Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 161 ТК РФ. Разработка и утверждение типовых норм труда

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Правомерно ли добавление дополнительного объёма работы?

Здравствуйте.Я работаю уборщицей в здании Администрации,которое разделено на равные участки для 5 уборщиц. Еще имеются кабинеты,арендованные,их моет шестая уборщица.С недавнего времени освободилось несколько кабинетов(арендованных)площадью 70кв.м.(теперь их занимает другая контора)Уборщица перешла в другое здание,а эти квадраты теперь вменили мыть мне,т.к.они ближе к моему участку,объясняя всё тем,что мой участок,оказывается,меньше остальных,именно,на 70 кв.м.(спустя 7 лет,выяснилось)Правомерно ли это,добавлять объём работы? Конечно,есть такой минус-в трудовом договоре нет ни слова о квадратуре,всё основано на "честном слове". Как действовать мне,чтобы понять права ли администрация,повесив на меня эту площадь?

Ответов: 1

О нагрузке бухгалтеров

Здравствуйте, помогите пожалуйста в такой ситуации. Я являюсь главным бухгалтером администрации муниципального района. В мой отдел до недавнего времени входили 4 бухгалтера, теперь 3, одного сократили. В структуру органов местного самоуправления в нашем районе входят: Администрация МР, Совет МР, Контрольно-счетный орган (все отдельные юридические лица). Бухгалтерский учет в Совете и Контрольно-счетном органе осуществляют отдельные бухгалтеры по договору. В связи с оптимизацией расходов, сокращением численности, рассматривается возможность сокращения бухгалтеров в Совете и Контрольно-счетном органе и передача бухгалтерского учета на отдел бухгалтерского учета Администрации без всяких доплат и без лишения статуса юридических лиц этих учреждений. Скажите пожалуйста, насколько будет правомочно такое решение, на основании каких НПА можно заставить работников одной организации, осуществлять бухгалтерский учет в других юридических лицах и до какой степени можно нагружать работой бухгалтеров (есть ли какие-то нормы). Заранее благодарны.

Вопрос относится к городу Чита

Ответов: 1

Не выполнение плана работниками

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, если работодатель повысил план и на протяжении года работники его не могут выполнить, то можно ли требовать его снижения. И если такое возможно, то как это можно подтвердить законодательно?

Вопрос относится к городу Богданович

Ответов: 1

Можно ли понимать норму кодекса как запрет снижать зарплату?

Здравствуйте, можно ли понимать, последний абзац Статья 160. Нормы труда Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования. Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда. как то, что работодатель не может понизить заработную плату? спасибо

Вопрос относится к городу Надым

Ответов: 6

Могут ли меня уволить, если нет заявления на отпуск по уходу за ребёнком?

Могут ли меня уволить, если я не написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответов: 3

Отпуск по беременности и родам

здравствуйте. Я работаю по трудовому договору (не срочному) на месте декретницы, сама ухожу в декрет 6 января, а основной сотрудник с 1.11.12. собрался выходить на рабочее место на полдня, как мне быть в такой ситуации? Меня попросили уволится с 1.11.12. и отказывают мне в предочтавлении отпуска, который по графику с 22.10.12. дело в том что есть вакансии на данном предприятии, но мне отказывают мотивируя тем что это другой отдел. как можно извлечь максимальную выгоду для себя, посоветуйте.

Уточнение от 26 сентября 2012 - 19:56
Директор данного предприятия отказывает мне в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, имеет ли он на это право если я работаю с 25.01.2012. И как быть если на предприятии нет вакансий? Должны ли они предоставить мне рабочее место и каким образом до начала декретного отпуска?


Уточнение от 28 сентября 2012 - 13:00
если можно помогите правильно написать заявление на продление срока трудового договора, вчера меня уведомили об увольнении

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас