Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 346.14 НК РФ. Объекты налогообложения

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2008 N 208-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

В каком случае налогоплательщику придется заплатить пени и штрафы при утрате права на УСН?

Об утрате права на применение УСН при превышении предельного размера остаточной стоимости основных средств

Ответов: 1

Включается ли оплата за оказанные юридические услуги и компенсация сопутствующих расходов в доходы исполнителя, плательщика УСН?

О налоге при УСН при оказании юридических услуг, если расходы исполнителя компенсируются

Ответов: 1

Как изменить выбранный объект налогообложения по УСН до начала применения этого спецрежима?

Об изменении объекта налогообложения при переходе на УСН

Ответов: 1

Каким письмом мне уведомить контрагентов о переходе с УСН?

в 3-м квартале мы перешли с УСН на НДС. Каким письмом мне уведомить контрагентов. Уведомления в налоговую еще не подавали, я так понимаю это можно будет сделать в октябре

Вопрос относится к городу г. Черкесск

Ответов: 1

На какой системе останется налогоплательщик, если он не уведомил инспекцию о переходе с УСН на ОСНО?

Прошу дать разъяснение следующей ситуации: Индивидуальный предприниматель при регистрации направил заявление на применение упрощенной системы налогообложения с момента регистрации (с 01.10.2013). С 01.01.2014 ИП фактически стал осуществлять деятельность по общему режиму налогообложения (с предоставлением всех деклараций, соответствующих общему режиму налогообложения), однако уведомление об отказе от упрощенной системы налогообложения им направлено не было. Статьей 346.13 НК РФ определен порядок и условия начала и прекращения применения УСН. Указанной статьей предусмотрен добровольный переход на иной режим налогообложения с начала календарного года, а подача налогоплательщиками заявления о переходе на ту или иную систему налогообложения носит уведомительный характер. Указанный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в Постановлении ВАС РФ от 07.10.2008 N 6159/08. Поскольку заявление носит уведомительный характер то срок его подачи нельзя признать пресекательным. (Решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 28 фев раля 2012 года N А38-4/2012).Установление обстоятельства, направлялось ли в адрес инспекции уведомление об отказе в применении упрощенной системы налогообложения, либо не направлялось, не имеет существенного значения, поскольку имеются иные доказательства, безусловно подтверждающие право на применение общей системы налогообложения (Постановление Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 21.12.2013 N 15АП-16378/2013). Аналогичная позиция указана в Постановлении ФАС Московского округа от 21.07.2014 по делу N А40-172242/2013, в Постановлении ФАС Московского округа от 17.01.2013 по делу N А40-132242/11-90-550, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2014 по делу N А56-1486/2013, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 29.08.2013 по делу N А42-7126/2012, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 28.10.2013 по делу N А12-31595/2012, и в Постановлении ФАС Поволжского округа от 25.07.2013 по делу N А65-18436/2012. Определяющим фактором для выяснения вопроса о правомерности применения или отказа в применении упрощенной системы налогообложения является фактическое ведение хозяйственной деятельности в соответствии с выбранным режимом налогообложения с начала налогового периода. Такая позиция выражена в Определениях ВАС РФ от 30.04.2014 N ВАС-1687/14, Постановлениях ФАС УО от 04.09.2013 NN А76-24663/2012, Ф09-8269/2013, Постановлениях ФАС ЦО от 16.01.2014 NN А68-276/2013, Ф10-4157/2013, Постановлениях ФАС УО от 09.10.2012 NN А07-21078/2011, Ф09-9293/2012, Постановлениях Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 NN 17АП-2938/2013, А71-14402/2012, Решении АС Рязанской области от 15.05.2014 N А54-5526/2013. Руководствуясь законодательством и сложившейся судебной практикой, можно ли считать правомерным применение ИП общей системы налогообложения с 01.01.2014?

Ответов: 1

УСНО при доверительном управлении

Может ли собственник, передающий имущество в доверительное управление, быть на УСНО 6%?

Вопрос относится к городу Челябинск

Ответов: 1

Как при УСН 15% написать объект налогообложения?

как правильно написать объект налогообложения если выбрали усн 15%

Ответов: 1

Должен ли предприниматель на УСН соблюдать ограничение по остаточной стоимости ОС?

Прошу дать ответ по вопросу применения законодательства о налогах и сборах в отношении ограничений по применению упрощенной системы налогообложения. В настоящее время мной применяется УСН с объектом налогообложения - доходы. В будущем я планирую приобрести недвижимое имущество стоимостью более 100 млн. рублей для использования в предпринимательской деятельности. Согласно пп.16 п. 3 ст.346.12 НК РФ организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн. рублей, не вправе применять УСН. Поскольку речь идет об организациях, то данная норма не распространяется на ИП. Согласно п.4 ст.346.13 если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 НК РФ и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. В связи с тем, что в пп.16 п.3 ст. 346.12 ограничение в стоимости основных средств установлено адресно - только для организаций, следует ли из этого, что оно не распространяется на ИП? Смогу ли я по-прежнему применять УСН с объектом налогообложения "доходы" после приобретения недвижимого имущества стоимостью более 100 млн. рублей? Смогу ли я в такой ситуации (при наличии основного средства стоимостью более 100 млн. рублей) приобрести и использовать патент с видом деятельности "Сдача в аренду жилых и нежилых помещений принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности"?

Ответов: 1

Что и когда надо сообщиить при переходе с УСН на ПСН предпринимателю в налоговые органы?

О переходе ИП, применяющего УСН, на ПСН по отдельному виду деятельности или в отношении всех осуществляемых им видов деятельности.

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх