Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 249 НК РФ. Доходы от реализации

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Какой налог должен уплатить предприниматель на УСН с процентного дохода, полученного по банковскому депозиту?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Ответов: 1

Как определяется дата получения доходов принципалом на УСН?

О дате получения доходов по агентскому договору принципалом, применяющим УСН.

Ответов: 1

Каков порядок порядок налогообложения доходов, полученных предпринимателем на УСН от продажи недвижимого имущества?

О налогообложении доходов ИП, применяющего УСН, от продажи недвижимого имущества

Ответов: 1

Включается ли стоимость имущества, переданного займодавцу в качестве отступного, в состав доходов заемщика на УСН?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает, что в ответ на обращение по адресу электронной почты, указанному в обращении, направлено письмо Минфина России от 11.03.2016 N 03-11-11/13536.

Ответов: 1

Нормируются ли затраты плательщика УСН на приобретение листовок, буклетов, флаеров, афиш?

Общество с ограниченной ответственностью (фитнес-центр) применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Для продвижения своих услуг и привлечения интереса к оказываемым услугам фитнес-центр планирует осуществление следующих расходов: - изготовление/приобретение рекламных материалов в виде листовок, буклетов, флаеров, афиш; - проведение рекламных акций; - размещение рекламных листовок на прикассовой зоне магазинов; - размещение рекламы на квитанциях за коммунальные услуги; - СМС - рассылка; - оплата услуг оператора call-центра (предлагают услуги, приглашают на пробный визит). Согласно ст.346.16 НК РФ расходы на рекламу для УСН признаются по правилам п.4 ст.264 НК РФ. Согласно указанной норме к ненормируемым рекламным расходам относятся: - расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению), информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании;- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов; - расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании. Иные виды рекламных расходов являются нормируемыми и учитываются в размере, не превышающем одного процента от выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст.249 НК РФ. Правильно ли мы понимаем, что: - расходы на изготовление/приобретение рекламных материалов в виде листовок, буклетов, флаеров, афиш относятся к "расходам на изготовление рекламных брошюр и каталогов" и могут быть учтены при исчислении УСН в полной сумме; - расходы на проведение рекламных акций, размещение рекламных листовок на прикассовой зоне магазинов, размещение рекламы на квитанциях за коммунальные услуги, СМС - рассылка, оплата услуг оператора call-центра (предлагают услуги, приглашают на пробный визит) относятся к иным видам рекламы и могут быть учтены при УСН в размере, не превышающем одного процента от выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст.249 НК РФ?

Ответов: 1

Каковы правила пересчета в рубли дохода, полученного в иностранной валюте, при использовании организацией метода начисления?

О признании выручки от реализации при методе начисления в целях налога на прибыль, если она выражена в иностранной валюте.

Ответов: 1

Необходимо ли платить налог на прибыль, при увеличении за счет нераспределенной прибыли номинальной стоимости доли юрлица?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дохода в виде увеличения номинальной стоимости доли участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью за счет нераспределенной прибыли и сообщает следующее.

Ответов: 1

Как ИП на УСН должен учесть доходы от реализации имущества, если деньги поступили на текущий счет физлица?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в обращении информации сообщает.

Ответов: 1

Как ИП на УСН должен определить размер своего дохода в целях уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Ответов: 1

Как учитывать расходы, если оказание услуг и составление «первички» приходятся на разные отчетные периоды по налогу на прибыль

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 26.02.2016 N С1602/497 о признании доходов лицензиара и расходов лицензиата по лицензионным договорам и сообщает следующее.

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх
x