

Возмещение расходов работодателя на обучение работника

Добрый день. Педагогический работник обязан проходить доп.проф.образование не реже 1 раза в 3 года. Кто оплачивает расходы на обучение? Может ли работодатель (образовательная организация) обязать педагогического работника отработать определенный срок после прохождения обучения либо потребовать возмещения расходов на обучение?

Вопрос относится к городу Иннополис

Ответов: 2

Должны ли платить стипендию при соглашении об обучении?

при заключении соглашения об обучении обязательно выплачивать стипендию?

Вопрос относится к городу Саратов

Ответов: 1

При каких условиях организации вправе учесть расходы на выплату стипендий по ученическим договорам?

Об учете организацией расходов на выплату стипендий на основании ученических договоров и расходов на оплату практических занятий ученикам для целей налога на прибыль.

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас