Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 62 СК РФ. Права несовершеннолетних родителей

Отправить на печать Распечатать

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Возможно ли признать отцовство, если будущий папа несовершеннолетний?

Вопрос по п.4 ст 48 сем.кодекса. Если будущий папа несоверш-й и готов признать отцовство. Это возможно?

Вопрос относится к городу дмитров

Ответов: 1

Могут ли забрать годовалого ребенка в детдом?

Муж подал на развод.Ему 18,учится в институте,живет с родителями.Мне нет 18,я школьница,живу с родителями.Ребенку год.Слышала,что ребенка могут забрать в детдом до моего совершеннолетия.Правда ли это?

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 1

Фамилия ребенка при отсутствии регистрации брака несовершеннолетних родителей

будет ли у ребенка моя фамилия и отчество, если мне и моей девушке по 17 лет, без штампа в паспорте?

Ответов: 1

Как вернуть ребенка, отданного органами опеки бабушке?

Мне 19 лет, моя мать забрала мою дочку (2 года), через опеку, заплатив им 150 тыс. руб. Без каких либо оснований. Сейчас ребенок проживает с матерью (которая постоянно находится на работе) и моим братом(который за частую находится в наркотическом опьянений). Как мне забрать ребенка? моя мать забрала моего ребенка через опеку,

Ответов: 3

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас