Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 390 НК РФ. Налоговая база

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросам, касающимся оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28.
1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла статьи 391 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 17-П.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Если изменился вид разрешенного использования земельного участка, то как рассчитать земельный налог?

Земельный налог: изменение кадастровой стоимости земельного участка, произошедшее в результате изменения вида разрешенного использования земельного участка в течение налогового периода

Ответов: 1

Перерасчет арендной платы за землю

Возможен ли перерасчет арендной платы за земельный участок за прошедший период после принятия судом решения об уменьшении кадастровой стоимости земельного участка и признании ее равной рыночной стоимости на 01.01.2012 года.

Ответов: 3

Правомерны ли действия налоговых органов?

Изменили назначение земли с садоводства на магазин. Изменилась кадастровая стоимость, повысился налог. Сначала налоговая рассчитала налог без изменения налоговой ставки 0,2 на 1,45., учла только увеличение кадастровой стоимости. А потом, задним числом пересчитала поменяв налоговую ставку 0,2 на 1,45.Но ведь земельный участок, как находился в зоне сельскохозяйственного использования, так и остался в этой зоне. Правомерны ли действия налоговых органов?

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответов: 2

Исчисление земельного налога

Как исчисляется земельный налог (с какого периода) за 2014 г. в случае изменения кадастровой стоимости участка в течение налогового периода: на 1 января 2014 г. по результатам гос.оценки стоимость составляла 25 000 000 руб., на основании всупившего 5 марта 2014 г. в законную силу решения АС стоимость составила 972 000 руб.

Вопрос относится к городу Курган

Ответов: 2

Можно ли при исчислении земельного налога использовать информацию о кадастровой стоимости участков с официального сайта Росреестра?

Дачное некоммерческое партнерство (далее - Партнерство), учрежденное гражданами на добровольных началах для ведения дачного хозяйства, является собственником объектов недвижимости - земельных участков, предоставленных Партнерству для дачного строительства. Согласно налоговому законодательству налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности (ст. 388 НК РФ). Налоговым кодексом установлено, что налогоплательщики-организации обязаны исчислять сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно (ст. 369 НК РФ). В связи с вышеизложенным, просим разъяснить, вправе ли Партнерство для самостоятельного исчисления и уплаты суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу), как того требует налоговое законодательство, использовать сведения о кадастровой стоимости принадлежащих ему на праве собственности земельных участков из публичной кадастровой карты, размещенной на официальном сайте органа кадастрового учета в сети "Интернет".

Ответов: 1

Как рассчитывается земельный налог, если кадастровая стоимость участка не определена?

В соответствии со ст. 390 Кодекса налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков. При этом кадастровая стоимость определяется в соответствии с земельным законодательством РФ. В соответствии со ст. 391 Кодекса налоговая база определяется как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. На праве постоянного (бессрочного) пользования у организации находятся несколько земельных участков. В кадастровых справках о кадастровой стоимости земельных участков указано, что кадастровая стоимость не определена. Уплачивается ли земельный налог в отношении указанных земельных участков?

Ответов: 1

Можно ли пересчитать земельный налог исходя из кадастровой стоимости участка?

ООО использует земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования и уплачивает земельный налог. В связи с принятием Постановления правительства области утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов по состоянию на 01.01.2010, которая составила 94 240 889,60 руб. Также вступило в законную силу судебное решение, которым установлена кадастровая стоимость земельного участка, равная 22 367 488 руб. Вправе ли ООО произвести перерасчет земельного налога за 2010, 2011 и 2012 гг. исходя из кадастровой стоимости по решению суда, равной рыночной по состоянию на 01.01.2010, так как применение такой кадастровой стоимости улучшает положение налогоплательщика?

Ответов: 1

Какую ставку земельного налога следует применять для участка с несколькими видами разрешенного использования?

Открытое акционерное общество просит дать разъяснение по вопросу применения ставки налога на землю с более чем одним видом разрешенного использования. В собственности ОАО земельный участок с несколькими видами разрешенного использования. Общая площадь земельного участка 16 362 кв. м, в том числе 7 568 кв. м застроенной площади, а 8 794 кв. м - незастроенной. Кадастровым паспортом на основании свидетельства о собственности определено разрешенное использование для эксплуатации офисных, производственных и складских помещений и книжно-канцелярской базы. Решением думы города утверждены ставки налога на землю для каждого вида разрешенного использования, так в отношении земли под торговыми и офисными помещениями - 1,5%, под складскими и производственными - 1,1%. Просим дать разъяснение: какую ставку налога следует применить для расчета налога на землю с застроенной площади, эксплуатируемой под торговыми и офисными помещениями, какую под складскими и производственными помещениями, а какую ставку налога следует применить по незастроенной площади?

Ответов: 1

Оплата земельного налога за 2010 год

Подскажите,пожалуйста,Земельный налог за 2010год я должна оплатить такой же, как и в 2009 году? А за 2011 год уже увеличенный, т.к.кадастровая стоимость земли увеличилась?Спасибо!С уважением Наталья Юрьевна!

Уточнение от 23 июля 2011 - 15:08
Ставки по России не изменились,а почему же в Тульской области кадастровая стоимость земли увеличилась почти в 30 раз?У меня частный дом и 12 соток земли в г.Ясногорск.Вместо 105 руб.налога на землю пришла сумма 2700 руб.Никак не могу найти основание повышения кадастровой стоимости и такого налога.Подскажите, пожалуйста эти документы!Спасибо!

Ответов: 1

Ставка земельного налога при переводе земельного участка из одной категории земель в другую

В случае перевода земельных участков в течение налогового (отчетного) периода из одной категории земель в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка подлежит ли изменению в течение налогового (отчетного) периода налоговая ставка по земельному налогу?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас