Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 163 ТК РФ. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль затраты на приобретение питьевой воды и на установку кулеров?

Налог на прибыль организаций: учет в составе расходов затрат организации на приобретение чистой питьевой воды, а также затраты на приобретение и установку кулеров.

Ответов: 1

О нагрузке бухгалтеров

Здравствуйте, помогите пожалуйста в такой ситуации. Я являюсь главным бухгалтером администрации муниципального района. В мой отдел до недавнего времени входили 4 бухгалтера, теперь 3, одного сократили. В структуру органов местного самоуправления в нашем районе входят: Администрация МР, Совет МР, Контрольно-счетный орган (все отдельные юридические лица). Бухгалтерский учет в Совете и Контрольно-счетном органе осуществляют отдельные бухгалтеры по договору. В связи с оптимизацией расходов, сокращением численности, рассматривается возможность сокращения бухгалтеров в Совете и Контрольно-счетном органе и передача бухгалтерского учета на отдел бухгалтерского учета Администрации без всяких доплат и без лишения статуса юридических лиц этих учреждений. Скажите пожалуйста, насколько будет правомочно такое решение, на основании каких НПА можно заставить работников одной организации, осуществлять бухгалтерский учет в других юридических лицах и до какой степени можно нагружать работой бухгалтеров (есть ли какие-то нормы). Заранее благодарны.

Вопрос относится к городу Чита

Ответов: 1

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль затраты на приобретение питьевой воды и на установку кулеров?

Просим дать ответ по вопросу учета расходов на приобретение питьевой бутилированной воды и установке кулера в целях исчисления налога на прибыль. Компания ООО в целях обеспечения нормальных условий труда (ст.163 ТК РФ), бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей (ст.22 ТК РФ), и санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда (ст.223 ТК РФ) устанавливает кулеры и закупает питьевую бутилированную воду. Может ли ООО учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы по приобретению питьевой бутилированной воды и установке кулера на основании пп.7 п.1 ст.264 НК РФ?

Ответов: 1

В каком случае возможно уменьшить налог на прибыль на затраты на покупку увлажнителя воздуха?

Об учете расходов на покупку увлажнителей для целей налога на прибыль

Ответов: 1

Каков порядок налогообложеня бесплатного "шведского стола" для работников прописанного в трудовом или коллективном договоре?

ООО в соответствии с требованиями ст. 22, 163, 212 и 223 Трудового кодекса РФ осуществляет мероприятия, направленные на обеспечение нормальных условий труда, в том числе санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников, и иные мероприятия по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В рамках данных мероприятий работодатель обеспечивает работников бесплатными продуктами питания в соответствии с утверждённым в локальном акте перечнем (чай, кофе, сахар, бутерброды и т.д.). Продукты питания предоставляются работникам в порядке свободного доступа по типу "шведского стола". Просим пояснить, возникает ли объект обложения НДС при обеспечении продуктами питания в рамках мероприятий, направленных на обеспечение нормальных условий труда? Правомерно ли включать расходы на приобретение продуктов питания в расходы, учитываемые для целей налога на прибыль.

Ответов: 1

При каких условиях затраты на чай для работников могут уменьшать налог на прибыль?

Налог на прибыль: расходы на приобретение чая, выдаваемого сотрудникам Общество просит разъяснить порядок налогового учета расходов на приобретение чая, выдаваемого сотрудникам в рамках соблюдения коллективного договора Общества. В соответствии с положениями коллективного договора Общество обеспечивает выдачу Работникам чая в количестве 5 грамм в расчете на восьмичасовую рабочую смену, а Работникам локомотивных бригад 10 грамм в расчете на двенадцатичасовую рабочую смену. Учитывая, что перечень расходов на оплату труда является открытым, правомерно ли признавать затраты на приобретение чая, выдаваемого сотрудникам в соответствии с положениями коллективного договора, в составе расходов на оплату труда Общества?

Ответов: 1

Какая положена компенсация при увольнении?

я была в декретном отпуске сейчас увольняюсь.сколько должна получить компенсацию или мне не положено.

Вопрос относится к городу чебоксары

Ответов: 2

Могут ли затраты на оборудование кухни в офисе уменьшить налог на прибыль?

Открытое акционерное общество (далее - Банк) просит дать разъяснение действующего законодательства по следующему вопросу. Банк приобретает имущество, улучшающее условия труда работников и необходимое для управленческих нужд (холодильники, печи СВЧ, электрокофеварки, электрочайники и т.д.). Согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Налоговый кодекс РФ (пп.7 п.1 ст.264 НК РФ) позволяет учесть расходы на обеспечение нормальных условий труда в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Однако указанная норма не разъясняет, какие именно расходы можно учесть при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. По мнению Банка, данные расходы учитываются в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в момент ввода в эксплуатацию имущества, либо включаются в состав расходов посредством начисления ежемесячных сумм амортизации (п.2 ст.253 НК РФ). Просим подтвердить позицию Банка.

Ответов: 1

Имеет ли право руководство гос больницы оставить мед сестру на два поста одновременно.

Я работаю в гос. больнице в терапевтическом отделении 2,5 месяца мед сестрой на посту. После моего трудоустройства через 2 недели уволилась процедурная сестра, и постовые медсестра стали совмещать работу постовой и процедурной сестры. У нас три поста и в смену выходят три медсестры. В воскресение не вышла одна мед сестра и мне пришлось обслуживать два поста как постовой так и процедурной сестрой. Физически выполнить работу на два поста за одни сутки невозможно, и я не успела доделать свою работу. Заведущая отделением требует с меня объяснительную записку. Вопрос: имеет ли право руководство оставить меня одну на два поста, и какими статьями закона я могу руководствоваться в объяснительной записке. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответов: 1

Как учитываются затраты на приобретение питьевой воды для сотрудников организации?

ООО приобретает для работников питьевую бутилированную воду и устанавливает кулеры. Правилами внутреннего распорядка предусмотрена обязанность ООО предоставлять работникам чистую питьевую воду в целях обеспечения нормальных условий труда ( ст. 163 ТК РФ), бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей ( ст. 22 ТК РФ), и санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда ( ст. 223 ТК РФ). В трудовых договорах прописана обязанность работодателя обеспечивать работнику условия, необходимые для безопасного и эффективного труда. Может ли ООО учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы по приобретению питьевой бутилированной воды и установке кулера на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ и учитывая п. 18 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н, где установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий труда является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас