Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 155 ТК РФ. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Продолжительность смены у водителей-вахтовиков

Какой должна быть продолжительность рабочего времени смены у водителей, работающих вахтовым методом (на вахте установлен суммированный учет рабочего времени - 1 год)? Ссылаясь на Положение Минтранса №15 и ТК у водителей-вахтовиков в нашей организации продолжительность рабочего времени установлена - 10 часов, но в итоге у них накапливается недоработка к концу года за учетный период (всем остальным работникам продолжительность рабочего времени установлена - 11 часов).

Вопрос относится к городу Нижневартовск

Уточнение от 28 апреля 2017 - 08:34
По ответу все понятно. Но в самом начале приказа Минтранса №15 указано, что данное положение не относится к водителям, работающим вахтовым методом. Поэтому и возник данный вопрос!!!

Ответов: 1

Выход на работу. Ребенку 1,5 года

Добрый день. Выхожу на работу. Ребенку 1,5 года. Производственный участок, где я работала, сдан в аренду. Все рабочие уволились и перешли туда.Нач. отд. кадров говорит, что раз теперь участка нет. то и работы мне нет. Предлагают должность ниже той, что я занимала, соответственно и условия труда ниже. Могу ли я опираясь на ст. 155 ТК РФ выйти на свое рабочее место и получать среднюю з/п. Ведь по сути я не могу выполнить свои должностные обязанности по вине работодателя, который сдал а аренду участок и тем более получает за это денежные средства. но. сдал в аренду прежний директор. Это как то повлияет на выплату з/п? т.е выплата не по среднему, а 2/3,т.к это зависело не от этого работодателя. На какие статьи ТК и ГК опереться в случае претензий со стороны работодателя.

Вопрос относится к городу Вологда

Ответов: 6

Изменение нормы рабочего времени

При 12 часовом сменном графике вначале месяца была установлена норма 175 рабочих часов в месяц. Люди соглашались на дополнительные смены и подработки. В конце месяца норма была изменена на 180 часов. Люди потеряли в размере оплаты труда. Насколько эти действия администрации правомерны?

Вопрос относится к городу Подольск

Ответов: 3

Может ли работник попросить заключить доп. соглашение к трудовому договору?

Может ли работник попросить работодателя заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об оплате труда не пропорционально отработанному времени, а в зависимости от выполненного обьёма работ? Будет ли работник иметь право(в случае согласия работодателя на эти условия оплаты труда) покинуть рабочее место после выполнения установленного работодателем обьёма работ на конкретный рабочий день?

Ответов: 1

Правомерен ли отказ оплаты простоя при вахтовом договоре?

Здравствуйте! Я работаю по без срочному трудовому договору вахтовым методом начальником геофизической партии в договоре график 30/30 дней. Отработав вахту 25 дней меня отправили домой, Через месяц позвонив, мне сказали что работы нет и в ближайшее время не будет. Тогда я написал официальную бумагу, с просьбой разъяснить мне о незаконном лишении трудиться на что мне Директор перезвонил и сказал, там ошиблись работы много но вызвали на работу через 2 недели то есть дома я пробыл 45 дней. Приехав на место сбора мне опять сказали, работы по пока нет, но вам здесь на базе ее много (то есть заниматься не своим делом, а разгружать машины с оборудованием вообщем грузчиком) далее я узнаю что они считают это временем простоя и оплачивают меньше так как выполняю работу не свою а ниже квалификации (да еще и не в поле, не выплачивают полевые). Скажите вообще это правомерно? Куда обратиться ? Спасибо!

Вопрос относится к городу Ростов на Дону

Ответов: 1

Правомерно ли изменение графика работы без приказа?

Здравствуйте.Работаю водителем автомобиля скорой медицинской помощи(экстренная служба).График работы сутки через трое.В трудовом договоре записано:приняты на работу-на ставку, суммированный учет рабочего времени ,график сменный.Ввиду существующей вредности по оценке труда введена 36 часовая рабочая неделя.График составляют и знакомят с ним под роспись в соответствии с законодательством за 2 месяца.Но в последнее время руководство взяло за правило снимать смены у водителей ,мотивируя отсутствием фельдшеров,т.е. происходит изменение графика.Изменение графика происходит без соответствующего приказа и доведения его до водителей на предмет согласия с изменением графика согласно ст.72 ТК РФ.Сообщается об изменение графика в устной форме непосредственно на смене ,когда водитель прибыл на рабочее место или по телефону за 1-2 дня до начала смены.Простой не по вине водителей вообще не оплачивается,объясняют это тем,что предоставляют норму часов согласно бюджету рабочего времени.Предыдущие руководители ССМП оплачивали время простоя на основании ст.157 ТК РФ (две трети среднего заработка).Правомерно ли поступает руководитель ССМП и какие действия посоветуете предпринимать.Заранее СПАСИБО,

Вопрос относится к городу Балаково

Ответов: 2

Как правильно оформить увольнение?

работаю в турецкой компании на по.ЯМАЛ. САБЕТТА вахтовым методом.Руководитель настаивает на моем увольнении(турок) без письменного обьяснения приины,просто не вызовут с межвахты.Как мне правильно уволиться?

Вопрос относится к городу п.Сабетта

Ответов: 2

Изменение условий труда во время декретного отпуска

С 1 мая 2016 г. 2-ух уборщиц служ. помещений перевели на почасовую работу (вместо 7,2 часа в день на 105 часов в месяц с сохранением той же зарплаты), с ними были подписаны доп. соглашения, за 2 месяца до изменения условий труда вручены уведомления. Третья уборщица в это время была в декретном отпуске и, естественно, ни о чём не предупреждалась. Она решила выйти из отпуска с 1 ноября 2016 года, написала заявление о выходе. С 1 ноября она приступила к работе на тех же условиях, что и другие две уборщицы, но с ней не было подписано доп. соглашение. В феврале 2017 она вспомнила, что не подписывала доп. соглашение о переходе на почасовую работу и требует оплатить ей полный рабочий день за ноябрь-январь, хотя по факту полный день не работала. Как быть работодателю?

Вопрос относится к городу горно-алтайск

Ответов: 1

Когда нужно уведомить сотрудников о смене графика работы?

Здравствуйте! Вопрос такой. Сейчас у нас несколько администраторов работают по графику 2 через 2 по 9 часов смена. Но их хотят перевести на... непонятный график, который пока даже не определён чётко. Как говорит руководство - будем формировать график по посещаемости проекта (много ли будет клиентов или мало). То есть не могут даже определить чёткой периодичности графика. Но ясно только одно - это будет резкое сокращение количества смен. Например, не 16 в месяц, а 8. Правильно я понимаю, что мы обязаны уведомить об этом сотрудников за 2 месяца? Потому что это сильное снижение объёма рабочего времени и соответственно зарплаты. Заранее спасибо!

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответов: 2

Оплата командировки по совместительству

Здравствуйте! Я был направлен работодателем в командировку по основному месту работы на 6 дней. Расчёт оплаты произведён только по основному месту работы, а начислений по внутреннему совместительству не сделано. Насколько это правомерно?

Вопрос относится к городу Иркутск

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас