Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Отправить на печать Распечатать

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Как развестись в случае фиктивного брака?

Как развестись в случае фиктивного брака (фиктивный муж не выходит на связь и не подает никаких признаков жизни)

Ответов: 2

Как осуществить расторжение брака?

Всем привет. Собираюсь подать заявление на развод. Малолетних детей нет, споров нет, свидетельство о браке на руках, видимся редко, раз в 2-3 года и то случайно. Скажите пожалуйста, что требуется для подачи заявления и вообще, как это сделать правильно и без присутствия 2го супруга, чтоб из-за своей неточности не затянуть процедуру, госпошлину в этом случае правильно оплачивать за двоих, или нет? Могу-ли я рассчитывать на помощь при оформлении заявления в судебном участке, или там всем всё будет "до лампочки"? Хотелось-бы получить ответ в письменном виде. Спасибо. Равиль.

Вопрос относится к городу Санкт-Петерербург

Уточнение от 9 октября 2016 - 21:31
В общих чертах, я знаю. У заявления есть официальная форма (шаблон, образец...), или надо катать от руки? Необходимы какие-то копии документов, количество копий? Что ещё спросить, не знаю. Спасибо.


Уточнение от 10 октября 2016 - 22:52
Всем привет и спасибо. Интересует пакет необходимых док-тов для подачи заявления Мировому Судье без присутствия второй стороны. Заявление в свободной форме, или там дадут бланк, или надо искать на просторах и-та, заявления в случае не имения несовершеннолетних детей такое-же, как и обратное? И как поступить с пунктом 4: "4. Справка о месте жительства ответчика (выписка из домовой книги с двумя копиями)"? Она обязательна? Я ведь подаю без присутствия второй стороны. Извиняюсь за приставучесть))).


Уточнение от 11 октября 2016 - 20:55
Снова привет и снова спасибо. Если я годами не вижу "супругу", откуда я знаю, беременна она, или нет, да и знать не хочу и как суд это проверял бы, даже при её появлении. Дети давно живут самостоятельной жизнью, маленьких нет. Весь смысл в том и есть, чтоб подать без второй стороны, которой ничего не нужно. Что в начале и обозначил.

Ответов: 4

Как аннулировать актовую запись в загсе?

Развод с онкобольным на совместно нажитое имущество
Как аннулировать актовую запись в загсе

Вопрос относится к городу Новороссийск

Ответов: 2

Расторгнуть брак с находящимся в местах лишения свободы

Здравствуйте!муж отбывает наказание в местах лишения свободы.Как правильно написать исковое заявление с суд о расторжении брака?

Вопрос относится к городу Калининград

Ответов: 1

Сколько времени дается после подачи заявления о разводе?

Здравствуйте! Сколько времени сейчас дается после подачи заявления о разводе?

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 2

Как развестись в кратчашие сроки

Здравствуйте! Я хотела бы узнать если супруг отдельно от меня мы не поддерживаем отношения более года он живет с другой женщиной и скрывает свой адрес совместных детей у нас нет как я могу с ним развестить без его присутствия?

Вопрос относится к городу Челябинск

Ответов: 1

Возможно ли расторжение брака?

Добрый день. Я и супруга граждане Украины, проживаем на тер. России с 2010 года. С 2012 имеем вид на жительство. Можем ли мы расторгнуть брак(заключенный на тер. Украины) в России? Если нет никаких взаимных материальных претензий. Детей нет. Спасибо.

Вопрос относится к городу Брянск

Ответов: 1

Как осуществить развод через суд с не гражданином России?

Здравствуйте. Муж но национальности украинец, имеет ПМЖ в Чехии. Не общаемся. Имеется только в загранпаспорте отметка о прописке в Чехии. Свадьба была там же. Подала исковое заявление в мировой суд. Вернули – неподсудность, ст 135. Статья 29 ГПК РФ действует в моём случае, если муж был у меня в гостях несколько дней и регистрацию не делали? Жили у него. Могу ли я заново подать заявление с указанием адреса в Чехии и ссылкой на ст 29? В прошлый раз был указан мой адрес. Детей нет, общего имущества тоже.

Уточнение от 26 декабря 2013 - 11:37
уточнение. регистрации и имущества в рф у него не было и нет

Ответов: 1

Как осуществить развод при несогласии супруга и наличии имущественного спора?

Добрый день!
Хочу развестись с женой. Ребенок уже совершеннолетний (21 год). Есть совместно нажитое имущество - квартира.
Жена отказывает в разводе, ссылаясь не нежелание делить квартиру. Мотивируя тем, что квартира достанется ребенку. Я не возражаю против этого, но передавать свою долю квартиры жене и ребенку не хочу. Жене - по понятным причинам, ребенку же - по причине малого жизненного опыта.Вопрос - могу ли я через равестись с женой через суд, а имущественный спор выделить в отдельный иск? Или же без разрешения имущественного спора суд нас не разведет?
Спасибо! С уважением, Андрей

Ответов: 1

Развод с осужденным

Здравствуйте. Мой муж осужден на 2 года 3 мес. Как мне развестись через ЗАГС или суд. Если суд, то какой - районный или мировой судья и какие документы предоставить. Спасибо.

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас