Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 419 НК РФ. Плательщики страховых взносов

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Можно ли при наличии недоимки, переплату по взносам за периоды до 2017 года вернуть после погашения задолженности?

О возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды до 01.01.2017 и задолженности по уплате пеней (штрафов).

Ответов: 1

Может ли ИП инвалид, без наемных работников не платить страховые взносы "за себя"?

Об уплате ИП-инвалидом, не производящим выплат физлицам и не осуществляющим предпринимательскую деятельность, страховых взносов в ПФР и ФОМС.

Ответов: 1

Требуется ли заявление для зачета расходов на выплату пособий в счет будущих взносов?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ФНС России от 19.04.2017 N БС-4-8/7475@ по вопросу проведения налоговым органом зачета суммы превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над общей суммой исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет предстоящих платежей по страховым взносам по данному виду страхования без представления плательщиком страховых взносов заявления на осуществление указанного зачета, предусмотренного статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для произведения зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов, и сообщает следующее.

Ответов: 1

Как начислять страховые взносы на матпомощь при рождении ребенка обоим родителям — работникам организации

О начислении страховых взносов при выплате единовременной материальной помощи при рождении ребенка обоим родителям - работникам организации

Ответов: 1

Облагается ли страховыми взносами премия, выплаченная высококвалифицированному специалисту-иностранцу после его увольнения?

На основании действующих норм законодательства, в том числе ст. 420 НК РФ, иностранные работники, временно пребывающие в РФ, признаваемые в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ высококвалифицированными специалистами и работающие по трудовым договорам в РФ, не являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, выплаты, производимые высококвалифицированным специалистам, не являются объектом обложения страховыми взносами. ПАО заключило трудовой договор с высококвалифицированным специалистом, который был расторгнут по окончании срока его действия 31.01.2017. В марте 2017 г., после завершения трудового договора, ему была начислена и выплачена премия по итогам работы за год. Является ли иностранный гражданин после расторжения трудового договора высококвалифицированным специалистом для работодателя в целях начисления страховых взносов на выплаты, производимые после его увольнения? На основании Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ высококвалифицированные специалисты не подлежат обязательному пенсионному страхованию. Каков порядок заполнения Расчета по страховым взносам за I квартал 2017 г. в случае начисления страховых взносов на указанную выплату, в том числе при отсутствии данных о СНИЛС? #id_class 13203

Ответов: 1

Страховые взносы

Здравствуйте. Я ИП. Сейчас в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком из соцзащиты. Деятельность как ип не ведется- доходов нет. Могу ли я не платить страховые взносы? Спасибо.

Вопрос относится к городу Улан-Удэ

Ответов: 3

Делает ли отчисления в фонды инвалид-предприниматель?

Я - инвалид 3 группы, пенсионер по возрасту. Оформилась ИП. Должна ли делать отчисления в фонды или есть какая-то льгота?

Вопрос относится к городу Нижняя Салда

Ответов: 2

Взносы в ПФР пенсионером-предпринимателем.

Должен ли пенсионер-предприниматель делать отчисления в ПФР?

Вопрос относится к городу Нижняя Салда

Ответов: 2

Обязан ли приостановивший свою деятельность ИП, платить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел интернет-обращение по вопросу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование индивидуальным предпринимателем, временно приостановившим предпринимательскую деятельность, и сообщает следующее.

Ответов: 1

Как уплачивать фиксированный платеж самозанятыми ИП?

Об уплате фиксированного платежа самозанятыми ИП

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас