Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 156 ТК РФ. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.
Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Отработал заплати !

Я работаю машинистом экструдера. У нас на производстве система оплаты - сделка . Система такая : в начале смены рабочий получает документ в котором указано задание на смену и нормы брака , всё что выше нормы ( брак , затраты сырья ) идёт минусом из зарплаты. Нередко из-за плохого качества сырья или непредвиденных поломок оборудования рабочий вместо заработка за 12-ти часовую смену получает минус , т.е ещё остаётся должен предприятию . Законна ли такая система и имеет ли она право на существование ?

Вопрос относится к городу Смоленск

Ответов: 1

Можно ли понимать норму кодекса как запрет снижать зарплату?

Здравствуйте, можно ли понимать, последний абзац Статья 160. Нормы труда Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования. Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда. как то, что работодатель не может понизить заработную плату? спасибо

Вопрос относится к городу Надым

Ответов: 6

Как оплачивается работа по кратковременному переводу на легкий труд?

После закрытия больничного(радикулит). Была выдана справка о переводе на лёгкий труд, сроком на одну неделю.Как оплачивается лёгкий труд?

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас