Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 181.1 ТК РФ. Выходные пособия, компенсации и иные выплаты работникам в отдельных случаях прекращения трудовых договоров

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

(введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами либо решениями работодателя, уполномоченных органов юридического лица, а равно и собственника имущества организации или уполномоченных собственниками лиц (органов) не могут предусматриваться выплата работникам выходных пособий, компенсаций и (или) назначение им каких-либо иных выплат в любой форме в случаях увольнения работников по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 настоящего Кодекса), или прекращения трудовых договоров с работниками по установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами основаниям, если это связано с совершением работниками виновных действий (бездействия).

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Учитывапется ли выходное пособие при увольнении работника на пенсию в расходах при налогообложении прибыли?

Общество, руководствуясь подп.2 п.1 ст.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), просит дать разъяснение по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в отношении следующего. Коллективным договором Общества, действовавшим в 2015 году, предусмотрено, что для обеспечения социальной защищенности работников и членов их семей работодатель (Общество) обязуется выплачивать единовременное пособие: - работникам, расторгающим трудовой договор с работодателем по любым основаниям (за исключением расторжения трудового договора по инициативе работодателя за виновные действия по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ) по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе и при ее досрочном назначении; - работникам, расторгающим трудовой договор с работодателем в связи с выходом на трудовую пенсию по инвалидности. В соответствии с п.9 ч.2 ст.255 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", действующей с 01.01.2015, к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся, в частности, начисления увольняемым работникам, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика. При этом в целях п.9 ч.2 ст.255 НК РФ начислениями увольняемым работникам признаются, в частности, выходные пособия, производимые работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, исходя из положений п.9 ч.2 ст.255 НК РФ, перечень начислений увольняемым работникам, которые могут быть отнесены к расходам на оплату труда для целей главы 25 НК РФ, с 01.01.2015 является открытым. При этом в силу п.9 ч.2 ст.255 НК РФ для учета для целей налогообложения прибыли расходов в связи с начислениями увольняемым работникам не имеет правового значения наличие производственного характера указанных выплат / связи этих выплат с режимом работы и условиями труда работника, а также причина увольнения работников (в частности, выход на пенсию). Исходя из изложенного, правильно ли мы понимаем, что Общество вправе учитывать для целей налогообложения прибыли предусмотренные коллективным договором расходы, понесенные в 2015 году на выплату единовременных пособий: - работникам, расторгающим трудовой договор с работодателем по любым основаниям (за исключением расторжения трудового договора по инициативе работодателя за виновные действия по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ) по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе и при ее досрочном назначении;- работникам, расторгающим трудовой договор с работодателем в связи с выходом на трудовую пенсию по инвалидности?

Ответов: 1

Учитываются ли дополнительные выплаты при увольнении по соглашению сторон при налогообложении прибыли?

Просим дать ответ по вопросам применения законодательства о налогах и сборах в отношении расходов на выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон. Организация в соответствии с Соглашением о прекращении трудового договора при расторжении трудового договора с работником по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (соглашение сторон), осуществляет выплату выходного пособия. Выплата указанного выходного пособия предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору, являющимся его неотъемлемой частью, в котором указано, что работник на основании положений статьи 178 Трудового кодекса РФ имеет право на получение выходного пособия в случае расторжения сторонами трудового договора на основании пункта 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (соглашение сторон). При увольнении работника по соглашению сторон работодатель обязуется выплатить работнику выходное пособие в размере, определенном дополнительным соглашением. Правильно ли мы понимаем, что расходы организации на выплату выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон в указанной ситуации подлежат признанию в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль?

Ответов: 1

Каков порядок налогообложения выходного пособия, выплаченного при увольнении работника?

О порядке налогообложения налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций ОАО (далее - Банк) обращается за разъяснением по вопросу применения положений главы 23 "Налог на доходы физических лиц" и главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

  1. Сотрудникам Банка при прекращении с ними трудового договора в связи с выходом на пенсию осуществляется выплата, именуемая как "единовременное пособие работникам в связи с прекращением (расторжением) трудового договора в связи с выходом на пенсию по старости и (или) по инвалидности", устанавливаемая локальным нормативным актом Банка - приказом, издаваемым ежегодно в целях социальной поддержки пенсионеров. Согласно п.3 ст.217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Просим разъяснить, распространяется ли льгота, предусмотренная п.3 ст.217 НК РФ, на указанное единовременное пособие, выплачиваемое сотрудникам при прекращении трудового договора в связи с выходом на пенсию, то есть следует ли в соответствии с данной нормой НК РФ освобождать его от налогообложения НДФЛ в сумме, не превышающей установленные ограничения.
  2. Сотрудникам Банка при прекращении с ними трудового договора по соглашению сторон выплачивается выходное пособие, предусмотренное дополнительным соглашением о прекращении (расторжении) трудового договора, являющимся неотъемлемой частью трудового договора. Согласно ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ и (или) трудовыми договорами. Статьей 178 Трудового кодекса РФ определены обязательные случаи выплаты работникам выходного пособия и их размер. При этом согласно ч.4 данной нормы работодатель может предусмотреть в трудовом договоре другие случаи выплаты выходных пособий, а также установить их повышенные размеры. Учитывая изложенное, просим подтвердить позицию Банка, состоящую в том, что суммы выходного пособия, выплачиваемого сотрудникам при прекращении трудового договора по соглашению сторон, предусмотренного дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора, Банк вправе учесть в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, на основании ст.255 НК РФ

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас