Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 41 НК РФ. Принципы определения доходов

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.08.2000 N 118-ФЗ (ред. 24.03.2001), от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. В целях настоящего Кодекса не признается доходом (экономической выгодой) получение имущества его фактическим владельцем от номинального владельца, если такое имущество и его номинальный владелец указаны в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ)

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Облагается ли НДФЛ неустойка и другие выплаты, перечисленные застройщиком в связи с опозданием со сдачей квартиры?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Ответов: 1

Административный штраф за сотрудника

ООО проверял Роспотребнадзор. Был выписан административный штраф на сотрудника организации. Руководитель принял Решение оплатить штраф за сотрудника. Сотрудник получил деньги на оплату штрафа по авансовому отчету, оплатил через банковский терминал, принес квитанцию и отчитался за потраченные деньги. Каким образом провести эту операцию в бух. учете? Должна ли организация удержать НДФЛ и пенсионные взносы? Каким образом провести в 1сЗУП 2,5 ?

Вопрос относится к городу Ессентуки

Ответов: 1

В каких объемах можно списывать расходы на спецодежду работникам трудящимся в оптимальных или допустимых условиях?

Просим дать ответ в отношении учета для целей налога на прибыль расходов на приобретение спецодежды, а также в отношении признания приобретения и выдачи такой спецодежды объектом налогообложения НДФЛ и начисления страховых взносов. Согласно статье 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшая обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В нашей организации имеются рабочие места, связанные с загрязнением и с особыми температурными условиями (работа на складе). Таким образом, наша организация, как работодатель, обязана выдать специальную одежду и обувь работникам, занятым на этих рабочих местах. Согласно пункту 5 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" предоставление работникам средств индивидуальной защиты осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда. Нашей организацией была проведена специальная оценка условий труда. По результатам проведенной специальной оценки было выявлено, что все рабочие места в организации являются оптимальными или допустимыми. Рабочих мест с вредными или опасными условиями труда не выявлено, что подтверждается отчетом о специальной оценке рабочих мест. Поскольку вредных и опасных условий труда аккредитованной организацией выявлено не было, она, согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", не включила в отчет заполненный протокол эффективности средств индивидуальной защиты. Таким образом, отчет о специальной оценке рабочих мест нашей организации не содержит упоминаний об используемых средствах индивидуальной защиты. Однако, несмотря на то, что рабочие места в нашей организации являются оптимальными или допустимыми, они, тем не менее, связаны с загрязнением и особым температурным режимом, а значит, работники на этих рабочих местах должны обеспечиваться специальной одеждой и специальной обувью. Обращаясь к приказу Минтруда России от 09.12.2014 № 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением", мы находим там необходимые нормы выдачи для работников наших профессий (грузчики, водители автопогрузчика и иные, упомянутые в приказе). Для нас нет необходимости устанавливать дополнительные нормы выдачи, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от особых температурных условий и загрязнений. Согласно пп.3 п.1 ст.254 Налогового кодекса Российской Федерации к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение спецодежды. Минфин ранее в письме № 03-03-06/1/20165 от 08.04.2016 указал, что расходы работодателя на приобретение средств индивидуальной защиты могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, или по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, при выполнении требований статьи 252 Кодекса. Анализируя данное положение, мы делаем вывод, что затраты на приобретение средств индивидуальной защиты в пределах норм, предусмотренных законодательством, могут быть учтены в составе материальных расходов без подтверждения этих норм аттестацией рабочих мест/специальной оценкой рабочих мест. Также ранее Минфин в письме от 31.08.2009 № 03-04-06-01/226, письме от 4 апреля 2007 года № 03-03-06/1/214, письме от 23 апреля 2007 года № 03-04-06-01/128, письме от 18 апреля 2006 года № 03-05-01-04/91 высказывал позицию, что если специальная одежда выдается работнику только для осуществления производственной деятельности и не переходит в его собственность, то стоимость такой одежды, независимо от того, выдается она по нормам, предусмотренным законодательством, или по нормам, которые установлены организацией на основании аттестации/специальной оценки рабочих мест, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работника, не является объектом налогообложения НДФЛ, не подлежат начислению страховые взносы. Правильно ли мы понимаем, что в случае выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым на рабочих местах, связанных с загрязнением и особыми температурными условиями, но не являющихся вредными/опасными, в пределах норм, предусмотренных законодательством, мы можем а) учесть расходы на приобретение таких средств индивидуальной защиты для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов; б) принять к сведению, что стоимость таких средств индивидуальной защиты не является объектом налогообложения НДФЛ, не подлежат начислению страховые взносы; без подтверждения установленных в законодательстве норм выдачи в отчете о проведении специальной оценки рабочих мест?

Ответов: 1

Освобождаются ли от НДФЛ отпускные?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение об обложении налогом на доходы физических лиц сумм оплаты отпуска и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Ответов: 1

Как учитывается оплата жилья для иногороднего сотрудника предусмотренная трудовым договором, при исчислении компанией налога на прибыль?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций сумм оплаты организацией стоимости проживания своих сотрудников и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Ответов: 1

Облагается ли НДФЛ оплата проезда до места обучения и проживания, предусмотренная ученическим договором?

Об НДФЛ с сумм оплаты работодателем проезда работника к месту обучения и проживания в месте обучения, производимой в соответствии с ученическим договором

Ответов: 1

Каков порядок применения имущественного налогового вычета при продаже квартиры, полученной по договору мены?

Об НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору мены

Ответов: 1

Как облагается НДФЛ доход в виде процентов за пользование чужими деньгами?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в связи с выплатами процентов за пользование чужими денежными средствами и в соответствии со статьёй 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Ответов: 1

Надо платить НДФЛ с премия от поставщика, полученной предпринимателем за продажу товаров?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, получаемых индивидуальным предпринимателем и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх
x