Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 260 НК РФ. Расходы на ремонт основных средств

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1. Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
2. Положения настоящей статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
3. Для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным статьей 324 настоящего Кодекса.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Учитываются ли в целях налогообложения прибыли отчисления в резерв на ремонт ОС, произведенные в адрес сторонней организации?

Об учете расходов в виде отчислений в резерв на ремонт ОС для целей налога на прибыль.

Ответов: 1

В каком порядке правопреемник может учесть в расходах сумму убытка, полученного присоединенной организацией?

Об учете в целях налога на прибыль убытка, полученного до реорганизации в форме присоединения.

Ответов: 1

Какой порядок учета затрат на приобретение аварийных нежилых зданий, которые будут отремонтированы или снесены?

Об учете для целей налога на прибыль расходов на приобретение аварийных нежилых зданий и сооружений и их снос для строительства новых объектов или расходов на капитальный ремонт и реконструкцию этих зданий и сооружений без строительства новых объектов на их месте.

Ответов: 1

В праве ли преобразованная организация учесть расходы в виде уплаченных страховых взносов, которые не были учтены реорганизованной организацией?

Об учете организацией, созданной в форме преобразования, при исчислении налога на прибыль страховых взносов, не учтенных в расходах реорганизованной организацией

Ответов: 1

При каких условиях арендатор вправе списать затраты на капремонт помещения?

Об учете в целях исчисления налога на прибыль затрат на капитальный ремонт арендуемого здания Просим дать письменный ответ по вопросу применения законодательства о налогах и сборах в отношении затрат на капитальный ремонт объекта недвижимости в рамках договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Общество является арендатором нежилого здания по договору аренды. В соответствии с условиями договора аренды мы обязаны осуществлять как текущий, так и капитальный ремонт данного здания. При этом затраты на неотделимые улучшения имущества, в том числе на капитальный ремонт, арендодателем не возмещаются. Договор аренды заключен на неопределенный срок в соответствии с п.2 ст.610 ГК РФ. Условиями договора предусмотрено, что любая из сторон вправе отказаться от него при условии уведомления другой стороны не менее чем за 1 месяц. В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации. Данная позиция нашла свое отражение в правовых позициях Высшего арбитражного суда РФ, а именно:

  • пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
  • пункт 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения Гражданского кодекса РФ о договоре аренды".
В период аренды нами был осуществлен капитальный ремонт указанного здания с письменного согласия арендодателя.Согласно п.1 ст.260 Налогового кодекса РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Положения данной статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено (п.2 ст.260 НК РФ). 24 мая 2010 года было опубликовано письмо Минфина РФ N ШС-37-3/2340@, в котором указано следующее:
  • регистрация договоров, заключенных на неопределенный срок, гражданским законодательством не предусмотрена;
  • капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, должна амортизироваться арендатором в течение срока действия договора аренды, т.е. учитывается арендатором в расходах до тех пор, пока одна из сторон не объявит о расторжении договора аренды.
Таким образом, налоговое законодательство позволяет учитывать капитальные вложения в арендуемое имущество по договору аренды, заключенному на неопределённый срок, для целей исчисления налога на прибыль. Правильно ли мы понимаем, что мы также вправе учесть в целях исчисления налога на прибыль затраты на капитальный ремонт арендуемого нежилого здания, при условии заключения договора аренды на неопределенный срок и отсутствия государственной регистрации такого договора аренды?

Ответов: 1

Расходы на ремонт основных средств

Имеет ли право организация включить в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. расходы по ремонту (замена кабины) автомобиля? Ранее автомобиль "Камаз" попал в ДТП, в результате которого была серьезно повреждена кабина.Документы по ДТП не оформлялись.

Ответов: 1

Уменьшение налога на прибыль при затратах на ремонт арендованного свадебного салона

взяли в аренду у администрации помещение под свадебный салон в плохом состоянии пришлось сделать ремонт .могу ли я уменьшить налог на прибыль на затраты на ремонт.

Ответов: 1

Передача автомобиля учредителю и использование в производстве

Добрый день! У нашей организации заканчивается договор лизинга на автомобиль, предмет лизинга переходит лизингополучателю. У организации нет автохозяйства. Какие оформить документы, если организация хочет передать этот автомобиль учредителю, но продолжать его использовать в производстве? Можно ли передать автомобиль учредителю по выкупной стоимости? Можно ли затраты на содержание этого автомобиля учитывать в целях налогообложения?

Ответов: 1

Неотделимые улучшения и ремонт арендованного имущества

Наша организация 06 марта 2007г. заключила договор аренды на нежилое здание сроком на три года, который был передан на государственную регистрацию в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Понимая, что срок этой регистрации может иметь длительный характер, мы заключили временный договор на аренду нежилого здания со сроком действия до момента государственной регистрации первого договора, но не более 11 месяцев и здание согласно акту приема-передачи было передано нам в аренду. В течение временного договора наша организация провела неотделимые улучшения с согласия арендодателя, но за наш счет (система охранной сигнализации, видеонаблюдение). Согласно письма МинФина России от 15 марта 2006 г. N 03-03-04/1/233 такие неотделимые улучшения амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации. И по окончании срока договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений, кроме случая, если долгосрочный договор аренды будет пролонгирован. 1. Можем ли сроком аренды для амортизации таких неотделимых улучшений считать договор аренды нежилого здания, который передан на государственную регистрацию с учетом временного договора? 2. Можем ли мы осуществлять косметический ремонт арендованного здания, если в акте приема-передачи было указано, что мы принимаем это здание от арендодателя пригодным для использования нами в качестве офисов с учетом замечаний, которые в будущем наша организация исправила путем этого ремонта?

Ответов: 1

Затраты арендатора на ремонт арендованного основного средства

Учитываются ли в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затраты арендатора на ремонт арендованного основного средства? Каким образом учитываются расходы капитального характера в виде неотделимых улучшений в арендованные основные средства?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас