Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 18 НК РФ. Специальные налоговые режимы

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
1. Специальные налоговые режимы устанавливаются настоящим Кодексом и применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.
Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 - 15 настоящего Кодекса.
2. К специальным налоговым режимам относятся:
1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;
(пп. 5 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Как оформить учет по документам?

добрый день! Открыли ИП ,расч счета нет,программы 1с нет,только выручка наличкой.Как нужно вести по документам?

Ответов: 1

Надо ли ИП на спецрежимах платить налог на имущество в отношении каких-либо объектов?

Об уплате НДФЛ индивидуальным предпринимателем, применяющим общую систему налогообложения, а также об уплате налога на имущество физлиц индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения для сельхозпроизводителей (ЕСХН), УСН, систему налогообложения в виде ЕНВД или ПСН.

Ответов: 1

Нужно ли брать разрешение на торговлю разливным пивом?

здравствуйте!Скажите пожалуйста нужно ли брать разрешение у администрации на торговлю разливным пивом?

Вопрос относится к городу краснодар

Ответов: 1

Возможно ли получить 13% от покупки квартиры?

является ли опекун инвалида -налоговым резидентом РФ,и может ли он получить 13% от покупки квартиры?

Вопрос относится к городу г.азнакаево респ.Татарстан

Ответов: 1

Вправе ли предприниматель, не являющийся налоговым резидентом РФ, применять патентную систему?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Планирую осуществлять в г.Москве деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, принадлежащих мне на праве собственности, с использованием патентной системы налогообложения (пп.19 п.2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ). Одновременно я планирую выехать на постоянное местожительство (с приобретением вида на жительство) в Королевство Испания (с утратой налогового резидентства Российской Федерации). В соответствии со ст.6 Конвенции от 16.12.98 между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания "Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал" доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Указанная Конвенция распространяется на налоги на доходы и капитал, взимаемые с общей суммы дохода, общей стоимости капитала или с отдельных элементов дохода или капитала (п.2. ст.2 Конвенции), включая налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог, а также к любым подобным или по существу аналогичным налогам (п. 3, 4 ст.2 Конвенции). Вправе ли я, как индивидуальный предприниматель, не являясь резидентом РФ, применять патентную систему налогообложения (глава 26.5 НК РФ) с уплатой налога от сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений по ставке 6% (статья 346.50 НК РФ)?

Ответов: 1

Освобождается ли от уплаты налога на имущество физических лиц предприниматель, применяющий УСН?

Об освобождении от уплаты налога на имущество физлиц ИП, применяющего УСН.

Ответов: 1

вправе ли налогоплательщики УСН снять со своего расчетного счета наличные средства и произвести расходы на свои личные нужды?

Организация находится на УСН 6 % с дохода.; вправе ли налогоплательщики УСН снять со своего расчетного счета наличные средства и произвести расходы на свои личные нужды? Расходы не связаны с деятельностью предприятия

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас