Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 346.49 НК РФ. Налоговый период

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Какой может быть средняя численность работников за налоговый период у предпринимателя, совмещающего ПСН и УСН?

Об определении ИП, совмещающим ПСН и УСН, средней численности работников

Ответов: 1

Какое предельное число работников может быть у предпринимателя, совмещающего УСН и ПСН

Об определении ограничения в виде средней численности работников ИП, совмещающим ПСН и УСН.

Ответов: 1

Когда при досрочном прекращении деятельности пересчитывается стоимость патента?

Индивидуальный предприниматель заключил договор аренды нежилого помещения с 01.02.2014 и получил патент на сдаваемую площадь на срок с 01.02.2014 по 31.12.2014. Оплатил налог в размере 1/3 от суммы налога. Через месяц договор аренды был расторгнут по соглашению сторон. Больше это помещение в аренду не сдавалось. В июне помещение было продано. Возможно ли пересчитать стоимость налога в связи с применением патентной системы налогообложения исходя из фактического срока аренды. Надо ли оплачивать оставшуюся часть налога, если доход был получен только за 1 месяц?

Ответов: 1

Взимается ли налог с дебиторской задолженности, полученной ИП от должника после прекращения предпринимательской деятельности?

О налогообложении дебиторской задолженности, полученной ИП от должника после прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

Ответов: 1

Пересчитывается ли стоимость патента в случае прекращения предпринимательской деятельности?

Подлежит ли перерасчету сумма налога, уплачиваемого при применении ПСН, с учетом фактического срока действия патента в случае прекращения ИП деятельности, в отношении которой применялся патент? Согласно п. 3 ст. 346.49 НК РФ налоговым периодом в таком случае признается период с начала действия патента до даты прекращения деятельности, указанной в заявлении (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). В п. 1 ст. 346.51 НК РФ предусмотрен расчет налога исходя из количества месяцев срока, на который выдается патент. Изменение налогового периода из-за прекращения деятельности должно привести и к изменению первоначальной стоимости патента, но гл. 26.5 НК РФ не предусмотрен порядок пересчета налога (как и отказ в пересчете).

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх