Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 346.44 НК РФ. Налогоплательщики

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.
2. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном настоящей главой.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Когда ИП может перейти с ЕНВД на ПСН?

ИП, система налогообложения ЕНВД. Можно ли перейти на ПСН с середины года? В налоговой сказали, что у них нет оснований отказать в выдаче патента, нужно лишь только сняться с ЕНВД. Прошу разъяснить налоговые последствия для указанной выше ситуации. Что будет, если ИП снимется с 01.06.2016 с ЕНВД и подаст заявление на ПСН?

Ответов: 1

Работа по патенту

Каковы правила и нормы , в том числе по видам деятельности и налогообложения, для получения патента без регистрации ИП в качестве репетитора?

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 1

Патент физического лица без регистрации ИП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я получила такую информацию, что физическое лицо без регистрации ИП может в настоящее время купить патент и работать. При два года с момента регистрации не платить никаких налогов. Верно ли я все поняла. Заранее благодарна за ответ. Наталья.

Вопрос относится к городу Калининград

Ответов: 1

Могу ли я получить патент на пассажирские перевозки не имея ИП?

У меня есть автомобиль. Могу ли я получить патент на пассажирские перевозки не имея ИП?

Ответов: 1

За какой период следует уплатить налоги при утрате права на применение патента?

Об уплате налогов при утрате права на применение ПСН ИП, не оплатившим две трети стоимости патента в установленный срок.

Ответов: 1

Как предпринимателю на УСН учесть доходы и расходы, возникшие во время применения патентной системы?

Об определении ИП доходов и расходов при переходе с ПСН на УСН.

Ответов: 1

Каков порядок перехода на общий режим налогообложения при нарушении предпринимателем срока уплаты патента?

Об утрате ИП права на применение ПСН при нарушении срока уплаты налога.

Ответов: 1

С какого месяца предприниматель утрачивает право на применение патента при просрочке очередного платежа?

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) получил патент на 6 месяцев с 01.02.2013 по 31.07.2013. ИП оплатил первый платеж в размере 1/3 стоимости патента 15.02.2013. Второй платеж оплачен в размере 1/3 стоимости патента 06.06.2013. Третий платеж оплачен в размере 1/3 стоимости патента 04.07.2013, т.е. с просрочкой оплаты по причине недостаточности средств. Патент оплачен полностью. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ ( пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК). В соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ ИП должен подать заявление об утрате права на применение ПСН в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН. В какой день наступили обстоятельства, являющиеся основанием для утраты права на применение ПСН? Вправе ли ИП перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД начиная с 01.08.2013?

Ответов: 1

Сможет ли предприниматель вернуться на УСН, если при применении патента не отказывался от нее?

ИП с 2010 по 2012 гг. применял УСН. В 2013 г. ИП для применения ПСН получил патент, но в установленный законодательством срок не оплатил 1/3 стоимости патента. ИП отказался от применения патента, о чем заявил в налоговый орган. Налоговый орган взыскал с ИП 1/3 стоимости патента. Вправе ли ИП вернуться на УСН, если отказ от применения УСН он в налоговый орган не подавал?

Ответов: 1

Какой специальный режим при уплате налогов должен использовать предприниматель, утративший право на применение патента?

Мой доверитель - индивидуальный предприниматель с 2006 г. перешел на уплату налога по упрощенной системе налогообложения (далее - УСН) по всем осуществляемым им видам предпринимательской деятельности и в дальнейшем не отказывался от нее. В связи с введением в 2013 г. нового специального налогового режима - патентной системы налогообложения (далее - ПСН) ИП принял решение о переходе на ПСН в отношении одного из видов осуществляемой им деятельности, а именно: сдачи в аренду жилых или нежилых помещений, и получил патент на срок с 1 марта 2013 г. по 31 декабря 2013 г. (10 месяцев). Однако в установленный п. 2 ст. 346.51 НК РФ срок (до 25 марта 2013 г.) 1/3 суммы налога не была уплачена, что является основанием утраты права на применение ПСН (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В связи с этим возникает вопрос, какую систему налогообложения должен применять ИП в данном случае. Согласно буквальному толкованию формулировки п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения. Однако не совсем понятно, как ИП будет переходить на общий режим налогообложения, если по всем остальным осуществляемым видам деятельности он в 2013 г. продолжает уплачивать налог по УСН. А глава 26.2 НК РФ не предусматривает одновременное применение налогоплательщиком УСН и общего режима налогообложения. Такая возможность имеется только в отношении одновременного применения УСН с ПСН или ЕНВД, которые также являются специальными налоговыми режимами. Таким образом, возникает неясность в отношении того, на какой режим налогообложения должен перейти ИП в этом случае - на общий режим налогообложения или на специальный режим налогообложения (УСН). В силу того, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ), мы считаем, что ИП в связи с утратой права на применение ПСН должен перейти на УСН. На основании вышеизложенного прошу предоставить запрошенное разъяснение.

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас