Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 188 ТК РФ. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

В каком случае компенсация за использование работниками личного автомобиля в служебных целях не облагается НДФЛ?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения организацией расходов работников, связанных с использованием личных и арендованных автомобилей в служебных целях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Ответов: 1

Соглашение об использовании личного транспорта в служебных целях

работодатель на протяжении 5 лет ежегодно заключал краткосрочное доп. соглашение об использовании моего личного транспортного средства в служебных целях. о том что соглашение не будет заключаться в этом году, работадатель сообщил только через 6 месяцев текущего года, за указанный период мне пришлось содержать личное транспортное средство, поскольку приобреталось мной исключительно для нужд работадателя. на заявлени выплатить компенсацию за амортизацию и техническое обслуживание транспорта получил отказ. Какие законодательные нормы нарушил работадатель и есть ли у меня возможность по суду взыскать с работодателя моральный вред и амортизационные расходы на автотранспорт?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответов: 1

Какой составить договор юр.лицу с физ.лицом на своём авто?

Я,юр.лицо, директор автошколы. Какой необходимо мне составить договор с физ. лицом(инструктором), который будет работать на своём автомобиле?Спасибо.Ольга

Вопрос относится к городу Севастополь

Ответов: 3

Что делать, если наниматель не компенсирует использование личного авто?

Я работаю госслужащим,лесным инспектором по контракту,использую личный автомобиль в служебных целях,представитель нанимателя отказывается возмещать расходы по использованию личного автотранспорта.

Ответов: 3

Оплата расходов на заправку автомобиля при поездке в командировку

Еду в командировку на личном автомобиле. Должен ли работодатель оплатить рас ходы на проезд (заправка автомобили) . Спасибо.

Вопрос относится к городу с. Аромашево

Ответов: 3

Когда не облагается НДФЛ компенсация за использование личного имущества работника в служебных целях?

Об освобождении от НДФЛ сумм возмещения расходов работника, связанных с использованием его личного имущества в интересах работодателя при выполнении трудовых обязанностей.

Ответов: 1

Обязаны ли оплатить бензин при командировке на один день?

командировка на один день, работник привез квитанции на потраченный бензин обязаны ли в бухгалтерии оплатить денежные средства оптлаченные работником на ГСМ

Вопрос относится к городу Омск

Ответов: 1

Могу ли я получать компенсацию за личный компьютер?

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в ТСЖ, пользуюсь личным компьютером и принтером, могу ли я поучать компенсацию и нужно ли согласовывать с жильцами дома.

Вопрос относится к городу Краснодарский кпрай

Ответов: 1

Каков размер выплаты компенсации за использование личного ТС?

размер выплаты компенсации за использование личного транспорта не полный месяц, а 2 дня в месяце

Вопрос относится к городу Волгоград

Ответов: 1

Удерживается ли НДФЛ с компенсации, выплачиваемой сотруднику за использование его автомобиля в служебных целях?

Для осуществления предпринимательской деятельности некоторые работники ИП используют личные автомобили для служебных поездок. Данное условие содержится в трудовых договорах, работники предоставили документы о наличии у них транспортных средств, оформляются маршрутные листы. Работникам выплачивается ежемесячная компенсация за использование личного транспорта в служебных целях в размере 4000 руб. Облагается ли сумма компенсации НДФЛ?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас