Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 13 НК РФ. Федеральные налоги и сборы

Скачать НК РФ Отправить на печать Распечатать

(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
К федеральным налогам и сборам относятся:
4) утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;
7) утратил силу. - Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

К каким налогам относится водный налог?

К каким налогам относится водный налог? К федеральным, региональным или местным?

Ответов: 1

Может ли плательщик УСН "доходы минус расходы" учесть дорожный сбор с владельцев грузовиков при расчете единого налога?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и на основании полученной информации сообщает следующее.

Ответов: 1

Должен ли ИП на УСН или ЕНВД платить налог на имущество физлиц, если имущество временно не используется в предпринимательской деятельности?

Об уплате налога на имущество физлиц индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД

Ответов: 1

Вправе ли предприниматель, не являющийся налоговым резидентом РФ, применять патентную систему?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Планирую осуществлять в г.Москве деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, принадлежащих мне на праве собственности, с использованием патентной системы налогообложения (пп.19 п.2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ). Одновременно я планирую выехать на постоянное местожительство (с приобретением вида на жительство) в Королевство Испания (с утратой налогового резидентства Российской Федерации). В соответствии со ст.6 Конвенции от 16.12.98 между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания "Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал" доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Указанная Конвенция распространяется на налоги на доходы и капитал, взимаемые с общей суммы дохода, общей стоимости капитала или с отдельных элементов дохода или капитала (п.2. ст.2 Конвенции), включая налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог, а также к любым подобным или по существу аналогичным налогам (п. 3, 4 ст.2 Конвенции). Вправе ли я, как индивидуальный предприниматель, не являясь резидентом РФ, применять патентную систему налогообложения (глава 26.5 НК РФ) с уплатой налога от сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений по ставке 6% (статья 346.50 НК РФ)?

Ответов: 1

Планируется ли отмена транспортного налога?

В 2011 - 2013 гг. ставка акциза на бензин поэтапно увеличивалась, при этом субъекты РФ по желанию могли уменьшить в два раза базовую ставку транспортного налога. На сегодняшний день ставки транспортного налога уменьшены лишь в трех субъектах РФ. Планируется ли отмена транспортного налога?

Ответов: 1

Возвращается ли госпошлина в случае возврата заявления о возникших разногласиях, как несоответствующего установленным требованиям?

Из содержания пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ следует, что возврат госпошлины возможен в отношении заявлений, жалоб и иных обращений, рассматриваемых исключительно судами. Госпошлина, уплаченная за рассмотрение разногласий, возникших в области государственного регулирования тарифов, может быть возвращена только в случае отказа уплативших ее лиц от совершения юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган. Вправе ли уполномоченный орган вернуть уплаченную госпошлину в случае возврата заявления о разногласиях, возникших между органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями и потребителями по причине несоответствия заявления установленным требованиям?

Ответов: 1

Учет таможенных пошлин и сборов по приобретаемым основным средствам в целях налогообложения прибыли

Вправе ли организация учитывать таможенные пошлины и сборы, уплачиваемые по приобретаемым основным средствам в составе прочих расходов, в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст. 264 НК РФ?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас