Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

Отправить на печать Распечатать

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Может ли 20-летняя девушка выйти замуж без согласия родителей?

добрый день. у меня такая ситуация, я хотел жениться на девушке, но ее не отдали за меня, мы с ней решили уехать не смотря на противоречие ее родителей, то есть, она не против переехать со мной в другой город, даже ЗА эту идею, она сама решилась на такой шаг, то есть не принудительно. вопрос, возбудят ли на меня уголовное дело, если ее родители подадут заявление? девушке есть полные 18 лет(точнее 20).

Вопрос относится к городу Махачкала

Ответов: 4

Разрешение на брак в 17 лет

Добрый день! Дочери 17 лет (беременность 6 недель) Даст разрешение администрация на разрешение брака на этом сроке?

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответов: 2

Можно ли выйти замуж в 17 лет, без беременности, но с согласием родителей?

Возможно ли выйти замуж в 17 лет, если молодому человеку 18 лет?Без беременности и родители дают согласие.

Вопрос относится к городу Тобольск

Ответов: 4

Каков возраст вступления в брак?

Везде пишут что брак разрешён в России с 18 лет , а если ранее то с разрешением родителей и обстоятельствам . Так я вот слышал что с 1 января 2016 года порог снизили . И теперь можно вступать в брак с 16 лет , без разрешения родителей и без обстоятельств .

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 3

Снижение брачного возраста

Добрый день. Обращались со своей девушкой, которой 16 лет в органы местного самоуправления по поводу снижения брачного возраста. В качестве причины в заявлении указали совместное проживание и ведение совместного хозяйства, то есть фактически сложившиеся брачные отношения. В органах местного самоуправления ответили отказом, мотивируя тем, что кроме как по медицинской справке о беременности, по закону они не могут дать разрешения. официального письменного отказа ещё не получили. Хотим признать акт, который получим недействительным, согласно ст.13 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы сможем попытаться более эффективного результата в суде?

Вопрос относится к городу Пермь

Ответов: 1

Заявление в загс

здравствуйте, мне 16 лет, парню 23. беременна 7 недель, хотим пожениться, подскажите возможно это? что для этого нужно? и как это ускорить?

Вопрос относится к городу щекино

Ответов: 4

Возможен ли брак в несовершеннолетнем возрасте?

Здравствуйте! Мне 17 лет, моему молодому человеку 19, я не беременна, хотим подать заявление в ЗАГС, никто из родителей не против, можем ли мы расписаться с ним? Без наличия справки о беременности

Вопрос относится к городу Екатеринбург

Ответов: 2

Что по закону грозит моему парню?

Мне 15, через месяц будет 16! Я беременна, на 3 месяце! Моему парню 23! Мы любим друг друга, родителям хотим сказать после моего шестнадцатилетия! Дело в том, что он хочет, чтобы мы расписались. Зная родителей они будут не против! Они любят детей. Но мы много думали, насчет того, что его могут посадить. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас делать? Могут ли его посадить? И не отберут ли у нас ребенка?

Вопрос относится к городу москва

Ответов: 1

Брак несовершеннолетней

Здравствуйте.можно ли подать заявление в ЗАГС если 17 и 18 исполнится только через 2месяца?заявление от родителей что они не против подойдёт?или обязательно причину надо?беременеть в планы пока не входит.

Ответов: 2

Какова вероятность что дадут разрешение на брак до 18 лет?

Какова вероятность что дадут разрешение на брак по причине фактически словшившегося брачного отношения? Мне 17 лет,парню 27

Вопрос относится к городу Нерюнгри

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: