Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 401 НК РФ. Объект налогообложения

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Предоставляется ли имущественный налоговй вычет по НДФЛ при покупке жилого строения?

О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении жилого строения

Ответов: 1

Очень сложный вопрос

Здравствуйте,Купили дом в 2013 году 85 кв метров. На крыше построили еще несколько комнат . Хотим переоформить дом в 160 кв метров в 2017 году.И продать.Будет ли дом облагаться налогом.Спасибо!

Вопрос относится к городу Сибай

Ответов: 2

Как определить налоговую базу по налогу на имущество физлиц в отношении единого недвижимого комплекса?

О налоге на имущество физлиц в отношении единого недвижимого комплекса

Ответов: 1

Покупка недвижимости нерезидентом РФ

Какие налоги будет платить нерезидент РФ после покупки квартиры в новостройке в Москве? Определите ежегодный процент налога на недвижимость. Спасибо!

Ответов: 2

Налог на имущество физлиц

Подскажите, пожалуйста, являются ли объектами налогообложения налога на имущество физлиц хозяйственные нежилые постройки, расположенные на земельном участке, предназначенном для ИЖС?

Вопрос относится к городу Самара

Ответов: 2

Налог на имущество для ИП на УСН

Здравствуйте! Являясь ИП на УСН, в декабре 2016 года опрометчиво оплатила по выставленной мне квитанции в "Личном кабинете" ИФНС налог на имущество (здание), которое используется мною в коммерческих целях (торг.центр). В марте 2017 написала обоснованное заявление о возврате мне ошибочного платежа, на что мне письменно попросили дать ответ с уточнением сведений об изменении информации по объекту: ""ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Наименование Существующее значение Поступившее изменение Вид объекта Здания, строения, сооружения Иные строения, помещения и сооружения Площадь 1072.00 кв.м. 1072 кв.м."" Я должна дать ответ: да или нет. Какое влияние окажет мой ответ на ситуацию? Что значит "иные строения, помещения и сооружения"? Спасибо.

Вопрос относится к городу Анапа Краснодарского края

Ответов: 5

Применение налоговоц ставки при исчислении налога на имущество физических лиц

до марта 2015 года було зарегистрировано право на незавершенное строительством жилой дом. Строительство жилого дома велось на участке, выделеннном для строительства жилого дома. На мой взгляд налоговая служба должна была отнести данный объект к жилому дому, в соответствии с п.2 ст. 401 НК. Но налоговая отнесла этот объект к категории незавершенное строительство и применила ставку 2,0 к инвентарной стоимости объекта. Насколько правомерна позиция налоговой.

Вопрос относится к городу Пермь

Ответов: 1

Когда налог на имущество физлиц придется платить владельцу незавершенного строительства?

О налоге на имущество физлиц в отношении объекта незавершенного строительства

Ответов: 1

Платят ли пенсионеры налог за приватизированную квартиру?

платят ли пенсионеры налог за приватизированную квартиру

Вопрос относится к городу всеволожск ленинградской

Ответов: 3

Нужно ли платить налог на подаренную квартиру?

Налог на квартиру, полученную от родственника при дарении ее родственнику через 1 год
нужно ли будет мне платить налог при получении квартиру по договору дарения от мамы, если в прошлом году данную квартиру мама получила данную квартиру в собственность по договору дарения от моей родной сестры ( своей дочери)

Ответов: 3

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас