Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Как исчислять НДФЛ и налог на прибыль, если работник «захватил» выходные в ходе командировки

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Ответов: 1

Личные вещи в командировке

Здравствуйте! Работник был командирован в один город, уехал из него в отпуск. На предприятии ему сказали, что он вернётся после отпуска назад, в связи с чем он оставил личные вещи. По выходу из отпуска его направили в командировку в другой город. Должен он забрать свои вещи за счёт предприятия или за свой счёт?

Вопрос относится к городу Уфа

Ответов: 2

В каком случае оплата проезда из места командирования признается доходом работника?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения организацией расходов работника по проезду до места командировки и обратно в случае, если дата, указанная в проездном документе, не совпадает с датой начала (окончания) командировки, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Ответов: 1

Курсы повышения квалификации

Здравствуйте, у меня во время декрета заканчивается сертификат по неврологии. Обязана ли работа меня проучить в декрете или надо ждать выхода на работу? И второй вопрос: могут ли отправить меня на учебу в другой город при наличии малолетних детей?

Вопрос относится к городу Петрозаводск

Ответов: 2

При каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Об НДФЛ и налоге на прибыль при возмещении работнику с разъездным характером работы командировочных расходов

Ответов: 1

Дает ли проф. переподготовка право на учебный отпуск?

Здравствуйте! Я работаю в муниципальном учреждении, имею высшее экономическое образование (специалитет). Собираюсь проходить профессиональную переподготовку по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Юриспруденция». В соответствии с договором программа разработана на основе и в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) "бакалавр"), утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от РФ от 4 мая 2010 г. N 464. Это мое собственное желание и инициатива. На что я имею право ( отпуск, командировка, и т.д.) ???

Вопрос относится к городу Ставрополь

Ответов: 1

Как провести в учете суточные командировочному?

Сотрудик съездил в командировку на один день без выплаты аванса на командировку. Нужно ли заплатить ему суточные и как вообще это провести в учете?

Вопрос относится к городу Симферополь

Ответов: 1

Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости проезда, если сотрудник остался в месте командировки на выходные или праздничные дни

Об НДФЛ при возмещении расходов работника по проезду до места командировки и обратно, если дата в проездном документе не совпадает с датой начала (окончания) командировки

Ответов: 1

Оплата командировки по совместительству

Здравствуйте! Я был направлен работодателем в командировку по основному месту работы на 6 дней. Расчёт оплаты произведён только по основному месту работы, а начислений по внутреннему совместительству не сделано. Насколько это правомерно?

Вопрос относится к городу Иркутск

Ответов: 1

В каком случае компенсации «разъездным» работникам освобождаются от НДФЛ

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых сотрудникам организации, чья работа носит разъездной характер, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас